E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема А жить-то на что? Студентам главного вуза Екатеринбурга неожиданно урезали стипендии

А жить-то на что? Студентам главного вуза Екатеринбурга неожиданно урезали стипендии

В приказе ректор почему-то ссылается на инфляцию

Мы посмотрели, сколько раньше платили учащимся в УрФУ и сколько будут платить теперь

В Екатеринбурге студенты УрФУ с 1 сентября будут получать гораздо меньше: им неожиданно сократили стипендии. Приказ об этом опубликован на сайте вуза и подписан ректором Виктором Кокшаровым.

Если раньше бакалавры и специалисты получали 2761,15 рубля в месяц (а если они сдали промежуточную сессию на отлично — то 4141,15 рубля), то теперь им будут платить по 2361,2 рубля (отличникам — 3147,2 рубля).

В магистратуре стипендия составляла 4141,15 рубля, а теперь будет 3147,2 рубля. Отличникам же в прошлом году платили по 6205,4 рублей, а теперь будут платить всего 4327, то есть практически на две тысячи рублей меньше.

Изменилась и сумма социальной стипендии, раньше льготникам платили от 2830 до 3818 рублей в зависимости от их категории, то теперь лишь 2985,8 рубля.

Посмотрите, как изменились суммы

Напомним, что размер стипендии также зависит от индивидуальных достижений студента и баллов в рейтинге.

26 июля студенту пришло 6205 рублей, а сегодня всего 4717, разница получилась существенная

Учащихся возмутил этот факт, цены растут, стипендия уменьшается — а жить-то на что?

— У нас инфляция в стране огромная, а ректор УрФУ урезает стипендии для студентов, когда должен повышать их в несколько раз, — возмущен один из студентов УрФУ.

— С этого семестра всем уменьшили стипендии, они и так небольшие были. Где-то на 700 рублей, — сообщил другой студент.

При этом в самом приказе ссылаются на инфляцию в 5,5%. Вот как в УрФУ прокомментировали ситуацию со стипендиями:

— В университете принято решение о перераспределении стипендиального фонда по программам высшего образования на второе полугодие — увеличилось число тех, кто сдал летнюю сессию на отлично, и получателей социальной стипендии. Изменено предельное превышение нормативов, установленных правительством: +20% для программ бакалавриата и специалитета (было +28,7%), +60% — отличникам и магистрантам (было +93,1%) и +120% — отличникам магистратуры (было +189,3%), — рассказали в УрФУ.

Посмотрите, сколько стоят самые дорогие и дешевые специальности в вузах, и прочитайте, сколько бюджетных мест в университетах Екатеринбурга заняли участники военной спецоперации и их дети.

А еще мы узнали, сколько получают ректоры уральских вузов и их заместители (такой зарплате можно только позавидовать). Если всё это вам неинтересно — попробуйте пройти наш тест на знание уральского студенческого сленга. В прошлом году мы вместе со студентами оценили общежития по пятибалльной шкале (сравнивали чистоту, комфорт и то, удобно ли добираться до университета).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления