E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Дают всего три дня на закрытие долгов». Студенты УрФУ пожаловались на массовые отчисления

«Дают всего три дня на закрытие долгов». Студенты УрФУ пожаловались на массовые отчисления

Публикуем комментарий вуза

Студенты УрФУ переживают, что их отчислят еще до выпускного

Студенты Уральского федерального университета готовятся к массовым отчислениям. В пабликах вуза распространяют сообщения о «чистке студентов».

— Учебный год для старших курсов начинается 18 сентября, отчисления также намечены на 18 сентября. Отчисляют с бюджета даже за один долг, которому более полугода, — сказано в сообщении паблика URFU MEMES во «ВКонтакте».

На закрытие долгов якобы дают три дня. В редакцию E1.RU поступили десятки подобных сообщений от встревоженных студентов:

— Нам дают всего три дня на закрытие долгов, что просто невероятно малый срок. Для кого-то даже нереально, ведь некоторые преподаватели еще не вышли на работу, либо пересдача стоит во вторник или среду, что идет уже после отчисления.

— По Закону об образовании, студентам предоставляется один год для закрытия долга. По сути, это распоряжение незаконное. Студентов никто не оповестил о нем, деканаты скрывают всю информацию, отчисления назначены на 18 сентября, однако по сей день не сформированы никакие списки отчисления — по той же причине сокрытия. Студентам даже не предоставляется возможность закрытия долгов или продления сроков закрытия.

— Учеба у студентов старше первого курса начинается только 18-го числа (из-за новых нашумевших общежитий), но отчисление начинается уже 18-го. На данный момент у нас есть два дня, чтобы попытаться закрыть эти задолженности, но ближайшие дни являются выходными! Множество студентов попадают на отчисление в момент, когда будет проходить осенний призыв, и все окажутся там. Это просто является несправедливым и незаконным действием.

В Уральском федеральном университете рассказали, что сейчас в вузе собирают материалы на должников.

— Информация о массовом отчислении студентов не соответствует действительности. Пока никого не отчислили. Сейчас институты только формируют списки должников, в них попадают обучающиеся с задолженностью, в некоторых случаях речь идет о десятках несданных зачетов. Важно, чтобы не попали те, кто был в академическом отпуске. Много частных случаев, каждый будет рассмотрен индивидуально, — сообщили в пресс-службе вуза.

В УрФУ не уточнили, какая давность задолженностей станет поводом для отчисления.

Обновление.

Позже в вузе подчеркнули, что отчисления коснутся только злостных должников.

— В первую очередь будут приняты меры по тем, кто имеет с десяток долгов и переносит их из семестра в семестр: возможности для пересдачи давно исчерпаны. Отчисленные «контрактники» смогут написать заявление о возврате денег. Все отчисленные студенты смогут восстановиться на курс ниже и получат еще один шанс ликвидировать «хвосты». Случай каждого студента с одной задолженностью за зимнюю сессию рассмотрят индивидуально. Как правило, решение принимают в пользу студента, особенно если у него всё сдано летом, — сообщили в УрФУ.

Летом в вузе разразился громкий скандал из-за нежелания студентов переезжать в новые общежития, которые построили очень далеко от учебных корпусов. В итоге общежития начали заселять. Чтобы учащимся было проще добираться, в Новокольцовский пустят автобусы трех маршрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления