E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование подробности С родителей учеников екатеринбургской гимназии попросили деньги на судебные расходы, банковское обслуживание и уборку в классах

С родителей учеников екатеринбургской гимназии попросили деньги на судебные расходы, банковское обслуживание и уборку в классах

В самой школе всё объяснили инициативой родительского фонда.

Родители пожаловались на поборы в 70-й школе.

Родители продолжают жаловаться на добровольные "поборы" в виде пожертвований в школах. Только если в начале года нужно было скинуться на учебники, тетради, фотографии и так далее, то сейчас список расширился.

Так, в редакцию Е1.RU обратилась мама одной из учениц гимназии № 70 на улице Серова, 10. До конца года родителям нужно сдать 5 600 рублей. В квитанции, которую принёс домой ребёнок, расписано, куда пойдут деньги. Среди привычных трат (на охрану, видеонаблюдение), есть не совсем традиционные: например, на судебные расходы, на озеленение и даже на содержание здания.

– Раньше поборами занималась сама администрация, квитанции "на пожертвования" были от имени школы. После того как школам запретили делать это напрямую, в 70-й гимназии, как, наверное, и в других, был найден выход – управление поборами было передано родительским комитетам классов. Для них в школе проводятся закрытые совещания с администрацией, после чего и возникают подобные настойчивые предложения заплатить, – рассказала Е1.RU мама ученицы (она попросила не называть своё имя). – Естественно, подобная подробная раскладка буквально по статьям "за банковские операции" или "судебные расходы", как и "содержание здания согласно СанПиН", может быть получена только от тех, кто этим вопросом занимается. Да и надпись чёрным по белому говорит, что это "взнос на оказание платных услуг". Проигранные школой суды, содержание здания, благоустройство и озеленение территории, банковские операции – это всё платные услуги для учащихся?

10-я строчка – судебные расходы.

По её словам, система действует не первый год, и все эти квитанции, готовые и заполненные, вместе с договорами передаются через классных руководителей детям, чтобы те отнесли родителям.

– Также есть практика, когда перед классом напоминают фамилии тех, кто ещё не заплатил. По сути это вымогательство и шантаж, – сказала екатеринбурженка.

Мы обратились за комментариями к директору 70-й гимназии Надежде Миногиной. Спросили, откуда взялась строчка про судебные расходы. Но конкретного ответа у неё не было:

– Это всё благотворительный фонд, что я могу вам сказать? В квитанции ничего такого не может быть написано. Мы не раздаём квитанции, это работает родительский фонд.

– Там статьи на содержание здания, банковские операции, судебные расходы. Как родители могли прописать эти цифры?

– Я не знаю, как родительский фонд считает эти цифры. Соглашение подписывает тоже родительский фонд. Если какие-то родители не хотят – могут не платить. От школы эта инициатива не исходит, никто не заставляет. Я не знаю, какие там цифры пишут родители и откуда они их берут. Все дети у нас спокойно учатся, никаких мер к тем, кто не сдал, не предпринимается. Этот фонд создан по инициативе родителей, работает он 3 года и контролируется родительским наблюдательным советом. Большинство родителей не платят, хотя деньги очень помогают школе, ремонты на них делаются, подготовка к началу учебного года. Но когда денег нет, то значит – нет.

В Управлении образования Екатеринбурга тоже обратили внимание на то, что такие взносы – дело добровольное.

– Любое участие в благотворительных акциях и фондах добровольное. На сегодня на уровне Федерации принята программа по созданию новых мест в школах, в рамках реализации этой программы Екатеринбург подготовил муниципальную программу "Создание новых мест в общеобразовательных организациях муниципального образования "город Екатеринбург" на 2016–2025 годы". Муниципальная программа учитывает и большей своей частью нацелена именно на ремонт и реконструкцию существующих зданий школ, в эти работы входят и озеленение, и ремонт стадионов и спортивных залов, – прокомментировали ситуацию в Управлении образования.

Напомним, в преддверии нового учебного года в Управлении образования Екатеринбурга напомнили, что с родителей школьников не должны просить деньги на учебники. И рассказали, куда нужно жаловаться на поборы. Сообщать о таких случаях можно в Управление образования Екатеринбурга. Там готовы разбираться с каждой конкретной ситуацией.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления