E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Туристы пройдут по следам Гумбольдта

Туристы пройдут по следам Гумбольдта

На Урале появится новый познавательный туристический маршрут в окрестностях Нижнего Тагила.

Маршрут знаменитого немецкого ученого-естествоиспытателя и гуманиста Александра Фридриха фон Гумбольдта предстоит освоить в ближайшие выходные участникамљпервой туристической экспедиции на внедорожниках "По следам Гумбольдта на Урале".

Как сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, редакция областного журнала путешествий "Билеты Есть" в субботу, 5 сентября, презентует проект нового туристического маршрута в окрестностях Нижнего Тагила.

Он приурочен к 180-летию пребывания Гумбольдта на Урале, к 240-летию со дня рождения ученого и к 75-летию Свердловской области.

Программа туристической экспедиции включает посещение карьеров и приисков, где раньше добывались драгоценные металлы и где побывала экспедиция Гумбольдта.

Идея нового туристического маршрута основывается на реальных исторических фактах - в том числе на упоминании в "Горном журнале" о пребывании Гумбольдта на горе Белой, где ученый измерял ее высоту и изучал платиновые россыпи почти на границе Европы и Азии.

Экспедиция Гумбольдта проводилась в 1829 году по заданию Николая I, при финансовой поддержке российского правительства. Сопровождали великого немецкого ученого на Урале его коллеги из российского Горного департамента и служащие демидовских заводов, в том числе талантливый крепостной инженер Фотий Швецов.

Среди участников маршрута "По следам Гумбольдта на Урале" - сотрудники дипконсульства Германии, немецкие и российские ученые.

В понедельник, 7 сентября, в Уральском государственном университете им. А.М. Горького состоится "круглый стол" "Александр Гумбольдт и новая карта мира". Туристическая экспедиция "По следам Гумбольдта на Урале" послужит, таким образом, прологом к теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления