E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование «Зачем нам революция»? Ректор УрФУ выступил против полного отказа от Болонской системы

«Зачем нам революция»? Ректор УрФУ выступил против полного отказа от Болонской системы

Вместо этого Виктор Кокшаров предложил заниматься «тонкой настройкой» нашего образования

Ректор призвал своих коллег быть аккуратнее в реформах

В начале июня в библиотеке МГУ имени Ломоносова прошло заседание совета Российского союза ректоров. На нем выступил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Он процитировал слова Путина о том, что «лимит на революции Россия исчерпала», и задал вопрос: «Зачем нам революция в образовании?» Вместо этого Кокшаров предложил заняться «тонкой настройкой системы». А для этого — внести поправки в закон «Об образовании».

— У нас есть проблемы. Мы хотим привлечь как можно больше практиков, но не можем им платить нормальные деньги. Мы ограничены цифрами госзадания, например, не можем им платить достойно. Вот это надо поправить в законе, и этим нужно заниматься. С профессиональными объединениями, с предпринимателями, с РСПП надо договориться, где им нужны программы специалитета и не хватает просто бакалавриата и магистратуры, там и действовать. Тогда вместо интегрированных программ — четыре и два года — можно сделать пять, тогда и деньги сократим, не потратим лишнее. Ну и конечно, если нужно шесть лет, можно тоже договориться, ввести и в стандарты, — подчеркнул ректор.

Также он предложил ограничить поступление в магистратуру соответствующими областями наук. Кокшаров объяснил это на примере философа: если тот пойдет на энергетическое машиностроение, то это будет «трата денег и времени», но вот если на политологию или медиакоммуникацию — то проблемы не возникнет.

— Но при этом все новации, которые есть: это и зачетные единицы, и образовательные траектории, и мобильность — всё это надо сохранить, в том числе в специалитете. Если мы будем переходить на увеличение программ специалитета, это всё надо интегрировать, — уверен ректор.

Россия объявила о намерении выйти из Болонской системы образования 25 мая. Мы объясняли, что это будет значить на практике. Глава Минобрнауки подчеркнул, что университеты сами смогут выбирать, переходить ли им на специалитет.

В прошлом году УрФУ вошел в сотню лучших вузов мира по нескольким предметам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления