E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Уральских врачей наградили главной медицинской премией «Призвание»

Уральских врачей наградили главной медицинской премией «Призвание»

Они провели первую в России внутриутробную операцию на мозге плода

Наталья Косовцова и два детских нейрохирурга, которые приезжали проводить операцию из Тюмени

Врач из Екатеринбурга, из НИИ Охраны Материнства и Младенчества, стала лауреатом премии лучшим врачам России «Призвание» за первую в России внутриутробную операцию на мозге плода. Награждение прошло 17 июня в Москве.


Наталья Косовцова в июле 2018-го совместно с нейрохирургами из Тюмени и хирургами Областной детской клинической больницы № 1 Свердловской области провела вторую в мире и первую в России уникальную внутриутробную операцию. Они избавили малыша от гидроцефалии — водянки. Мама тогда еще не родившегося малыша, которому делали операцию, была на 28-й неделе беременности.

— Операция длилась в течение часа, проводился наркоз матери и плоду. Доступ к головному мозгу плода осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных», — рассказывали тогда в НИИ ОММ.


Диплом подписывала зампредседателя правительства Татьяна Голикова, а вручала президент Фонда поддержки достижений в области медицины «Призвание» Елена Малышева. После уральские медики встретились с главой Минздрава Михаилом Мурашко.

С Еленой Малышевой
...и с министром здравоохранения страны Михаилом Мурашко

Каждое третье воскресенье июня, а в этом году это 20 июня, отмечают День медицинского работника. Накануне мы поговорили с медиками скорой о том, каково это — работать на скорой, нарушать правила ради спасения жизни, помогать жертвам аварий и видеть смерть ежедневно. Приводим их истории от первого лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления