E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема На Уралмаше разгоняют детский сад. Родители уверены, его пустят под ковш бульдозера

На Уралмаше разгоняют детский сад. Родители уверены, его пустят под ковш бульдозера

Администрация Екатеринбурга уверяет, что всё делается ради безопасности

Детский сад № 215 до 15 марта должны полностью расформировать, а воспитанников перевести в другие учреждения

В преддверии 2022 года жителей Уралмаша поставили перед фактом, что детский сад № 215 расформируют: детей, воспитателей и логопедов распределят по другим учреждениям, а само здание закроют. Возможно, на ремонт, а может, и для сноса.

Горожан такая ситуация не устраивает. Основная проблема заключается в том, что в детсаде на улице Кировградской учатся ребята с тяжелыми нарушениями речи.

— Дети у нас особенные, с нарушениями развития речи, им нужно постоянное присутствие логопеда. Обычные садики этого обеспечить не могут, — рассказала E1.RU Евгения, мама одного из воспитанников. — Всё это бьет по кошелькам родителей, которые будут вынуждены дополнительно платить за специалистов, хотя они положены по диагнозам.

По данным мэрии, этот садик действует с 1992 года

Почему садик закрывают

Причиной для закрытия стало то, что здание и прилегающая к нему территория не соответствуют требованиям антитеррористической защищенности, объяснили E1.RU в департаменте образования Екатеринбурга.

— Объяснение — «несоответствие антитеррористической безопасности» — нам кажется полной ерундой. На родительском собрании в октябре нам объявили, что наш садик прошел очередную проверку и на тот момент соответствовал всем требованиям, — подчеркнула Евгения.

В департаменте в свою очередь заявили, что в здании после закрытия проведут экспертизу, чтобы понять затраты на его реконструкцию. Правда, и тут есть нюанс.

— Сроки проведения экспертизы и капитального ремонта здания на улице Кировградской, 3а на текущий момент не установлены, — добавили в департаменте. — После капитального ремонта в здании возобновится образовательная деятельность для дошкольников, присмотр и уход за детьми.

Официальная причина для расформирования — несоответствие требованиям по защите детей
Вокруг садика находятся гаражные боксы

По данным мэрии, в садике № 215 обучаются 42 воспитанника в трех группах, однако 22 ноября прошлого года на официальном сайте администрации Екатеринбурга речь шла о 66 ребятишках. Сейчас учреждение планируют присоединить к детскому саду комбинированного вида «Надежда», причем закончиться процедура должна до 15 марта 2022 года.

В то же время, как рассказали в администрации детского садика, всем воспитанникам предоставят места в группах на территории Орджоникидзевского района. Причем учреждения для перевода подобраны так, чтобы сохранить целостность коллективов. Но родители воспитанников уверены в обратном.

— Возможно, все пытаются сгладить ситуацию. Нам предоставляют только одну группу, хотя у нас их две, — уточнила Евгения. — По факту в одном садике есть места для 17 ребят из 35. Остальных нужно распределять куда-то в неизвестность, а с учетом того, что сейчас середина учебного года, не все смогут принять детей из-за отсутствия мест.

Еще один момент, который смущает родителей, — состояние детского сада № 120 «Надежда» на улице Баумана, 4, куда собираются переводить ребятишек.

Часть детей переводят в садик «Надежда» на улице Баумана

— Здание находится, мягко говоря, в плачевном состоянии, и слушать о том, что нашим детям там будет гораздо безопаснее, — это странно, — подчеркнула мать воспитанника. — Более того, как мы выяснили, ситуация с расформированием была известна еще с начала сентября, но до декабря никто об этой ситуации не сообщал. Сейчас нас просто ставят в безвыходное положение, с 1 февраля наш садик закрывают.

Возмущенные родители уверены, что эта ситуация создана намеренно, чтобы они не успели привлечь внимание к проблеме. Но горожане уже подали обращения в приемную президента России, губернатору Свердловской области, в региональное министерство образования, уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру.

По словам родителей, в этом садике мест хватит не всем

Чего требуют родители

Главное требование родителей — чтобы их детям дали доучиться четыре месяца (до 1 июня) с нынешним педагогическим составом и в том же здании. Даже если садик действительно не соответствует уровню безопасности, это можно было решить до сентября, а не ставить людей перед тем фактом, что в середине учебного года они должны искать новое место.

— Дети у нас с ограниченными способностями в части речи, поэтому сложно адаптируются к окружающему миру, а тем более к новым людям, — рассказал E1.RU Павел Малошенко, отец одного из воспитанников. — Учебный год заканчивается в мае, и мы хотим, чтобы нам дали возможность доучиться. Дети за оставшиеся месяцы просто не успеют привыкнуть к новому месту. Банально они могут получить психологическую травму, учитывая особенности их здоровья.

Снос ради стройки?


Родители убеждены, что детский садик закрывают ради сноса, поскольку квартал, где находится здание, достаточно удобно расположен: рядом находятся крупные транспортные развязки и станция метро «Уралмаш», отмечает Евгения. Ее мысль подтверждает другой наш собеседник.

— О сносе детского садика нам сказали в самом учреждении, а потом мы нашли в Сети информацию, что якобы на этом месте появится жилой комплекс, — уточнил Павел Малошенко. — Причем здание довольно старое, оно находится там еще со времен Советского Союза. Сколько себя помню, оно там всё время было.

В свою очередь заведующая детским садиком Татьяна Мантурова уверяет, что здание сносить не станут. Его ждет капитальный ремонт.

Родители также обеспокоены тем, что здание детсада «Надежда» находится в плохом состоянии

— Есть постановление [подписанное мэром Алексеем Орловым] о реорганизации учреждения с присоединением к детскому саду «Надежда», — объяснила E1.RU Татьяна Мантурова. — Всем детям предоставлены места в точно таких же группах с компенсирующей направленностью и с нарушениями речи. Воспитатели и логопеды также переходят со своими воспитанниками. С одной из групп [в новое учреждение] переходит и старший, и младший воспитатель, с другой — еще и логопеды. Обучение будет продолжено — единственное, что в другом здании.

Садик сносу не подлежит, подчеркнула заведующая. При этом она признала, что здание действительно старое — 1936 года постройки.

— Вокруг детского сада сейчас находятся гаражи, а в связи с последними обстоятельствами нужно, чтобы за зданием не находилось иных объектов, — добавила наша собеседница. — Да, есть родители, которым неудобно расположение нового садика, но они могут запросить места в других учреждениях, находящихся рядом с их домом.

В департаменте образования Екатеринбурга добавили: чтобы не нарушить права воспитанников, родителям предложили варианты перевода в районные детские сады, где проходит адаптированная образовательная программа для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

— До родителей довели информацию, что, если их не устраивает детский сад, предложенный для перевода, они могут обратиться в управление образования Орджоникидзевского района по телефону + 7 (343) 304–12–68 для подбора иных вариантов.

Ранее в Екатеринбурге стало известно, что посреди учебного года закрывается престижная гимназия № 99. Эта новость сильно обеспокоила родителей. Как мы писали, учеников «расселят» по трем школам.

Также прочитайте о том, какие школы в Екатеринбурге планируют построить в 2022 году. В частности, на Эльмаше хотят сдать пристройку к школе № 167. Ожидалось, что ее сдадут в конце прошлого года, но потом сроки перенесли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления