E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Запись в первые классы Свердловские чиновники отчитались об успешном старте записи детей в первые классы

Свердловские чиновники отчитались об успешном старте записи детей в первые классы

Пиковая нагрузка доходила до 32 заявлений в секунду

У многих родителей эта ночь была бессонной

Стали известны результаты ночного старта онлайн-записи детей в первые классы по Екатеринбургу и области. В целом, по словам чиновников, она прошла успешно.

— Кампания по записи в первые классы в части электронной подачи документов стартовала успешно. Специалисты Министерства образования и молодежной политики и Министерства цифрового развития и связи контролировали процесс в течение всей ночи, серьезных технических сбоев на едином портале госуслуг и информационных системах не было, — отметил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Всего же было подано почти 26 тысяч электронных заявлений. Из них 17 тысяч — в Екатеринбурге.

— На 08:00 в столице Урала было подано 17 000 заявлений на поступление в первый класс. Сбои в системе касались только новостроек, которые еще не имеют полицейского адреса и не закреплены за школами или не внесены в электронную систему. По имеющейся информации, таких случаев зафиксировано около 20. По каждому из них ведется индивидуальная работа. В любом случае время подачи заявления фиксируется на «Госуслугах». Заявления будут разобраны персонально и добавлены в очередь согласно времени подачи. Напоминаем, что во всех школах Екатеринбурга в 08:00 начался прием заявлений от родителей первоклассников. Если вам более удобен этот способ, вы можете подать заявление очно, — сообщили в мэрии.

Средняя скорость обработки заявок составила 20 заявлений в секунду, в пиковые моменты — до 32 заявлений в секунду. Из общего количества 9,7% заявлений — повторные, они появились, когда родители несколько раз отправляли анкету на одного ребенка.

— В системе зафиксированы случаи неверного заполнения номера школы (0,7%), и адреса (1,3%). В редких случаях жители новостроек получали сообщение о том, что указанный адрес не относится к выбранной школе. По предварительным данным, с этим столкнулись 0,1% пользователей. Во всех случаях на «Госуслугах» зафиксировано реальное время обращения, заявления будут разобраны персонально и добавлены в очередь с оригинальным временем подачи заявления, — отметили в департаменте.

Напомним, онлайн-заявление необходимо подтвердить документами. Сроки в каждом муниципальном образовании свои. В частности, в Екатеринбурге — два рабочих дня после подачи. Сделать это можно, загрузив сканкопии на портал госуслуг либо направив в МФЦ или образовательную организацию. В ведомстве также подчеркнули, что кампания будет длиться до 30 июня, и подача документов не ограничивается первыми сутками.

За тем, как идет битва за первый класс, мы следили в режиме онлайн. У многих родителей проблем не возникло — всё сработало за несколько секунд.

Как правильно записать ребенка в школу, мы рассказывали в простой и понятной инструкции. Это можно сделать и вживую — школы специально для этого откроют свои двери в 8 часов.

Кстати, не советуем вам подделывать документы — мы писали, как маму первоклассника засудили из-за липовой прописки ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления