E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема «Воспитатели отказываются работать». В Солнечном родители пожаловались на «резиновые» группы в садиках

«Воспитатели отказываются работать». В Солнечном родители пожаловались на «резиновые» группы в садиках

Им сообщили, что скоро двум няням якобы придется следить за 40–45 малышами

По закону допустимое число воспитанников в садике зависит от площади помещения

В Солнечном микрорайоне Екатеринбурга родители пожаловались на «резиновые» группы в детских садах. В редакцию E1.RU обратились сразу две мамы, чьи дети ходят в садик № 515. По их словам, там прошло совещание комиссии управления образования, по итогам которого в учреждении решили расширить группы с 30–35 малышей до 40–45.

— Помогите нам отстоять права наших детей! В начале этой недели воспитатель сообщил нам, что в саду была комиссия из отдела образования и было принято решение увеличивать количество детей до 40–45 человек. Пока только в нашем детском саду, — рассказала одна из читательниц E1.RU.

«У нас в группе уже 35 человек. На группу только одна няня и один воспитатель!»

— Это не считая того, что группы, то есть сами помещения, маленькие. В свете последних событий это страшно, — добавила она.

В микрорайоне Солнечном всего три бюджетных детских сада: два из них — филиалы МАДОУ № 437 («Солнечный лучик»): на Счастливой, 10 и на Золотистом бульваре, 9. Третий садик — «Галактика» (№ 515) — находится на Чемпионов, 13.

— У нас возникла острая проблема с детским садом № 515, приезжали из департамента образования и решили, что в группах недостаточно 30 детей, а нужно, чтобы было 40. Мы, как родители, очень переживаем по этому поводу, сложно работать и с 30 детьми, воспитатели отказываются работать, — переживает другая мама.

В департаменте образования E1.RU сообщили, что информация об увеличении групп в детсадах Солнечного до 40–45 детей не соответствует действительности. Количество воспитанников в группе зависит от площади комнат, где располагаются дети.

— Численность детей в группе регламентирована санитарными нормами, норматив в законодательстве есть только по площади. На одного ребенка до трех лет должно быть не менее двух с половиной квадратных метров, от трех до восьми лет — не менее двух квадратных метров. Поэтому количество детей в группе определяется в каждом садике индивидуально, в зависимости от размера помещений группы, — объяснили E1.RU в департаменте образования Екатеринбурга.

Как обстоят дела в вашем садике? Сколько детей в группе, куда ходит ваш ребенок? Расскажите редакции.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В конце января в одном из детских садов города случилась страшная трагедия. Трехлетняя девочка зацепилась шарфом за горку на площадке во время прогулки. Спустя несколько дней она скончалась в больнице. Вместе с экспертами мы разбирались, что стало причиной произошедшего. Одна из причин — большое количество детей в группах (из-за чего следить за малышами куда сложнее).

Вскоре в Следственном комитете возбудили уголовное дело. Прочитайте мнение юриста о том, что грозит воспитательнице. Всё, что известно о трагедии, мы собрали в одном видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления