E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование репортаж От центра для юных геологов до бесплатной второй специальности. Почему сегодня поступают в Горный

От центра для юных геологов до бесплатной второй специальности. Почему сегодня поступают в Горный

Последние новости из жизни уральского университета

Первыми с возможностями нового центра познакомились школьники из Свердловской области и Хабаровского края

Выбор специальности и места для поступления — одна из самых сложных задач для школьников. И принять это решение проще с помощью опытных наставников и полного погружения в будущую профессию. Поэтому на прошлой неделе, в День науки, УГГУ открыл Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов. Новая площадка станет для ребят местом профориентации, она заняла современное и стильное пространство в стенах Уральского геологического музея УГГУ.

— Сегодня День российской науки — важный для нас праздник, и именно в этот день мы совершаем действительно знаковое для университета событие — открываем уральский центр подготовки юных геологов, горняков и экологов, — прокомментировал ректор УГГУ Алексей Душин. — Система непрерывного образования, которая реализуется в Горном университете, обретает еще одну форму, и это будет площадка, где родятся будущие звезды геологии и экологии.

Экспозиция в центре юных геологов будет меняться в зависимости от темы занятия

Ученики смогут пользоваться современным оборудованием центра: интерактивными панелями, бинокуляром и мощным микроскопом, с помощью которого можно рассмотреть изображения тонких спилов горных пород. На площадке будут проходить лекции, мастер-классы с участием ведущих специалистов УГГУ и приглашенных ученых.

Юные геологи будут работать с современным оборудованием
Одна из задач центра — познакомить детей с инженерными профессиями в интерактивной форме

Огромную поддержку в открытии образовательного центра Горному университету оказала Русская медная компания. Уже не первый год РМК участвует в мероприятиях, направленных на популяризацию инженерных наук среди учеников.

— Для школьников очень важно иметь «точку входа» в университет, понимать, чем он занимается. Здесь ребята впервые узнают, что такое добыча, обогащение, узнают о богатствах родной природы, — отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова. — Мы совершенно уверены, что каждый из них заинтересуется и рассмотрит для себя возможность профессионального ориентирования именно в этом векторе. Наверняка многие придут к нам для более глубокого погружения и в дальнейшем будут рассматривать специальности в области добычи и обогащения.

Вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова дает наставления юным участникам областной олимпиады по геологии

Церемонию открытия также посетили начальник департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу Алексей Булатов и и. о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова, которые оценили важность подобных центров для повышения уровня знаний не только школьников и студентов, но и преподавателей.

После того как красная ленточка была торжественно перерезана, директор музея Дмитрий Клейменов устроил экскурсию по экспозиции для гостей мероприятия. Юные геологи из Свердловской области и Хабаровского края смогли познакомиться с разными этапами горного производства — от геологоразведки до получения готового продукта, а также увидеть всевозможные минералы и отдельную витрину, посвященную меди.

Кстати, ребята с Дальнего Востока приехали в Екатеринбург не только на открытие центра, но и для участия в XXVIII Свердловской областной открытой олимпиаде юных геологов, которая пройдет в УГГУ с 10 по 12 февраля. Школьники смогут продемонстрировать знания в области метеоритики, минералогии, петрографии, палеонтологии, общей геологии, экологии, геофизики и горного дела. Олимпиада будет посвящена десятилетию со дня падения Челябинского метеорита, а также 300-летию Екатеринбурга и 25-летию горнорудной компании «Полиметалл», выступившей генеральным партнером мероприятия.

В подарок от организаторов участники получили минералогические коллекции, собранные сотрудниками университета

Активная поддержка индустриальных партнеров мероприятий вуза неудивительна. В целом спрос на горных инженеров постоянно растет, и количество вакансий на рынке труда в разы превышает количество выпускников. Всё более востребованными становятся также электроэнергетики, автоматчики и машиностроители.

Все студенты УГГУ проходят производственные практики на предприятиях

Уральский государственный горный университет известен своим практико-ориентированным подходом к подготовке выпускников и чуткой реакцией на запросы производства. В формировании образовательных программ участвуют предприятия региона, поэтому студенты получают именно те навыки, которые понадобятся в дальнейшей работе.

В университете ежегодно обновляется лабораторная база

Во времена глобальной цифровизации особенно важно обладать знаниями в области информационных технологий, ведь многие предприятия переходят на автоматизированные системы управления. Поэтому в УГГУ реализуют проект «Цифровая кафедра», благодаря которому студенты получают серьезную подготовку в IT-сфере.

В этом году УГГУ предлагает 820 бюджетных мест по всем уровням обучения. Существенно расширили направления подготовки и на факультете городского хозяйства, где можно получить среднее профессиональное образование. В числе новых программ — «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология машиностроения», «Землеустройство и кадастры», «Обогащение полезных ископаемых» и другие. Прием на факультет городского хозяйства ведут по среднему баллу аттестата.

Кроме того, с прошлого года все студенты УГГУ получают не одну, а две квалификации без доплат и увеличения срока обучения. То есть в дополнение к основной специализации можно выбрать вторую, например совместить инженерное направление с экономическим или управленческим и тем самым повысить свою конкурентоспособность. А работодатели получат готового специалиста, которого не потребуется доучивать или переучивать.

Чтобы познакомиться с первым вузом Урала и узнать обо всех образовательных возможностях, приходите на день открытых дверей, который состоится 25 марта в 11:00. Зарегистрироваться можно здесь.

Горный университет входит в число лучших вузов России и выпускает настоящих профессионалов своего дела. Они легко устраиваются на крупнейшие предприятия области и получают достойную заработную плату. На дне открытых дверей в марте вы узнаете, как получить престижную специальность.

Уральский государственный горный университет:

ул. Куйбышева, 30
телефон приемной комиссии: +7 (343) 283-06-06.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный горный университет»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления