E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Отдельные законы в этом районе?» Маме, арендующей квартиру в Академическом, отказались дать места в садике

«Отдельные законы в этом районе?» Маме, арендующей квартиру в Академическом, отказались дать места в садике

Женщина с двумя детьми переехала в Екатеринбург из Казани

У женщины не приняли документ об аренде квартиры в Академическом — с нее потребовали справку о прописке

В Академическом районе Екатеринбурга маме отказались предоставить ребенку место в детском саду из-за накладки с документами. Александра (имя изменено по просьбе героини) с семьей переехала из Казани. Она подала заявление на «Госуслугах» о зачислении четырехлетнего сына и трехлетней дочери в ближайший к дому садик. Вскоре ей пришел ответ о том, что нужно предоставить документы в районное управление образования.

15 февраля женщина пришла на прием, предоставив договор аренды квартиры в Академическом. Этого для зачисления детей оказалось недостаточно.

— Случилась неприятная ситуация, хотелось бы, чтобы все ответили по закону. Я считаю, что это неправомерно, потому что договор найма является доказательством нахождения детей в этом районе: в договоре дети указаны как жильцы, — уверена Александра. — Я изучала федеральные законы и Конституцию, но у меня даже не стали принимать оригиналы документов. Какие-то отдельные законы в этом районе? Всегда нам давали место по договору аренды, а тут развернули нагло.

Александра записалась на прием в МФЦ, она подала документы еще раз и пока что их приняли. Заодно с этим она написала жалобу на районное управление образования.

Согласно памятке, опубликованной на сайте мэрии, для зачисления ребенка в садик родители обязаны предоставить:

  1. Заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в детский сад.

  2. Свидетельство о рождении.

  3. Паспорт родителя.

  4. Документ, подтверждающий право на зачисление ребенка вне очереди (для льготников).

На «Госуслугах» указано, что также требуется документ, подтверждающий место жительства ребенка. В районном управлении образования Александре ответили, что в качестве такого документа подойдет справка с места жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания. Или, говоря проще, справка о временной или постоянной прописке родителя или ребенка.

После этого в течение десяти дней ребенка должны поставить в электронную очередь.

Прочитайте колонку мамы Аси Вержболович. Екатеринбурженка уже три года ждет, когда же ее ребенку дадут место в садике у дома. Примечательно, что она тоже живет в Академическом. С похожей ситуацией ранее сталкивалась корреспондент E1.RU, мама двойняшек: ее детям в сентябре 2022-го дали два разных детских сада. Как грамотно перевести ребенка в другой садик, в интервью рассказывала Наталья Ведерникова — начальник дошкольного образования в Екатеринбурге.

Прочитайте крик души заведующей садиком в Екатеринбурге: она назвала основные ошибки родителей, которые не дают детям развиваться. Мы рассказывали, почему в Екатеринбурге катастрофически не хватает воспитателей и нянечек и почему в детсадах нет камер видеонаблюдения. Другая заведующая садиком рассказывала, как организована безопасность малышей. Оказалось, что охранниками там работают пенсионеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления