E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема В Екатеринбурге родители пожаловались на разваливающуюся школу. Им придется ждать до 2045 года

В Екатеринбурге родители пожаловались на разваливающуюся школу. Им придется ждать до 2045 года

Новое здание для учеников появится лишь через два десятка лет

Еще до Нового года в здании постоянно были протечки. Вот видео потопа в мужском туалете

Во Втузгородке разваливается 36-я школа, где среди прочих учился лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Уже несколько месяцев подряд в здании случаются протечки и регулярно что-то ломается, из-за чего родители боятся вести детей на уроки. Вдруг им на голову рухнет потолок? Притом что в 2000-х в здании прошел капитальный ремонт.

— Страшно отправлять детей. До Нового года в столовой обвалился потолок, потом трубы лопнули в туалете, по стенам и потолку побежала вода, — рассказала E1.RU мама одного из учеников. — 12 января отпала батарея во время урока, вчера вообще закрыли столовую на ремонт. До понедельника питания в школе не будет. Школа разваливается на глазах, страшно, как бы вообще не упало что посерьезней.

А это сообщение получили родители после того, как 12 января в одном из классов лопнула батарея

В 2020 году власти решили построить новое здание 36-й школы. За подготовку проекта мэрия обещала заплатить застройщику 8,5 миллиона рублей. И здание действительно построят, вот только придется потерпеть. Точной даты, когда начнутся работы, еще нет, но само помещение утверждено генпланом до 2045 года и проектом планировки и межевания территории в квартале улиц Педагогической, Коминтерна, Фонвизина, Комсомольской, Библиотечной и Мира.

Здание будет рассчитано на 400 учеников, рассказали E1.RU в департаменте образования Екатеринбурга.

Точной даты начала работ пока нет

А пока в старом здании проведут несколько локальных ремонтов.

— На 2024 год школе № 36 выделены средства на установку ограждения, вывоз и утилизацию порубочных остатков, ремонт кровли над столовой и переходом и ремонт ввода канализации в здание, — ответили в департаменте образования. — К новому 2024/2025 учебному году в каникулярное время запланирован косметический ремонт здания школы. В это же время планируется косметический ремонт в обеденном зале и помещениях пищеблока.

В департаменте образования подтвердили, что до 19 января школьники не будут обедать в столовой, потому что там устанавливают дополнительное технологическое оборудование и устраняют последствия внезапной протечки. Учитывая это, в расписание уроков учеников внесли корректировки.

Если родителей не устраивает состояние здания школы, в первую очередь они должны обратиться к директору (устно или письменно). Во многих школах также есть общественные советы родителей, фонды помощи, можно действовать через них. Если это не помогло, то нужно писать в районное управление образования или в департамент образования Екатеринбурга через официальный сайт городской администрации. Ежегодно перед началом учебного года межведомственная комиссия оценивает готовность школ к приему детей: эксперты смотрят на процент износа здания, его соответствие противопожарным нормам и требованиям СанПиН.

Проблемы в 36-й школе действительно возникают уже не первый раз. Совсем недавно здесь сменился комбинат питания, а детям стали давать неполноценные порции, из-за чего ученики едва не устроили битву за котлеты. В марте прошлого года в учебном заведении неожиданно закрыли туалеты на всех этажах, а учеников пускали в уборную только с разрешения учителя. Детям пришлось справлять нужду за зданием школы. Оказалось, что виноваты в произошедшем сами подростки: они забросали унитазы яблоками из столовой.

А осенью в эту же школу ворвался пьяный неадекват: за ним по всему зданию гонялась охрана. Подобная ситуация была и в 2022 году, возле школы заметили подозрительного мужчину, который в районе ЖБИ приставал к девочкам и утверждал, что он не педофил. Прочитайте, как на самом деле устроена безопасность в школах Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления