Все новости
Все новости

На Уктусе построят долгожданную школу на 1,5 тысячи мест. Мэрия выделила на нее впечатляющую сумму

Пока здание будут строить, детям придется ездить на уроки за 9 километров

Такой будет школа-гигант на Уктусе

Поделиться

Администрация Екатеринбурга объявила о поиске подрядчика для строительства новой школы на улице Рощинской (Уктус). Сумма контракта — 2,6 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 29 мая 2023 года.

Напомним, что Уктус, где за последние годы построили много жилья, остро нуждается в новой школе. Из-за нехватки мест в ближайшем учебном заведении с сентября первоклассникам придется ездить в поселок Рудный (за девять километров от Уктуса). Чтобы вместить всех детей, пришлось сделать еще один класс из раздевалки.

Ранее вице-мэр Екатерина Сибирцева сообщала E1.RU, что строительство новой школы начнется уже в конце мая. Здание сможет принять 600 первоклассников, 750 учеников среднего звена и 150 старшеклассников. В одном классе будут заниматься 25–30 человек.

Ранее жители Уктуса даже устраивали публичные акции. Летом 2022 года они повесили табличку с обращением к Евгению Куйвашеву, на которой было написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали! То ли еще будет». Губернатор ответил родителям, что на школу нужно 2 миллиарда рублей.

Позже мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что школу должны построить в 2024 году. Мы показывали, как будет выглядеть новое просторное здание.

  • ЛАЙК16
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2