перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Школьный учитель высказался об электронных дневниках и мессенджере «Макс»

19 января 2026, 13:30
Гость
Гость
23 января, 09:13
Как раз вот бумажные журналы были эффективны. ЭЖ -это просто профанация, где можно подделать все что угодно. В бумажном журнале все было по-честному:что заработал ученик на уроке, то и получил. Кроме того , чтобы теперь зайти в ЭЖ, надо зайти на Гос, услуги, получить код и т.д. У учителя нет столько времени, чтобы бесконечно тыкать в эти приложения. Тем более постоянно проблемы с интернетом, приходится класть свои деньги, чтобы пользоваться им. Если учесть, что учитель получает просто нищенскую зарплату и что совершенно нет свободного времени, то ЭЖ становится бесконечной проблемой. Уберите, пожалуйста, эти ЭЖ.
Гость
20 января, 22:49
А что сложного в работе с бумагой, боже ты мой? Лист бумаги с фамилиями в столбик и рядом с фамилией того, кто отвечал на уроке, ставишь оценку. А в конце урока получившие оценку приносят дневник учителю. Дело двух секунд. И пусть ребёнок дома сам объясняет, за что он оценки получил. Вроде "прогресс", а больше похоже на "атрофию"
Гость
20 января, 11:12
У нас в школе (Втузгородок), до сих пор нет постоянного расписания. Вчера выслали только в 21-00, то какое будет сегодня, с комментариями - следите за изменениями. А у старшей было вообще интересненько, домашку по алгебре (в 11 классе) скинули только в 12 ночи, ко следующему дню она дб готова.
Гость
19 января, 21:54
Мы в России живем, где уже запрещают иностранные названия на улицах. Так давайте читать Мах по русски. Получится не Макс, а МАХ
Гость
19 января, 20:15
Что вы все будете делать, когда не будет электричества???
Александр Екатеринбург

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января, 18:43
Какого это было делать на бумаге? А как в советской школе оценки в дневники ставили? Никто не возмущался.
Гость
19 января, 18:24
У каждого свое мнение и учителям нужно было в отделе образования предлагать свои варианты, а не жаловаться! Ни кто не высказался по поводу образовательного процесса, все молчат, значит согласны.
Гость
19 января, 18:40
Ухаха, а их варианты кто-то спрашивает, что ли?
Гость
20 января, 06:05
Даже если их спросят, они двух слов связать не смогут, увы...
delite

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 января, 17:34
Учителя дораболепствуют до того, что их заменят ИИ и забудут. Спасибо никто не скажет за поддержку системы, будет скорее вечный позор.
Гость
19 января, 18:40
Хорошо винить во всем учителей. Ну, заменят их на ИИ или особоценных специалистов, дальше что?! Кому лучше станет?
Гость
22 января, 05:17
А вы стесняюсь спросить, где работаете? Вы на работе не подчиняетесь письменным приказам, нарядам и инструкциям. Делаете, что хотите? Или это тоже называется раболепство? А если у вас бизнес, Вы не подчиняетесь законам государства, региона и тд. Чтобы учителям, как Вы выразились, не раболепствовать, надо всем уволиться со школы. А Вы не понимаете, что этого и добиваются сверху, не тратиться на образование рабов, пусть дети смотрят видеоуроки в интернете и обучаются. Учиться будут очно только те, у кого много денег. Жду не дождусь, когда это случится. Ведь родители своими жалобами тоже именно этого добиваются
Гость
19 января, 16:50
Я Макс использую только для рассылания фото своего причендала. Даю людям с Лубянки работу так сказать, пусть разгребают.
Гость
22 января, 07:58
Самый позитивный комментарий! Разрядил, так сказать, обстановку! Если что, сама в образовании тружусь)) но иногда хочется Макс использовать по вашему примеру!))
Гость
19 января, 15:33
"...Еще родители возмущаются, что учителя им ничего не объясняют, но мы от них ничего не скрываем. Мы просто сами знаем не больше, чем они...." (с) Хорошая фраза. Все объясняет.
Гость
22 января, 05:31
А что не так? Сбрасывают инструкции, разбирайтесь сами. При чем учитель, если разберётся со своей стороны, как все работает, то со стороны родителей, это может выглядеть по-другому. Как учителю объяснить то, чего он не видит. Родители не сильно стремятся приходить в школу. Хотят, чтобы учитель-волшебник объяснил все на расстоянии. Есть инструкции, но родителям некогда их читать и разбираться.
Гость
19 января, 15:30
Пишу, как родитель: пока попадешь в Эл дневник.. поседеть можно. Да и если попадешь: то оценок нет, то есть, но не все, до дз не записано, то хз записано что. Капец полный.
Гость
19 января, 15:27
кому нужна эта жалкая позорная показуха? перед всем миром делаете вид, 2 А чё мы не хуже других!" Хуже и позорнее. Африканские дети в 7 лет прекрасно говорят и учатся на английском, у нас - 10 - 15 лет "учат" и умудряются не научить вообще!
Гость
19 января, 19:40
Может просто африканские дети более мотивированные?
Гость
19 января, 20:14
Гость
19 января, 19:40
Может просто африканские дети более мотивированные?
Может у них просто нет министерства дурацких инициатив?
Гость
19 января, 22:17
Гость
19 января, 19:40
Может просто африканские дети более мотивированные?
Может они говорят на английском?так то большая, часть россии говорит на родном и русском с 3 лет.
Гость
19 января, 15:09
Расписание ранее на неделю было стабильно. А сейчас безобразие. В школе 157 Екатеринбурга для всех смен и классов отправляют поздно вечером в ВК. Ученики только поздно вечером собирают рюкзаки к школе
Гость
19 января, 19:41
И что такого, в экспедицию что ли собираются? 3 тетради 3 учебника
Гость
20 января, 21:33
Раньше расписание менялось утром,перед уроками.Связаео это с болезнью учителей,они тоже люди,у них есть дети,все болеют.Класс не должен оставаться без учителя,он школу разнесет.Поэтому расписание постоянно корректирует.Просто родители об этом раньше не знали.А теперь можно нужные учебники положить в портфель.И...у родителей истерика.Поспокойней,господа-это жизнь.
Гость
22 января, 05:24
Все это потому, что учителя перегружены, много разных мероприятий, в которых они задействованы. И пока оператор разведет расписания с учётом всех проблем, вот и получается, что поздно вечером. А ещё и рано утром. А оператор расписания обычный учитель или завуч, которые тоже ведут уроки. Раньше учителей хватало, да и всяких мероприятий было поменьше, вот и было расписание стабильным.
Гость
19 января, 15:06
Пока все необходимые записи внесешь в карточку больного, с ума сойти можно
Гость
22 января, 05:07
Как я вас понимаю. Что в медицине, что в образовании, один дурдом. Учить и лечить некогда
Гость
19 января, 15:06
Бред полный. Всё учителя успевали при бумажном дневнике. Взял дневник поставил ручкой оценку. Рядом с оценкой к/р ( контрольная работа) . Остальное ребенок скажет дома родителям. В каждом классе есть нерадивый ученик. У них красуется красным неуд. Родители такого ученика навряд ли заглядывают в электронный
Гость
22 января, 04:56
Сейчас родители бьются за оценки, а не за знания. И поэтому приходится расписывать в журнале, почему сегодня Вася получил за устный ответ 2. Если комментария нет, могут звонить сразу директору, жаловаться, что к ребёнку предвзятое отношение. Поэтому электронный дневник увеличил требования к учителю. А если учесть, что у учителей запредельная нагрузка, то представьте, откуда взять время, чтобы комментировать оценки. Предваряя вопрос, зачем брать такую нагрузку, сразу поясняю. Во-первых на ставку не выжить (зарплата такая же как средняя пенсия), а во вторых учителей катастрофически не хватает. И администрация уговаривает взять ещё и ещё. И ты, понимая, что учителя не найдут вообще, потому что по твоему предмету нет учителей в нескольких школах, соглашаешься. Но это до поры, до времени. Пока здоровье позволяет. А почему сложилась такая ситуация, что молодые специалисты не идут в школу. Причина не в нагрузке, и не в детях, а в глупых требованиях, которые предъявляют школе сверху и в родителях, которые "сожрут" кого угодно. Люди разучились решать проблемы по-человечески. Вместо того, чтобы подойти к учителю, сразу жалуются директору или в департамент.
Гость
19 января, 15:00
ловит даже на парковке без интернета
Гость
19 января, 14:48
Общался как-то с учителем на предмет ее непосредственной деятельности, то есть на тему того, почему в школах преподают бред и занимаются всякой ерундой. Было сказано - не нравится, жалуйтесь в Кремль. С удовольствием бы послал автора туда же.
Гость
22 января, 05:02
Я бы так же ответила. Это как продавцу в магазине предъявить, что цены поднимают. А учитывая, что задающих такие вопросы много, то и понятно, почему учитель послала, но хорошо, что только в Кремль. Не поверите, но учителя жалуются, только кто их слышит. Ведь также можно и про родителей сказать, Вы почему все не соберётесь куда-нибудь на митинг. А зачем, это же нужно собраться, проще учителю мозг повыносить.
Гость
19 января, 14:10
Да бред полный!!! Раньше учителя всё успевали! Оценки Вас никто не просит комментировать, оценки выставлялись если спрашивали на уроке остальные в тетради!!! Расписание раньше было на неделю минимум, теперь даже для первой смены его могут и в 23:00 поменять и ничего!!! ДЗ ждем до ночи, придумали еще дистант когда выгодно....олимпиада-дистант, тест ОГЭ - дистант, при чем ладно бы дистант дак это просто не учатся означает!!! Да я еще молчу про то что было 2 электронных журнала, сферум, мах для родителей, мах для детей, мах для объявлений, то же в телеграмм!!! Да бесконечно можно рассказывать о том цирке что происходит!!! Достали одним словом!!!
Гость
19 января, 14:16
А при чём тут учителя, вы свои вопросы в департамент и министерство задавайте!
Гость
19 января, 15:39
Гость
19 января, 14:16
А при чём тут учителя, вы свои вопросы в департамент и министерство задавайте!
Жалуется кто в статье? Они сами туда жаловались? Я писал жалобу в ответ отписки!!!
Гость
19 января, 16:56
Совершенно соглашусь. Чего только не скачали.. ВК, сферум, Макс, дневники электронные... И ни черта не понятно и нигде нет актуального расписания. Никому не удобно. Но так сказали дяди, которым главное галочку поставить
284432450

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января, 14:08
макс просто все усложнил, теперь их 3 шт, и во всех надо что то читать, страна гондураса
Гость
19 января, 13:53
В статье типичная логическая ошибка - ложная дихотомия. Проблема решается возвратом не к бумаге, а к удобным онлайн-сервисам без безумной принудиловки и госплана по насаждению сервисов ВК.
Гость
19 января, 18:38
А где они, удобные онлайн-сервисы? Их нет и не будет. Разработчикам отечественного ПО никогда не ставилась и не ставится такая задача, как удобство пользователя. Так что нет тут никакой ошибки.
Гость
20 января, 11:13
Гость
19 января, 18:38
А где они, удобные онлайн-сервисы? Их нет и не будет. Разработчикам отечественного ПО никогда не ставилась и не ставится такая задача, как удобство пользователя. Так что нет тут никакой ошибки.
Посмотрите кто собственник Макса - сын Кириенко и этим все сказано.
cosmos555

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 января, 13:51
А в чём читатель должен быть согласен или не согласен с автором? Не увидел, чтобы автор высказывал какую-то позицию. Просто рассказал, как ему работается с электронными журналами.
Гость
19 января, 13:42
Вся эта цифровая катавасия нужна, чтобы составлять в будущем личный рейтинг, да регионы на тупость сравнивать.
cosmos555

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 января, 13:53
Она нужна ИТ-конторам, которые пилят бюджеты на написании всяких якобы очень нужных и важных программ.
Гость
22 января, 05:05
19 января, 13:53
Она нужна ИТ-конторам, которые пилят бюджеты на написании всяких якобы очень нужных и важных программ.
Вот это в точку. Школа это уже давно способ зарабатывает денег для разных "лавочек"
Гость
19 января, 13:36
Вечно скулящие выходцы педа, ничего нового)) То у них самая сложная работа в мире, то ученики плохие, то зп маленькие, то ещё что-нибудь))
Гость
19 января, 13:47
Ну иди ты поработай покажи как надо.
Гость
19 января, 14:00
Гость
19 января, 13:47
Ну иди ты поработай покажи как надо.
Жалкие перенос ответственности, за свою проф никчемность.
Гость
19 января, 18:41
Гость
19 января, 14:00
Жалкие перенос ответственности, за свою проф никчемность.
В ответ на дешевый популизм
Гость