E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Да начнется битва за котлету! Во Втузгородке школьникам устроили голодные игры в столовой

Да начнется битва за котлету! Во Втузгородке школьникам устроили голодные игры в столовой

Родители пожаловались на то, что их дети получают неполноценные порции

В декабре 36-ю школу стал обслуживать новый комбинат «Общественное питание»

В 36-й школе во Втузгородке начались самые настоящие голодные игры. Накануне старшеклассники бились за котлеты в столовой. А если серьезно, то с приходом нового комбината питания ученики стали чаще жаловаться на еду: хоть порции детям выдают и по талонам, из блюд регулярно пропадают некоторые составляющие.

— В декабре у нас новая компания в школу зашла и получилось так, что не все дети получают полноценные порции. Кому-то одно не достается, кому-то — другое, — рассказала E1.RU мама одного из учеников. — Вчера была ситуация наглядная: пришли старшеклассники, а им просто сказали: «Мы не можем вас накормить. У нас, кроме гречки и салатов, ничего не осталось». А должны были дать гречу, котлету, чай, хлеб, салат. Едят они по талонам. В результате дети развернулись и побежали до ближайших магазинов.

Мама школьника отметила, что уже обращалась с этим вопросом в администрацию школы и к диспетчеру питания, но безрезультатно.

— Для родителей нет никакой информации о том, какая организация кормит наших детей, кто привозит эту еду. Не дай бог, ребенок отравился, а мне даже предъявить некому, потому что ответственность на поставщике питания, а у нас нет его контактов. Мы ничего не знаем об этой фирме. Вся эта информация как минимум должна быть хотя бы на информационном стенде школы, — уверена екатеринбурженка.

В 36-й школе не ответили на звонок журналиста E1.RU. А вот в телеграм-канале школы 9 января опубликовали следующее сообщение:

— Тендер на организацию питания в школе № 36 выиграло «Общественное питание». К сожалению, у нас, как и у детей, есть вопросы к качеству завтраков и обедов. Сегодняшний день в квитанцию включен не будет, — сообщили в телеграм-канале «Школа им. Одинцова». — Директором будет организована встреча с руководителем компании. Надеемся, мы достигнем общей цели: качественное и вкусное питание. Приносим свои извинения! К сожалению, школа никаким образом не участвует в выборе организаций, осуществляющих горячее питание. Тендер проводится не школой.

В департаменте образования Екатеринбурга объяснили E1.RU, что новый комбинат питания работает в школе только с 9 января. По факту нехватки продуктов в учебном заведении пройдет дополнительная проверка.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем и директором ООО «Общественное питание» является Антон Фомин. Комбинат питания, кажется, впервые начал обслуживать школы в Екатеринбурге, до этого у ООО были заключены контракты в Верхней Салде и Реже. На конец 2022 года выручка компании составила 46,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4,8 миллиона. На данный момент «Общественное питание» кормит учеников школы-интерната № 6 и несколько школ Кировского района (№ 24, 82 и 36). С последней у нее заключен контракт на сумму 3,3 миллиона рублей.

А вас устраивает, как кормят вашего ребенка в школьной столовой?

Да, всё очень вкусно
Нет, еда холодная и есть ее невозможно
У меня нет детей-школьников

А знаете ли вы, кто кормит ваших детей, пока они сидят на уроках в школе? За желудки учеников идет настоящая борьба, которая не обходится без скандалов, а владельцами бизнеса порой оказываются весьма неожиданные персонажи. Всего в Екатеринбурге работают 13 комбинатов питания. Мы собрали всё, что известно об этих фирмах.

Мы устраивали тур по столовым и побывали в трех учебных заведениях, где увидели самую маленькую кухню, детское кафе и даже супергероев. Посмотрите и вы этот вкусный репортаж. А еще мы рассказывали, чем запрещено кормить школьников. Проверить свои знания вы можете, пройдя наш хитрый тест о детском питании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления