E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Федеральная миграционная служба готова брать у туристов отпечатки пальцев

Федеральная миграционная служба готова брать у туристов отпечатки пальцев

О создании общей дактилоскопической базы России речи пока не идет.

Федеральная миграционная служба (ФМС) технически готова ввести новый формат при оформлении загранпаспортов и брать у туристов отпечатки пальцев, заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" первый заместитель директора службы Михаил Тюркин. Впрочем, пока о сроках введения обязательного снятия отпечатков пальцев ничего не известно, как и о сроках создания общей дактилоскопической базы России.

Однако в новых анкетах на получение Шенгенской визы уже есть дополнительный пункт с вопросом о последней дате сдачи отпечатков, так что биометрические данные вполне могут начать собирать с путешественников в ближайшее время.

Отметим, что с 1 марта 2010 года загранпаспортов 10-летнего срока действия было выдано 1500000 новых документов. Срок выдачи загранпаспорта ФМС менять не собирается, но старается уложиться четко в сроки, прописанные в законе (не более одного месяца), причем при хорошей работе служб туристам обещают выдавать новые паспорта и за две недели.

Напомним, что ранее, из-за сбоя в НИИ "Восход" в течение недели биометрические загранпаспорта в России не выдавали. Тем туристам, кому паспорт был необходим срочно, изготавливали документ старого образца, без чипа. Причиной аварии стали "кондиционеры, которые потекли из-за жары и частично залили технику, обеспечивающую работу системы".

НИИ "Восход" является уникальным российским оператором, изготавливающим биометрические загранпаспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления