E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование эксклюзив «Это просто дикость!» В Екатеринбурге десятки преподавателей отстранили и оставили без зарплаты

«Это просто дикость!» В Екатеринбурге десятки преподавателей отстранили и оставили без зарплаты

Сотрудники не принесли всего одну справку

От работы отстранили 48 человек

В екатеринбургском Институте развития образования 48 сотрудников отстранили от работы и оставили без зарплаты. В вузе занимаются повышением квалификации учителей и профессиональной переподготовкой. В распоряжении ректора, подписанном накануне, есть список сотрудников, которых не допустили к работе. Причиной стало то, что специалисты не предоставили документ о вакцинации от кори, результат обследования на антитела к вирусу или справку о противопоказаниях к прививке.

В документе говорится, что преподавателей запрещено допускать к работе до «нормализации эпидемической обстановки» или предоставления одной из справок. Один из преподавателей на условиях анонимности заявил E1.RU, что отстранение было внезапным и о подобных мерах коллектив не предупреждали.

— Это просто дикость! В ИРО 48 человек отстранили от работы из-за непредоставления документов по кори. Самое интересное, что никакой работы по этой теме не вели вообще. Есть ли договоры с медицинскими организациями? Есть ли договоры на исследования? Планы? Ведется ли в учреждении какая-то профилактическая работа в сфере охраны здоровья и труда? А теперь расписались в собственной беспомощности: в городе дефицит вакцины, а вы сидите без зарплаты. А как быть тем, кто в одиночку тянет ребенка? — возмутился преподаватель.

Преподавателей отстранили без сохранения зарплаты
1 из 2
Преподавателей отстранили без сохранения зарплаты

Ректор института Светлана Тренихина пояснила E1.RU, что преподавателей предупреждали о необходимости принести документ.

— Это внутренняя работа с коллективом. Сейчас практически все в отпуске, из этого списка людей реально на работе были человек шесть. Чтобы организационно решить формальности с коллективом, приходится такие распоряжения выпускать. Это исполнительская дисциплина, у специалистов есть обязанности, их документы должны быть в порядке. Мы преподаем учителям. Чтобы работать с ними очно, нужно обеспечить все условия для безопасности, — прокомментировала ситуацию Светлана Тренихина.

Ректор отметила, что организовывала прямо в институте сдачу крови на антитела к кори, чтобы преподаватели могли без отрыва от работы бесплатно пройти обследование, но часть сотрудников его проигнорировала. Кроме того, сейчас институт оплатил медосмотр для сотрудников в ближайшей поликлинике.

— Мы организовывали рассылки и предупреждали заранее о необходимости предоставить документы. Всего 300 человек у меня работает, все, естественно, были предупреждены. Но антипрививочники, к сожалению, и в такой среде встречаются, — заключила ректор.

В свердловском Министерстве образования пояснили, что для педагогов вакцинация от опасных заболеваний всегда была обязательной, это специфика профессии. Такие требования продиктованы заботой о здоровье учителей, поэтому обязательная вакцинация работников образования предусмотрена регламентами Роспотребнадзора.

— На данный момент большинство сотрудников ИРО находятся в отпусках. Времени для решения проблемы достаточно. Они могут предоставить справки до середины августа, когда возобновятся все активности института и будут очные встречи с учителями, — отметили в министерстве.

В начале июня Роспотребнадзор объявил, что в Свердловской области высокий риск вспышек кори (с начала года заболели 119 человек), и ввел ограничения и запреты. В регионе объявили массовые прививочные кампании. Кроме того, эпидемиологи потребовали отстранить от работы и не принимать сотрудников медицинских и образовательных организаций, если у них отсутствуют справки.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал. Врачи Екатеринбурга рассказали, есть ли у них вакцина и кого они прививают.

С начала 2023 года в разных регионах России фиксируют вспышки заболеваемости. В феврале в Екатеринбурге корь подхватили трое детей, один из заболевших приехал из Таджикистана. До этого у двоих взрослых и двоих детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двоих непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления