в 1972-х году (во времена СССР) я пошел в школу в 1-й класс в военном городке под Нижним Тагилом. В нашей школе были представители других национальностей (узбеки, татары, таджики) и никаких проблем не возникало и задних мыслей ни у кого никаких не было, кто русские - кто не русские. Проблемы межнационального общения я начал чувствовать начиная с 4-го класса проучившись полгода в Татарии в пригороде Казани и около двух месяцев на Украине. И там и там национальное большинство откровенно косо смотрело на русских. Мне тогда было невдомек, как то странновато, неприятно . А вот проявилось "во всей красе" межнациональное общение в армии. В основном гордые народы Кавказа и еще более гордые хохлы особенно отличались. Отличались тем, что когда их в части было много, то русских откровенно угнетали и не давали проходу. Очень прошу не воспринимать мои воспоминания в качестве метода разжигания межнациональной розни. Прочитал статью и она мне напомнила те 70-е годы в СССР, когда жили все рука об руку и не делили себя на русских - не русских. Правы те, кто считает, что проблема в воспитании и элементарном уважении к друг другу, поддерживаю. Мало стало добра и много недоброго стало в людях. Убить готовы за "чё так смотришь?!", в дорожных пустяковых конфликтах и т.п. и т.д., не говоря уже о проявлении неуважения учеников к учителям. Что-то не то с воспитанием нынче у нас в стране...
Мда,убил потолок в спорт. зале,библиотека в оформлении 90 х,страшно подумать,что в туалетах. Как в 1976 год попала! У нас вообще,ремонты в школах делают?
Не чему в этой школе не научат. Дети в этой школе учатся потому что их в другие нормальные школы не берут. Сам учился в этой школе с 1998 по 2006 год. Как был там беспредел так и остался, как курили за школой с первого класса так и курят до сих пор, а мигранты как рулили школой раньше так и рулят. Не советую в эту школу детей отдавать. Лучше заплатить денег и в нормальную школу отдать ребёнка.
Кому нужны эти лестные комментарии? Какие они налоги платят, они почти все на Таганском работают. У нас в группе в саду из 30 детей, русских 10 человек, . Это ужас, у нас 147 ,тоже жесть
А почему иностранцев учат за счёт бюджета РФ? То жалуются, что мест в школах не хватает, и тут же власти запускают в страну толпы мигрантов с детьми и сажают их на российский бюджет. То же самое в больницах. Граждане РФ никогда не будут жить богато при Путине и ему подобных. В Швейцарии уровень жизни высокий, т.к. не раздают гражданство направо налево, хотя гастарбайтеров там много: приехал (без семьи), поработал, и обратно. Поэтому все российские чиновники, которые достаточно нахапали, отправляют семьи Швейцарию, мечтают свалить из РФ.
Директор школы вообще МОЛОДЕЦ! Это сколько опыта, знаний умений, терпения и нервов нужно чтобы вести всю школу! Да не каждый согласится на такое! Это невероятный труд! Пусть Бог благословит обильно. А уважению с детства нужно учить. Чтобы не пожинать потом
Мне кажется для этих детей было бы полезнее учится не в одной школе всем вместе, а в разных по чуть-чуть, тогда они бы принимали язык и обычаи наши, а не держались кланами.
Я искренне верю,что эти ребята будущие доктора наук,ученые,великие писатели,художники,филосовы и т.д
Низкий поклон директору за упорство и труд.А гнилое быдло ,которое умеет только всякую хрень писать дольше будет гнить
Ой, ребята.. Не надо вот этих выпадов кто какой национальности. Неприятно все это. Мне кажется это удел неполноценных людей, оценивать других по цвету кожи и глаз, по вере и национальности. Вообще неизвестно еще что в мире может произойти, так что нам надо держаться всем вместе и не собачиться (а то по любому поводу заклевать готовы). А от наших детей (коренных жителей города) действительно частенько слышу мат, даже от девочек, в магазинах ходят компашки и не стесняются. Сделаешь замечание - ржут как кони. Пройдитесь по Вайнера и убедитесь.
Поучиться действительно есть чему. Уважение к старшему. Друг за друга горой. Своих в беде не бросают. Дети дружные и это очень хорошо. Давно слышал отзывы о школах на сортировке, что там все по нацвопросу спокойно. Агрессии , кстати, всегда больше от нас, коренных жителей.
Если родители объяснили что учителя надо уважать, ребёнок никогда не поднимет руку на него и не оскорбит. И уж тем более не будет гаджетом трясти перед учителем! Это всё от невоспитанного и обозревшего родителя идёт.
Знаете, когда я пожала третьего ребёнка а это сыни очень долгожданный. То во время родов ему очень сильно сдали головку, получилось двухсторонрее кровоизлеяние головного мозга. Так вот моего ребёнка спасла врач узбечка, а не наша русская. Наша подошла и сказала что мой ребёнок останется дураком на всю жизнь. Благодаря этой узбечке мы пролежали в больнице месяц. Моего сына тоже выхаживали врачи и медсестры казахи узбеки. Сейчас моему сыну 8 лет. Он здоров и учится хорошо. Врача которая мне помогла он лаского называет тётя Маша. Я к чему все это:не надо судить по потолкам и одежде. Директор молодец, в этой школе все равны и это главное. Ведь не все дети эмигранты плохие. Они не виноваты что родились к примеру на Кавказе. Родителей не выбирают
Я до 18 лет прожил в Казахстане. У меня есть хорошие друзья казахи. Были и негодяй. Также могу сказать и про русских. Когда ты растешь в стране, где основная нация не твоя - по-другому относишься к гостям из Азии в России (делаю выводы по общению с местными коренными жителями) - они такие же как ты как по правам, так и как личность.
Судя по тому что в русских школах уже в первом классе слышу МАТ(!!!), да и знаю случаи курения УЖЕ(!!!) в первом классе, что-то не особо охота в ТАКУЮ школу сына вести. Действительно дети мигрантов милые, добрые и дружные. Есть чему поучиться.
Надо принять такую форму почтения учителя, как поклон. Это, действительно, не хватает в современной российской школе. До революции вставали при входе учителя, затем это перешло в советские школы.
Мужчин-учителей должно быть больше - слово "учитель" мужского рода, так было раньше, будет и порядок и взаимное уважение
Много лет жили в Киргизии, одноклассники там остались. Городские киргизы умные и дружелюбные, ребята уважительные, девочки скромные (раньше, не знаю, как сейчас), а вот сельские... Раньше это часто были дикари с ножами. И когда во времена революций эта дикая масса повалила в столицу, местные киргизы по одиночке ходить боялись. А чадру киргизки никогда не носили, у них были красивые национальные головные уборы, причем в каждом районе свои.
А я специально в подобную школу детей отдала. Чтобы расфуфыринных, типа высшую касту, не видеть. Пусть там в своих гимназиях/лицеях без нас понтами меряются!
На Урале традиционно много других национальностей, кроме русских: татары, башкиры, немцы, удмурты. В детстве не удивляешься причудливым именам и фамилиям, просто принимаешь как данность. А детки на фотографиях хорошие.
Директор говорил, что все ходят в форме. А на фото, на уроках почему-то все сидят в обычной одежде.
Сам школу окончил в 2005-ом. Все в форме ходили до самого 11 класса. А сейчас что? Может я чего-то не понимаю?
Забыли в новости сказать, что 148,166,4 объединены в кластер. А вот 149 нет. Поэтому по прописке многие дома ( а русских в них много живёт) попадают прямо в 149. Почему ее не включили в этот кластер????? Т.е. если ты хочешь отдать ребенка в более или менее нормальную школу рядом с домом, то только на оставшиеся места ( если будут) в других школах. Головная боль многих родителей. Про иностранцев подумали, а про наших детей нет!!! Понятно, что качество образование оставляет желать лучшего, если 90% учеников не говорят толком по русски. Школа убитая (все осталось с 80 годов), ни стадиона, ни нормального школьного двора. Хотя все школы финансируются одинаково!?! 149 и 148 построены в одно время и по одному проекту, но на сегодняшний день отличаются очень сильно!!!!
Профессор Преображенский тоже думал , что дело все в воспитании. Ошибался старик. Но осознал.
Да и Булгаков смысл вкладывал. Только до Вас , по-ходу , не дойдет.....
в 1972-х году (во времена СССР) я пошел в школу в 1-й класс в военном городке под Нижним Тагилом. В нашей школе были представители других национальностей (узбеки, татары, таджики) и никаких проблем не возникало и задних мыслей ни у кого никаких не было, кто русские - кто не русские. Проблемы межнационального общения я начал чувствовать начиная с 4-го класса проучившись полгода в Татарии в пригороде Казани и около двух месяцев на Украине. И там и там национальное большинство откровенно косо смотрело на русских. Мне тогда было невдомек, как то странновато, неприятно . А вот проявилось "во всей красе" межнациональное общение в армии. В основном гордые народы Кавказа и еще более гордые хохлы особенно отличались. Отличались тем, что когда их в части было много, то русских откровенно угнетали и не давали проходу. Очень прошу не воспринимать мои воспоминания в качестве метода разжигания межнациональной розни. Прочитал статью и она мне напомнила те 70-е годы в СССР, когда жили все рука об руку и не делили себя на русских - не русских. Правы те, кто считает, что проблема в воспитании и элементарном уважении к друг другу, поддерживаю. Мало стало добра и много недоброго стало в людях. Убить готовы за "чё так смотришь?!", в дорожных пустяковых конфликтах и т.п. и т.д., не говоря уже о проявлении неуважения учеников к учителям. Что-то не то с воспитанием нынче у нас в стране...
их тоже обманули. один говорил что онинамнужны. они и приехали. а населению они не нужны местному и их ненавидят
Мда,убил потолок в спорт. зале,библиотека в оформлении 90 х,страшно подумать,что в туалетах. Как в 1976 год попала! У нас вообще,ремонты в школах делают?
Жил я там на сортировке ,самая отстойная школа ,туда отдавали детей ,которых никуда не брали ,ничего не изменилось
Жесть, куда мир катится?
Не чему в этой школе не научат. Дети в этой школе учатся потому что их в другие нормальные школы не берут. Сам учился в этой школе с 1998 по 2006 год. Как был там беспредел так и остался, как курили за школой с первого класса так и курят до сих пор, а мигранты как рулили школой раньше так и рулят. Не советую в эту школу детей отдавать. Лучше заплатить денег и в нормальную школу отдать ребёнка.
Есть чему поучиться на самом деле. Уважению к учителю как минимум. Посмотрите как себя подростки наши ведут. Быдлятина
Кому нужны эти лестные комментарии? Какие они налоги платят, они почти все на Таганском работают. У нас в группе в саду из 30 детей, русских 10 человек, . Это ужас, у нас 147 ,тоже жесть
меня больше интересует почему они учатся. не платя налоги. в наших школах. кто их сюда звал ?
картина раши лет через 50
"Ребята при виде педагога кланяются"
Пятеро из них так усердно отбивали поклоны преподавателю на Пехоте при встрече, что переломали ей лодыжку в нескольких местах
А почему иностранцев учат за счёт бюджета РФ? То жалуются, что мест в школах не хватает, и тут же власти запускают в страну толпы мигрантов с детьми и сажают их на российский бюджет. То же самое в больницах. Граждане РФ никогда не будут жить богато при Путине и ему подобных. В Швейцарии уровень жизни высокий, т.к. не раздают гражданство направо налево, хотя гастарбайтеров там много: приехал (без семьи), поработал, и обратно. Поэтому все российские чиновники, которые достаточно нахапали, отправляют семьи Швейцарию, мечтают свалить из РФ.
Директор школы вообще МОЛОДЕЦ! Это сколько опыта, знаний умений, терпения и нервов нужно чтобы вести всю школу! Да не каждый согласится на такое! Это невероятный труд! Пусть Бог благословит обильно. А уважению с детства нужно учить. Чтобы не пожинать потом
А о коренном населении кто позаботится?
Будущих водителей зеленых колесниц готовят, и спецов по евроремонту.
Мне кажется для этих детей было бы полезнее учится не в одной школе всем вместе, а в разных по чуть-чуть, тогда они бы принимали язык и обычаи наши, а не держались кланами.
Дело не в национальности, а в воспитании.
Культурный человек - человек, некультурный человек - быдло, какой бы национальности он не был.
И сейчас рассказывают, что там группировки по национальностям и драки, директор же не скажет такое
печальная школа
Судя по тому что в русских школах уже в первом классе слышу МАТ(!!!), да и знаю случаи курения УЖЕ(!!!) в первом классе, что-то не особо охота в ТАКУЮ школу сына вести. Действительно дети мигрантов милые, добрые и дружные. Есть чему поучиться.
Спасибо за информацию, будем обходить с стороной эту школу в ауле.
Респект директору школы!
У детей нет национальности. Директору низкий поклон!
Как красиво, как душевно рассказал директор а если послушать родителей?
мда .. свиной котлетки в этой школе не отведать ..
Ну тоесть если ты здоровый взрослый мужик, модно не бояться идти в такую школу..
Очень удобно, учатся и могут сразу ремонт делать в школе или поле на заднем дворе возделывать...
как же там воняет
Хороший репортаж, спасибо
Директор школы в такой одежде....ХМММ.. с таганского ряда подогнали? Никакого дресс - кода.
Не хотела бы я чтобы мой ребенок попал в эту школу..
терпилы
у меня подруга татарка вышла замуж за таджика и родила от него дочь...они счастливы...и я рада за них!
Доброта спасет мир. Молодец директор школы. Пусть все народы дружат и живут мирно.
Профессор Преображенский тоже думал , что дело все в воспитании. Ошибался старик. Но осознал.
Да и Булгаков смысл вкладывал. Только до Вас , по-ходу , не дойдет.....
Наше поколение называли,, некст,, а это, что за поколение?
Фу фу фу....
А вы короновируса боитесь😁😁. Господь, жги!
Работать даже в вашу школу захотелось пойти.