E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Изучайте, родители: рассказываем, какие школы объединят "по прописке" в Екатеринбурге

Изучайте, родители: рассказываем, какие школы объединят "по прописке" в Екатеринбурге

Жителям Ботаники, например, будут легально доступны целых пять школ.

Дети, не попавшие по прописке в 39-ю гимназию, смогут сразу подать документы в соседнюю школу № 18

Проект объединения школ на территориях города опубликовали официально. Пока это документ, подготовленный к принятию, но, скорее всего, сообщили в городском Департаменте образования, его примут в этом виде до конца года.

Напомним, в прошлом году впервые у некоторых екатеринбургских родителей появился выбор одной из двух школ "по прописке". В этом случае родителям, которым не удалось подать документы в желаемую школу, можно было выбрать вторую из списка, не дожидаясь 1 июля, когда открывается приём без прикрепления к месту жительства.

Практика показала себя успешной, и в этом году решили распространить опыт на другие районы. Как пояснила начальник Департамента образования Екатерина Сибирцева, это снимает тревожность родителей.

Школы объединяли там, где это физически возможно, – на территориях, где образовательные учреждения расположены недалеко друг от друга. Такая ситуация не во всех микрорайонах города.

– Например, в микрорайоне "Птицефабрика" только одна школа, все остальные далеко, там объединять просто не с чем, – пояснила Екатерина Сибирцева.

Пока готового документа с перечнем школ и адресов для приёма в первые классы, который начнётся 1 февраля 2018 года, ещё нет.

Но уже сейчас родители по размещённой ниже таблице могут сориентироваться, будет ли у них выбор школы. Например, если до настоящего момента к вашему адресу была приписана школа № 180, то это значит, что 1 февраля вы сможете выбрать и одну из четырёх других. А если не успеете проскочить в числе счастливчиков, то уже через несколько дней можете относить документы в другую.

По словам Екатерины Сибирцевой, это удобно и работникам школ: чтобы понять численность детей в первых классах и готовить учебный процесс, им не нужно ждать, когда пройдёт вторая волна приёма.

Также в проекте закрепляется новый статус гимназии № 99, в новом учебном году она станет ресурсным центром (сейчас этот статус имеют гимназии № 2, 9 и "Менталитет"), ребята будут поступать туда с 5-го класса на конкурсной основе.

По подсчётам Департамента образования, в новом году в школу пойдут примерно 20 тысяч первоклассников.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления