E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Стой, измерять буду: в новом году в каждой екатеринбургской школе поставят термометры и облучатели

Стой, измерять буду: в новом году в каждой екатеринбургской школе поставят термометры и облучатели

Смотрим, как выглядят средства дезинфекции для школ и садиков, на которые потратили 300 миллионов

У всех детей будут проверять температуру перед входом в школу бесконтактным градусником 

В екатеринбургской гимназии № 2 сегодня показали средства дезинфекции, которые должны появиться в каждой школе и каждом садике, а также в летних лагерях. Новое оборудование, по словам замгубернатора Павла Крекова, изготовлено на предприятиях Свердловской области. На первом этапе им оснастят школы, где проходят ЕГЭ, садики с дежурными группами и лагеря.

Еще один температурный контроль тела с помощью тепловизора
В классах появятся бактерицидные регуляторы воздуха
Коридоры школ теперь будут оборудованы локтевыми дозаторами с антисептиком для рук. Министр образования Юрий Биктуганов показал, как ими пользоваться
А вице-губернатор Павел Креков измерил температуру с помощью специального дачика 
Так выглядят измерители температуры и дезинфекторы

— На втором этапе аналогичное оборудование появится во всех образовательных учреждениях к началу учебного года, — сказал Павел Креков. — Мы пока точно не знаем, появится ли вакцина к этому моменту, и должны обеспечить безопасность образовательного процесса.

Новое оборудование выглядит довольно современно: подносишь лоб к датчику, и прибор выдает температуру, если она повышенная, издает предупредительный сигнал. Тогда ученика развернут, в школу он попасть не сможет без дополнительного медицинского осмотра. Теперь в каждой школе и в каждом садике будут бесконтактная термометрия, дозаторы для дезинфекции, УФ-облучатели и рециркуляторы. Это новая реальность, в которой детям придется жить как минимум до введения всеобщей вакцинации от COVID-19.

Во время смотра нового оборудования случился небольшой конфуз. Павел Креков хотел продемонстрировать, как правильно обрабатывать руки, но сломал держатель

— Да, мы понимаем, что такой контроль на входе может вызвать некоторые затруднения, но ребенок должен осознавать, что от его конкретных действий зависит его здоровье, — пояснил министр образования Юрий Биктуганов.

— В школу кому-то придется приходить пораньше, будет расписание для каждого коллектива в зависимости от количества участников, — пояснил Павел Креков.

По словам Юрия Биктуганова, на реализацию первого этапа уже выделено и освоено 300 миллионов рублей из бюджета региона, теперь производятся расчеты, сколько единиц оборудования понадобится на каждую школу и садик, это зависит от количества детей, числа классов, аудиторий, групп. План по закупке передается в Министерство промышленности, оттуда направляется на конкретные предприятия. Павел Креков отметил, что аналогичные технологии уже используются в Китае.

Министр образования также сообщил, что про гигиену и защиту от вирусных инфекций детям теперь будут рассказывать на уроках ОБЖ.

Посмотрите, как готовят школы к ЕГЭ — никогда еще эти парты не были такими чистыми и эпидемически безопасными.

Летние лагеря в этом году будут работать в режиме обсерваторов, подробности о лагерях читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления