E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Свердловские власти решили сократить колоссальный дефицит промышленников с помощью студентов

Свердловские власти решили сократить колоссальный дефицит промышленников с помощью студентов

В профильных техникумах и колледжах станет больше целевых мест

Заведения среднего профессионального звена отдадут министерствам

Свердловские власти придумали, как избавиться от колоссального дефицита кадров в промышленности, где не хватает больше 15 тысяч рабочих рук. Для этого чиновники отдадут профильным министерствам все колледжи и техникумы. Об этом 19 апреля заявил губернатор Евгений Куйвашев.

— Все отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам, — сказал Куйвашев на совещании с главами муниципалитетов. — Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов.

Заниматься этой работой будут заместители министров, в каждом ведомстве назначат нового специалиста. Напомним, что до этого техникумы и колледжи в области курировало свердловское Министерство образования и молодежной политики.

Мы рассказывали, что в Екатеринбурге с 1 мая изменится порядок записи в первые классы и детские лагеря — заявления больше нельзя будет подать через ЦМУ.

Глобальные изменения ждут и высшие учебные заведения. Весной прошлого года Россия объявила о намерении выйти из Болонской системы образования. Мы объясняли, что это будет значить на практике. Университеты сами смогут выбирать, переходить ли им на специалитет. Прочитайте, как к нововведению отнесся ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы