E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения мнение Еще одна критика в адрес «Послезавтра»

Еще одна критика в адрес «Послезавтра»

Недавно посмотрел «зверски» раскрученный и прорекламированный блокбастер «Послезавтра»

Кадр из фильма «Послезавтра»

Недавно посмотрел «зверски» раскрученный и прорекламированный блокбастер «Послезавтра». Из кинотеатра вышел, мягко выражаясь, в состоянии легкого недоумения. Но буду последовательным

Для начала о рекламе. Как и в случае с «Годзилой», раскрутчики решили действовать по принципу побольше туману, загадочности вокруг сюжета и спецэффектов. Намекали, конечно, что сюжет будет на экологическую тематику, но масштаб и «глубину» проработки темы тщательно скрывали. Зато по поводу спецэффектов в один голос «вопили», что ничего подобного зритель еще никогда не видел, и вообще, в ближайшие годы вряд ли увидит. Короче обещали что-то мегасуперпупер

Как человек, который ходит в кинотеатры, в основном, за спецэффектами (и не стыжусь в этом признаться) я купился, хоть и не ожидал от заявленной «глубины» проработки особой логики. То, что я увидел, превзошло самые мои скептические прогнозы. Я, конечно, понимаю, что американский зритель не отличается большим кругозором и познаниями в геофизике, метеорологии и других смежных дисциплинах, но со стороны сценариста было просто неприлично «опускать» несчастных американцев ниже «интеллектуального плинтуса». Хотя, возможно, сам сценарист имеет весьма слабое представление об устройстве планетарной экологии. Только так можно объяснить те многочисленные киноляпы (хотя это не совсем то слово, речь идет о перевирании или банальном незнании законов физики, причем школьного курса), допущенные создателями «Послезавтра».


Если же предположить, что все показанное на экране правда, то ситуация должна была развиваться примерно так:
1. В один прекрасный день, неизвестно откуда на полярные ледяные шапки планеты обрушивается поток теплового излучения чудовищной мощности. Только так можно объяснить, с какого такого перепугу огромные массы пресной воды, причем сразу, вдруг оказались в мировом океане, чем вызвали нарушение экологического равновесия.
2. Вопреки всякой логике и здравому смыслу неизвестное излучение вдруг начинает работать точечно, зачем-то нагревая океан в нескольких местах, что фиксируют буи. (До конца фильма я так и не смог понять, в чем была сверхзадумка авторов фильма, поскольку этот аспект все равно ни на что не влиял, разве что заставлял героев глубокомысленно морщить лоб, тратя экранное время).
3. Если принять во внимание вышеперечисленное, то происхождение цунами, в принципе, объяснить можно, хоть и с натяжкой. А то, что оно «нападает» ровнехонько на Нью-Йорк, ну так мы уже давно привыкли к «нежной любви» голливудчиков к этому городу. Так что здесь ничего удивительного нет.
4. Но главное это, конечно, Шторм. Попав в него люди замерзают быстрее даже, чем в открытом космосе. То есть температура внутри ниже абсолютного 0 (-273 гр. По С), что в физически невозможно раз, а при наличии какого никакого давления внутри Шторма тем более два.

Ergo: Наступление ледникового периода (за неделю!!!), показанное в «Послезавтра» — это даже не коллекция допущений, грешащих против истины ради эффектного фильма, а просто горячечный бред законченного двоечника. Уж если взялись делать фильм-катастрофу на такую тематику, хотя бы попытались придерживаться реалий нашего мира.

Что до сюжета, тут без особых комментариев. Тупой сюжетец, банальная любовная линия, идиотские поступки героев, огромное количество удушающе-сиропного американского патриотизма и героизма, и в финале — душераздирающая по своей плаксивости и одновременно пафосности концовка. Спецэффекты меня тоже порядком разочаровали. Роскошные (должно признать) панорамы замерзшего мира, вполне приличное цунами и снег на пол фильма. Скромно, скромно, господин Эмерих.

В общем, фильм весьма и весьма посредственный. Смотреть не рекомендую.

Интересно-интересно! Оказывается среди наших критиков еще есть и отличные метеорологи. Но общность «профессии», нисколько не разочаровывает, а даже добавляет рецензии нашего победителя особую окраску. Итак, сегодня свое веское слово в адрес блокбастера высказал Валерий Устинов. Почести ему и хвала! И именно он получает сегодня два билета на фильм «Принц и я» в киноконцертный театр «Космос». Критикуйте и выигрывайте!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления