E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование обзор "Придётся брать кредит в быстроденьгах": родители школьников Екатеринбурга рассказали о тратах на выпускные

"Придётся брать кредит в быстроденьгах": родители школьников Екатеринбурга рассказали о тратах на выпускные

Ценник на прощание с садиком или школой - от 3 500 до 15 000 рублей.

Одних прогулок для празднования выпускного мало, нужно торжество.

После обращения к родительским комитетам с просьбой не устраивать во время выпускных "ярмарку тщеславия" екатеринбуржцы рассказали, как идёт подготовка к важному событию. Оказалось, что расценки в школах разные. Разбег, судя по поступившим в редакцию Е1.RU, от 3 500 до 15 000 рублей. Не отстают и садики: здесь выпускные не менее затратные для родителей.

"Согласна, что выпускные стали "ярмарками тщеславия". Мой ребёнок заканчивает 11-й класс в школе № 16 в Академическом районе. Мы сдаём по 15 тысяч рублей с человека (в нашем классе 26 человек), из них только 2 700 рублей идут на нужды школы: самое дорогое – оформление зала по 15 тысяч с класса (а выпускаются 8 четвёртых классов, 6 девятых классов и 4 одиннадцатых класса, получается 315 тысяч – не многовато ли?), на подарок школе тоже по 15 тысяч рублей с класса, на так называемую систему кондиционирования актового зала, которую мы никогда не увидим, остальное на цветы учителям, директору и другая всякая мелочь", – написала Екатерина.

Мама девятиклассника из СОШ № 10 Наталья рассказала, что к выпускному у них в школе начали готовиться ещё в октябре 2015 года. На родительском собрании озвучили сумму – 10 000 рублей с человека, потом сократили до "4 000 (обязательно сдать) + 2 500 (на кафе)".

"Отчёт родительского комитета: деньги пойдут на покупку воды на экзамен, покупку конвертов для запечатывания тестов к экзамену, аренду "Саммита" на 8 Марта (пожелание школы – там будут вручать аттестаты), украшение арендуемого зала, подарки учителям. А где праздник детям? В 10-й школе 2 девятых класса и 2 одиннадцатых (ещё и объединяют их для проведения выпускного), общая сумма составляет 448 000. Из вышеизложенного вывод один – очередной сбор денег для школы, а не праздник детям. Раньше всё было проще, когда я заканчивала школу", – написала Наталья.

"Выпускной – не ярмарка тщеславия. И не в платьях и лимузинах счастье", – говорила начальник управления образования Екатерина Сибирцева.

"Печально, что большинство родителей готово платить за Исаева из "Пельменей" на выпускном, за ресторан в "Космосе" и прочие "задумки" классных руководителей, лишь бы не подумали: ах, боже мой, ей денег жалко. Сын 9-й заканчивает. Надеюсь, в 30 000 уложимся", – написала Татьяна.

Впрочем, жалуются и те, кто готов заплатить за роскошный праздник и не хочет подстраиваться под бедных одноклассников. Выпускница одной из школ рассказала, что изначально их выпускной планировали провести в "Космосе" и ценник был порядка 15 тысяч вместе со всеми сборами. Но, к её сожалению, праздник перенесли в кафе "на мрачной окраине".

"Это решение (о праздновании в "Космосе". – Прим. ред.) было почти принято, пока, собственно, на собрание не пришли те неспособные родители, о которых говорится в статье. После этого втайне от некоторых родителей и от нас было решено праздновать сие мероприятие в кафе "Солянка" на Сибирском тракте. Не самое приятное место для празднования, не так ли? За данное торжество в этом заведении мы заплатим 7 тысяч с семьи в три человека, в "Космосе" вышло бы 9, но эмоции будут совершенно разные. Летний центр города и набережная рядом не стояли с мрачной окраиной города", – написала Екатерина.

Что касается выпускных в садиках Екатеринбурга, то тут ситуация похожа. По словам одной из мам, у них с семьи собирают по 3 500 рублей при численности группы в 20 человек.

Впрочем, есть учреждения с большими аппетитами.

"У нас у дочери в детсаду на выпускной попросили 15 000. А сколько же тогда в школе сдают в 9 и 11 классах ? Придётся брать займ в быстроденьгах", – написала форумчанка с ником Жизнь прекрасна.

Обращения мы передали в приёмную уполномоченного по правам ребёнка Игорю Морокову.

– Все направленные родителями материалы лягут в основу нашего спецдоклада. Мы эту тему будем дальше качать. Но нам нужны такие обращения от родителей, чтобы мы посмотрели, насколько это масштабно, есть ли проблема, – пояснил Игорь Мороков. – Очень важно, чтобы люди начали откликаться.

Напомним, что в Управлении образования администрации Екатеринбурга обещали с руководством школ провести инструктажи перед последним звонком и перед выпускными в 9 и 11 классах. Цель – объяснить родителям, что "не в платьях и лимузинах счастье".

А как готовится выпускной в вашей школе? Заказываете лимузин или грандиозный фейерверк? С какой суммы стартует ценник выпускного в вашем классе? Расскажите нам, почта прежняя – news@corp.e1.ru.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления