E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Студенты УрФУ обвиняют вуз в вымогательстве

Студенты УрФУ обвиняют вуз в вымогательстве

С учащихся, которые живут в общежитиях, собирают по 5 тысяч рублей

Студенты считают, что сумма залога завышена, учитывая условия в общежитиях 

Студенты, живущие в общежитиях Уральского федерального университета, заявили, что от них требуют сдать по 5 тысяч рублей. Деньги будут брать в залог на случай, если учащийся сломает что-то или не сможет оплатить проживание в комнате. Студенты считают это вымогательством, а руководство университета говорит, что это необходимая мера и такой опыт работает во всем мире.

— Мы не уверены, что после выезда из общежития сможем вернуть эти деньги, даже если сами ничего не испортим. Реальную опись никто не проводил, а фактически в комнатах уже есть повреждения на стенах, потолке. Вешалки, которые должны были выдавать, мы в глаза не видели. За все это платить? Почему установлена сумма 5 тысяч рублей, а не 1,5 тысячи, например? — возмущается студентка Екатерина, проживающая в общежитии № 2. — Не понимаем, почему нельзя сделать дополнительные соглашения, которые обязывали бы оплачивать ущерб по факту. Зачем платить 5 тысяч?

По словам студентов, не вся мебель из приказа ректора есть в наличии в общежитии 

Студенты не против заплатить в случае порчи имущества, но считают, что вуз сначала должен оценить фактические условия и мебель, стоящую в комнатах.

— Это все выглядит как узаконенное вымогательство. Мы получили приказ ректора, где прописаны предметы и их стоимость. У нас в комнатах нет и половины мебели, которая в списке. Было бы еще какое имущество тут беречь, — пояснила активистка. — Пару месяцев назад на мою соседку упал потолок. Что-то никто его не ремонтировал. Никто не подумал о том, что нужно не просто требовать деньги от студентов, но и предоставлять им качественное жилье.

Недовольные студенты обсуждают ситуацию в соцсетях и планируют обращаться в прокуратуру 

В пресс-службе университета пояснили, что обеспечительный платеж вводили, опираясь на международный опыт и законодательство. Специалисты подчеркнули, что эти деньги не безвозвратные: в случае, если студент будет соблюдать все обязательства, ему вернут сумму в полном размере.

— Сумма обоснована средним размером платы за проживание в общежитии на один семестр и стоимостью предоставляемого в пользование имущества. В каждой комнате в обязательном порядке до внесения обеспечительной суммы будет проводиться опись предметов. А приказ и информация об обеспечительном платеже размещены с целью информирования обучающихся, — заявили в пресс-службе УрФУ. — Работа только начинается — начинать ее без предварительного информирования обучающихся было бы неправильно. На текущий момент процесс актирования и заключения соглашений еще впереди.

«Студенты будут нести ответственность только за причинение вреда имуществу, которое фактически им предоставлено»

Также в вузе пояснили и инцидент с упавшим на девушку потолком.

— Некачественная отделка потолка могла быть проведена бывшими жильцами конкретных комнат, — считают в университете. — Во всех общежитиях университета существует журнал заявок на ремонтные работы, в том числе в студенческом корпусе № 2. Любой проживающий может обратиться с заявкой.

Ранее мы сообщали, что в этом году большая часть выпускников УрФУ не будет сдавать государственный экзамен. Госы ждут только студентов нескольких направлений инженерного профиля.

Недавно УрФУ поднялся на 50 позиций в международном рейтинге вузов. Руководство уверяет, что все это благодаря научным исследованиям, доходам от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах промышленных предприятий и академической репутации.

Ранее преподаватели Уральского федерального университета заявили, что их зарплаты снизятся. В вузе официально прокомментировали жалобы профессоров.

Напомним, в начале февраля этого года в научном сообществе разразился скандал, когда научный сотрудник из Новосибирска Анастасия Проскурина заявила Владимиру Путину, что ее оклад составляет около 25 тысяч рублей. Президент выразил удивление по поводу того, что зарплата ученых так мала, и вскоре начались проверки. Мы попросили кандидата химических наук из УрФУ Кирилла Гржегоржевского рассказать, сколько зарабатывают уральские ученые, из чего складывается их зарплата и в чем там подвох.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления