Комментарии к публикации «Не хотят давать медали»: екатеринбуржцы устроили спор о корректности заданий на ЕГЭ»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ132
24 июн 2022 в 09:53

В задаче все верно написано. В условиях они пишут «покупатель получает три ( одну в подарок)», тем самым они определяют терминологию, что получить — это купить+получить в подарок. Значит в ответе тоже все шоколадки и купленные и полученые нахаляву.

Фото пользователя
24 июн 2022 в 09:49

Нормально составленная задача. Если бы был поставлен вопрос приобрести, значит логичный ответ 4. А получить 6, всё верно, 4 купил,2 в подарок, 160 руб, не больше 180. Только вот задача точно для выпускника 11 класса?🤦

какое максимальное количесво шоколадок будет у покупателя, если он имеет возможность потратить 180 рублей?
и никаких разночтений.
Но эта задача не являеся значимой в получении-неполучении медали. 68 баллов из 100 означают, что девочка многие задания не смогла решить.

24 июн 2022 в 12:54

Племянница сегодня на апелляции по ЕГЭ по математике отстояла 2 задания, которые ей зачли как не решенные.
1. Слишком краткое решение, неподробное описание решения неравенства.
2. НЕ увидели объясняющую решение фразу в другом задании.
Так что косячат проверяющие тоже только в путь! И она тоже медалистка, а если б не апелляция осталась бы без медали.

24 июн 2022 в 09:25

Хорош тупить. Откуда в головах, что получить = получить бесплатно???
Покупка = получение с оплатой (в магазинах это одновременно производится).

Получить зарплату - это как тогда?

Ради интереса откройте установленные законом документы для передачи КУПЛЕННОГО товара. Там прямым текстом написано "Товар (груз) получил".

Отправления на почте получают - это все бесплатные отправления что ли?

24 июн 2022 в 07:41

Что за деньги что в подарок конечный результат один на руки ты получаешь 6 шт! Странная задача для ученика 11 класса, это вообще что, зачем?

Фото пользователя
24 июн 2022 в 06:20

Медали нынче не те, что в советские времена

24 июн 2022 в 07:53

если у медалистки есть знания в голове чего ей париться за медаль??? или знаний всеж таки нет

Фото пользователя
24 июн 2022 в 11:02

Нам всегда в школе твердили: Внимательнее читайте задание. Не нужно выдумывать лишних слов, ответ - это перефразированный вопрос.
Девочка должна была ответить так: покупатель получает шесть (две в подарок).

Мну в шоке. Это ведь задача для детей, меоторые только сто десятки научились складывать. Пропащее поколение... Пропала Россия...

Анна
24 июн 2022 в 07:16

И не стыдно родителям оспаривать? Задача для начальных классов. Решается при прочтении задания в уме сразу!

Гость
24 июн 2022 в 06:58

У девочки случилось "горе от ума". Она переволновался и из-за этого перемудрила. Надо понимать, ЕГЭ - это не олимпиада, там нет ничего "с подковыркой", а просто "показать навыки решения разных типов задач". Но если у нее реально нет претензий к другим задачам о формулировке, то она мало нарушала на медаль, очень мало.
PS Моему не засчитали ответ без указания единиц измерения, в тех же цифрах, как в исходной задаче, при правильном решении. И никому ничего не докажешь, там внимательнее надо было быть. А тут апеллировать и не к чему - в задаче "получить" и в вопросе "получить", это экзамен по математике, а не русской филологии.

Фото пользователя
24 июн 2022 в 10:41

Девушка может лишиться медали из-за некорректной формулировки.
Вот ещё одна некорректная формулировка. Чтобы лишиться медали её изначально надо было получить. А так она медаль не проучит, как и те две шоколадки

24 июн 2022 в 07:51

Тут можно мамаше спорить ещё про сумму, ее дочь могла получить 6,5 шоколадок у нас в стране покупатель всегда прав!

24 июн 2022 в 12:28

1) Как по мне, так любой экзамен, не важно ЕГЭ это или не ЕГЭ также является частью обучения, умение сдавать экзамен, это само по себе навык. В жизни такие экзамены происходят постоянно, и если даже такие банальные ловушки экзаменуемый пройти не может, значит к экзамену не готов.
2) Если одна задачка решает судьбу ЗОЛОТОЙ медали, причем по баллам то всего 70 из 100 надо набрать, значит там золотой медалью и не пахло. Золотой медалист должен биться за 100 баллов, а не за 70.

Неизвестно
24 июн 2022 в 07:13

Задачка уровня 3 класса, тупизм. Ох уж эти мамашки

24 июн 2022 в 10:31

Помню, мне в ЕГЭ по математике тоже попалась задача о том, что такое-то количество грузов надо перевезти и есть 3 грузовые компании. Я посчитал стоимость перевозки этого количества груза каждой компанией и в ответ написал наиболее дешёвый вариант из этих трёх, и это оказался правильный ответ. Хотя можно было бы воспользоваться услугами нескольких компаний так, чтобы в никакой фуре не было пустого пространства и в итоге затраты были бы меньше... Но меня так к ЕГЭ не готовили, поэтому на такой способ решения я не решился.

Елена
24 июн 2022 в 07:10

В школьной программе сегодня много подобных задач, где формулировка может вызвать раздумия. Обычно составители вкладывают стандартный смысл для решения, но очень часто приходится этом используют некорректные формулировки (пока ещё дети учатся, неоднократно такие моменты замечала). Действительно, слово "получить" здесь не совсем подходит, но и слово "купить" тоже, так как могут повести по ложному пути решения задачи. Вопрос: "Сколько у девочки на руках окажется шоколадок, если потратить не более 180 рублей? " - наиболее подходящий в данном случае. Этот опыт должен быть образовательные образовательной системой должен быть учтён, в любом случае. Составляли математики, видимо, а не русоведы, потому и значение выбранного слова не было учтено.

Гость
24 июн 2022 в 09:37

Пример: девочка, лишившись медали, поступает на платный курс за 100 тысяч рублей.
Вопрос: девочка получит образование или девочка купит образование?
Что-то я ни разу не слышала такого выражения от тех, кто получат платное образование.

Добрый день
24 июн 2022 в 07:38

Не понимаю, как оценить в итоге уровень знаний. Ведь трактовка и так и так справедливая. И вроде бы все хорошо и понятно что уровень знаний понятен. Но надо поставить циферку в кружочек. Идиотизм этот ваш егэ. Раньше было намного проще.

24 июн 2022 в 08:41

В задаче четкие условия.
"заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ три (одну в подарок)"
составитель сам говорит, что получаешь все три шоколадки, звучит слово ПОЛУЧАЕШЬ"
Следующее предложение.
"Какое наибольшее количество шоколадок можно ПОЛУЧИТЬ, потратив не более 180 рублей?" И здесь составитель спрашивает, сколько можно ПОЛУЧИТЬ
Все верно составлено. Надо не только к ЕГЭ готовиться, надо еще просто учиться и развивать логику и мышление

Мария
24 июн 2022 в 11:12

Что за бред, нормально прописаны условия у задачи, и задача элементарная, в 3 действия с использованием только сложения и вычитания, на уровень 4 класса. Простейшая! Что девочка, претендующая на золотую медаль, не смогла её решить... Ну, может переволновалась. Но это её ошибка, а не составителей задачи.
Никогда слово "получить" не равнялось "получить бесплатно". Это просто она от волнения додумала, из-за этого ошиблась. Обидно и досадно, но сама задача тут ни при чем, и отвечать за её ошибку никто кроме неё самой не должен. Это не детский сад ведь уже, и ей не 5 лет.
Опять же, если речь идет о потере медали, значит это не единственная ошибка у неё в этом экзамене, скорее всего решила ЕГЭ не на 5, и вот они сейчас пытаются выкружить несколько баллов, чтобы натянуть оценку

Гость
24 июн 2022 в 05:24

Нормальная задача, и вопрос сформулирован ясно. Какая ей медаль если она вопрос правильно прочитать не может???

Фото пользователя
24 июн 2022 в 13:35

Так все-таки получить и получить за деньги-это одно и тоже?

24 июн 2022 в 11:30

Термин «получить» четко объясняется в условии задачи. Девочка, увы, это условие не прочитала.

Гость
24 июн 2022 в 08:09

Т.е. шоколадки за деньги - можно "купить" и не "получить" ?!
Все корректно . Совсем не понятно связь "получить" = "бесплатно".

Марино
24 июн 2022 в 13:33

Я считаю, что самое главное в этой задаче , что в магазине была АКЦИЯ -а это подразумевает купля+подарок=ПОЛУЧЕНИЕ. 6 шоколадок итого. Задача составлена верно. Мама с дочей выкручиваются.

Гость
24 июн 2022 в 13:32

Когда медаль натянутая, разумеется, неприятно попадать в ситуацию, где выясняется, что девочка не так уж умна) Задача корректна. Она сейчас в любой ситуации, где ошибется, будет говорить, что это вопрос некорректный, придираются и тд. Если она такая умная, ей медаль не нужна, она и так поступит, куда захочет. а если не поступит, значит не такая уж и умная)) Знаем мы эти "зазубренные" медали. Чуть вопрос стоит немного в другом формате, сразу голова выключается. Вот как раз такой случай. Она выучила решение задач с определенной формулировкой. Как только формулировка изменилась, она начала тупить, потому что соображать сама не умеет, умеет только как стихи отчиканивать правила и определения. И правильно, что медаль не получит. Медаль надо давать тем, кто умеет рассуждать, кто разбирается в любой теме, а не тем, кто зазубрил и потратил 100500 миллионов тыщ рублей на репититоров.

Гость
24 июн 2022 в 15:17

Господи , дети в детском саду в старшей группе моментом решают такую задачу...работала воспитателем , и ЗНАЮ ☝А тут госэкзамен с такой бредовой задачей???

24 июн 2022 в 07:59

Интересно, сколько подобных вопросов было в ? Бедные дети из-за этого ЕГЭ и зацикливании на наборе необходимого количества баллов, дети лишены права рассуждать и мыслить, зациклены на бессмысленном заучивании. Ну зачем запоминать в каком платье была Наташа Ростова на баллу будущему хирургу? И подобных вопросов, на первый взгляд простых, очень много. Те, кто составляет вопросы ЕГЭ сами наврят ли сдадут экзамен по ЕГЭ на 100 баллов. Что касается золотой медали, то свое право на нее обязательно нужно отстаивать, пусть даже это и дешевый значок, который потом будет пылиться в шкафу. Девочка и мама молодцы, что добиваются поставленной цели! Я бы, на месте мамы, добивалась не только недополученного балла, но и привлечения к ответственности составителя конкретной задачи. Столько судеб сломано из-за таких "гореучилок".

Гость
24 июн 2022 в 06:33

В чем разница между получить и приобрести? Разница в том, что получить можно безвозмездно, а приобрести - вряд ли.

Дмитрий
24 июн 2022 в 07:29

Если уж докапываться до условия, то где конкретика в какой день оценивается количество к покупке? А спорить из-за одной задачи, для решения которой на ЕГЭ ручку и бумагу использовать не нужно, то это такое себе

Гость
24 июн 2022 в 07:40

С али посылки на посте получают же,далеко не бесплатные

Фото пользователя
24 июн 2022 в 11:27

Таки правильно 6 шоколадок. Тут нужно немного логики, а не тупо зубрить. Печально что таких дитёв тянут на медаль.

Алиса
24 июн 2022 в 06:33

А шоколадка с орешками?

Гость
24 июн 2022 в 07:36

Вот она, манипуляция общественным мнением. Е1 "разобрался": комментарии "за" суть "задача некорректна", комментарии " против" суть "ЕГЭ г**но". В прошлой статье, при этом, у считающих, что задача корректна, тоже были свои доводы, а также более чем шестикратный перевес. Но их проигнорировали, и вот уже примерно 1 к 1. Напишите ещë третью статью, уже не приводя текст задачи, и результаты будут ещë более удивительными. На ЕГЭ же есть процедура апелляции, такие вопросы решаются в рабочем порядке, зачем вообще это в СМИ?

Гость
24 июн 2022 в 08:19

Мой сын в 9 классе дал сразу ответ 6шт, но такие задачи явно не должны быть на ЕГ по математике тут больше логика и дебильный маркетинг типа 1+1=3

24 июн 2022 в 09:58

Читайте условие задачи, грамотеи-несогласные: "...заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок)..." Что означает, что в число полученных входят как бесплатные, так и платные шоколадки. Это же очевидно. Поэтому грош цена такой медали, считаю. Нет элементарной логики.

Гость
24 июн 2022 в 06:11

Кризис жанра. Подняли статью и потерли комменты. Хорошо мамашка забашляла.

Гость
24 июн 2022 в 06:35

Получить: взять, принять что-либо вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д
Приобрести: стать обладателем

Гость
24 июн 2022 в 08:51

Надеюсь "не жертва ЕГЭ с высшим техническим" из статьи не строит дома или мосты.

Александр
24 июн 2022 в 09:53

Я не любитель школы. Но прочитав условия задачи, никакой подковырки я не увидел. Условия - есть решённая задача, только цифры другие.

Артем
24 июн 2022 в 10:42

У всех разное видение этой задачи, но давайте я вам уже объясню доскональна, если есть те, кто не любит вчитываться и думать логически. Я считаю что сформулирована она правильно, так как мы все что покупаем, должны получить! Или же вы считаете, что при покупке мы автоматически получаем вещь? Вы можете оплатить хоть что, но вот получите ли вы то, что купили? Даже было написано,, ПОКУПАЯ 2 шоколадки, покупатель ПОЛУЧИТ 3 шоколадки,,. В самом вопросе уже понятен ответ, зачем начинать защищать человека, который не смог ответить на детскую задачу? может конечно это невнимательность, но или нервы сыграли плохую шутку. Но тут явная ошибка ребенка, которую зачем-то пытаются повернуть как неверно сформулированная задача.
Желаю маме этого ребенка, успокоиться и не гнаться за золотыми медалями, которые нужны для ее раздутого эго, дабы показать какой у нее умный и талантливый ребенок. Спасибо!

Виталий
24 июн 2022 в 11:07

Термин «получить» можно понимать в значении бесплатности шоколадки, если бы в самом условии этот термин не использовался по отношению всех шоколадок - и платных и бесплатных. Там именно так и сказано: «Заплатив за две ПОЛУЧАЕТ три». Задачка была не в тесте по русскому языку, а по математике. Так что девочка не права.

Алина
24 июн 2022 в 17:12

В очередной раз убеждаюсь, что медалисты порой оказываются глупее остальных учащихся. Когда я сдавала ЕГЭ, мои баллы по ПРОФИЛЬНОЙ математике и русскому языку были чуть ли не в 2 раза больше, чем у тех самых медалистов. А я ударница (4 «хорошо» в аттестате). Медалисты - это такие любимчики учителей. А ЕГЭ вскрывает все карты. Только вот задачка эта легко дастся даже пятикласснику.

Солены уши
24 июн 2022 в 08:20

А какой ответ правильный-то?

24 июн 2022 в 16:23

Понятие «получить» введено в самом тексте задачи. Купив 2 получаете 3, соответственно купив 4 «получаете» - 6

Ничего не перемудрила она. Я вообще удивлён, что такие задачи в госэкзамене присутствуют, ещё и вызывают какие то споры.

Джонни
24 июн 2022 в 08:11

Хм.. вообше не увидел противоречий,
это экзамен по математике, а не по филологии. Условия не двухсмысленные. Хотели бы спросить про бесплатные, так бы и написали

24 июн 2022 в 11:31

Я считаю, что оба варианта ответа правильные. А задачи на экзамене не должны допускать двойного толкования. Вопрос должен быть решен в пользу девочки!

Мммм
24 июн 2022 в 09:55

Практика показывает, что тихие двотроечники и " позвоночники " устраиваются на рабочие места с достойной зарплатой, а умные, медалисты и хорошисты, их потом всю жизнь обрабатывают. Пусть девочка успокоится, умные у нас не нужны...

трактовка неоднозначная - это недопустимо в точных дисциплинах.

ЗиМа
24 июн 2022 в 12:17

Задача и вопрос должны быть сформулированы так, чтобы не было разночтений!!! А то наделают задачи как наши законы, хотите так трактуйте, хотите так. Четко надо ставить вопрос! А не так чтобы все рассуждали, что это автор задачи имел в виду! Мне вот интересно кто составляет такие задачи????

Вован Вованыч
24 июн 2022 в 12:28

Точняк, воскресенье здесь еще приплели, ответ здесь не может быть один.

Гость
24 июн 2022 в 07:12

Вопрос действительно поставлен не очень корректно "сколько шоколадок можно получить за 180 руб." Именно получить, а не приобрести. Ответ:2 Если же поставить вопрос по-иному " сколько шоколадок можно приобрести за 180 руб. Тогда ответ 6. А вообще как говорят сами репетиторы ЕГЭ это лотерея, ставьте на угад первое что пришло в голову, не думайте долго над ответом.

Гость
24 июн 2022 в 06:42

Дайте уже ей эту медаль, все равно она ей в жизни не пригодится

колхозник
24 июн 2022 в 08:53

Сколько денег можно потратить 160 рублей или 180 рублей?
В математике есть ещё и дроби!
Мы решаем задачу:
Можно купить 4 шт., получить в подарок 2 шт. , купить ещё - 1/2 шоколадки, потратили не более 180 руб. Мы с вами на в "супермаркете", где дают сдачу 20 рублей и т.д.

Olegbl4
24 июн 2022 в 09:44

Вот и директор так думает, ведь он зарплату платит, а ты её получаешь, хотя бы работаешь, а директор уверен,что нет.
Ну, а для причитающих про "поколение эге", попробуйте сами порешать билеты ЕГЭ.

Местный житель
24 июн 2022 в 09:46

Нормальное условие задачи и всё чётко понятно, с учётом акции, за 180р что можно получить:ролучить и за денежные средства и бесплатно... За переживала видать..

Старый опер
24 июн 2022 в 10:26

Чистый маркетинг, задача неправильно сформулирована.
Заплатив за 1 шоко 40 р покупашка получит 1 шоко, купив 2 шоко он получит 3 шоко, купив 3 шоко разовой покупкой он получит 4 шоко но уже по другой цене, заплатив за 4 шоко разом, он получит 6 шоко, но при этом денег он отдаст больше в общей сумме.

Старый
24 июн 2022 в 11:21

Девочка решила правильно с точки зрения искусственного интелекта. Вспомните кто проходил проверки детей у психолога: на берёзе растут 7 яблок, четыре упало. Вопрос-сколько яблок осталось на дереве. Ответ кажется очевиден, но оказывается на берёзе яблоки не растут. Девочка слишком усложнила себе задачу, но и ставка высока- золотая медаль. Я думаю нужно разрешить пересдать в комиссии или повторно егэ. Так как результат влияет на дальнейшее обучение.

Надежда
24 июн 2022 в 11:57

Я вообще не обратила внимания бы на формулировку "получить". У меня сразу логика включилась про день недели, в задаче сказано, что акция в воскресенье, но ничего не сказано, что именно сегодня воскресенье. Я бы ответила, что 4 шоколадки, тк не известно применима ли акция на день покупки.

Вован Вованыч
24 июн 2022 в 12:01

Задача канечно же для 5 летнего ребенка. Мы в свое время задачи через уравнения на 3 сраницы решали.
Но! Вопросы надо ставить конкретно, а не как у нас законы пишут - как хочешь так и домысливай.
Что стоило спросить правильно: включая как платные так и подарочные шоколодки.

Гость
24 июн 2022 в 14:07

ответ шесть был ? тоесть заплатив за две получаешь еще ТРИ ! итого ШЕСТЬ ! всего десять

Гость
24 июн 2022 в 14:20

Если ставки высоки, то надо заказывать лингвистическую экспертизу.

Гость
24 июн 2022 в 14:29

Если возможны разночтения, решаем в пользу ребёнка. Скорее всего, не было возможности написать развернутый ответ. Автора теста пожурить, не должно быть спорных формулировок, не занимательная страничка в газете. А кто пишет, что урок жизни, так отстаивать свое мнение надо, а не утираться привыкать

Гость
24 июн 2022 в 14:34

Все правильно написано!!Если бы, было написано сколько можно получить в подарок шоколадок, то тады ой, но про подарок ничего не написано!!А про то что купить, получить пусть другие тупят...Эт даже не философию развели..., а новую систему так сказать Менделеева))

Лара
24 июн 2022 в 15:35

а мне не понятно слово в этой задаче "наибольшее", если бы не оно смысл вопроса был бы более четкий, а так еще додуматься надо это сверх или всего....

Гость
24 июн 2022 в 16:13

Пусть ссылки делают под каждой задачей значит, с какой стороны читать эти задачи, со стороны технарей или гуманитария.. ребенок догадываться должен чтоли, с подковыркой или без. Есть условие, есть решение. Под чью левую пятку нужно в этом случае подстраиваться? Дурдом. Правильно, нагнуть их там всех надо. Из детей дураков делают.

дед
24 июн 2022 в 16:22

Такое впечатление, что задачники ЕГЭ и ОГЭ составляли те же люди, что и билеты по ПДД. Тоже с подковырками, лишними данными и безграмотным текстом.

Людмила
24 июн 2022 в 18:49

Не сомневаюсь, что девочка умненькая и достойна медали, но совершенно уверена, что волнение сказалось на её неправильном ответе.Мама девочки,
прочитайте внимательней условие задачи, в нем ясно показан смысл слова"получит". Ответ 6 верно.
Я не учитель математики, но по тому, насколько проста задача в решении, думаю, что и расчёт был на внимательность.
От всего сердца желаю девочке дальнейших успехов, у меня у самой трое внуков-школьников.

Гость
24 июн 2022 в 19:24

Задачка простейшая. Решит ребёнок из начальной школы. Подобные задачки давно фигурируют в ЕГЭ. Как я понимаю, девушка сдавала ЕГЭ базового уровня. Странно, что претендентка на медаль с ней не справилась. Тем более, занимающаяся с репетитором. Видимо, такая претендентка. Сейчас вообще медаль получить стало намного проще, чем в былые времена.
Формулировка задачи нормальная. Что в ней непонятно?

Engineer
24 июн 2022 в 20:09

Удивительные результаты опроса! Выходит, что половина людей не умеет читать. «— Уважаемый, Вы сделали всё не так, как нужно, переделывайте. — Я сделал так, как написано в ТЗ».

Максим
24 июн 2022 в 21:50

девочка права
Позор МИНОБРу если ей не исправят оценку
ИМХО

Гость
24 июн 2022 в 22:33

И я бы решила, что 2 шоколадки, потому что именно получить, а вот если купить, то 6 шт

Гость
24 июн 2022 в 23:05

Меня другое веселит: интересно, как другие выпускники ответили на этот вопрос. Неужели кто-то ещё ответил 2?))))

Гость
24 июн 2022 в 23:54

Не тянет девочка на мебаль так как видно что не готовилась к ЕГ а шла самоуверенно по накатанной, есть все вопросы с ответами для ЕГ, человеку кому нужна медаль должен был ислючить все нюансы

Фото пользователя
24 июн 2022 в 14:29

В военкоматах хорошо медали раздают! 😂😂😂

знаю не по наслышке
24 июн 2022 в 09:09

Абсолютно правильно девочка поняла условие задачи,видимо,всесторонне развитой ребенок,логично и правильно поняла условие задачи,большая разница между "получить" и "купить"

Гость
24 июн 2022 в 16:15

Буду знать что в магазинах я получаю, а не оплачиваю.. 30 лет коту под хвост

61 летняя девушка красавица
24 июн 2022 в 04:45

Ну и куда вы с вашими медалями? На стену повесить в туалете и все

Фото пользователя
24 июн 2022 в 07:25

польские провокаторы всегда так делают, сперва обещают, потом заднюю включают, вон моравецкий только чего стоит 😂

Гость
24 июн 2022 в 08:03

Видимо, и задачу формулировали такие же «медалисты от ЕГЭ» — по математике и по русскому языку, как минимум…

Незнакомка
24 июн 2022 в 14:14

На мой взгляд, в вопросе к задаче не хватает слова "ВСЕГО" ,,всего получит...?" Тогда девочка бы ответила шесть. Я считаю, мама права, нужно оспаривать правильность и корректность данной задачи! А вообще, конечно, странные задачки, видимо рассчитаны на поколение потребителей. В сущности образование современное рассчитано, чтобы выпускать не столько образованного и думающего человека, сколько грамотного потребителя, спекулянта, бизнесмена, предпринимателя или просто раба капиталистической системы. Очень печально все это, - кассиры Сбера, не знающие как правильно пишется слово "локомотив" пишут локАмАтив, персонал поликлиник, указывающий в объявлениях ,,фиЛТр-бокс и спецОлист".

Гость
24 июн 2022 в 15:45

Репетитор по математике Наталья Певнева: Вся проблема в слове «получить», но в задаче использовали это слово в условии, чтобы дать понять, что получить можно 3 шоколадки.

Это как? "Получить" - значить бесплатно, в подарок, а за деньги - это "купить"!

2 купили за 80 р. (40 х 2 = 80) + 1 в подарок / 2 купили за 80 р. + 1 в подарок (потрачено уже 160 р., остается 20 руб., на которые не купишь две с подарком).
Итого: куплено 4 шокол. и 2 ПОЛУЧЕНО в подарок.
Девочка ответила правильно - получить 2 шоколадки!

Ирина Уланова
24 июн 2022 в 16:45

Задание некорректное. В условиях четко написано:"...заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Какое наибольшее количество шоколадок можно получить... " Получить можно, действительно, 2. А заплатить за 4. Если бы добавить слово "всего", тогда ответ был бы не двоякий, а точный - 6.

24 июн 2022 в 09:55

Задача сформулирована корректно. "Получить" можно как за деньги, так и не за деньги. Если бы было сформулировано "получить бесплатно", тогда бы у неё был правильный ответ. А в данном случае претензии явно не обоснованы

Новости РЎРњР?2