E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Горожанам предложат стать "Свидетелями времени"

Горожанам предложат стать "Свидетелями времени"

Фотограф Олег Климов предлагает взглянуть на важнейшие события конца ХХ века, определившие судьбу России.

В четверг, 3 февраля, в Фотографическом музее "Дом Метенкова" открывается фотовыставка Олега Климова (Москва) "Свидетели времени". Выставка подготовлена совместно с Центром документальной фотографии FOTODOC (Музей им. А.Сахарова).

Приближающейся юбилей Михаила Горбачева иљ80-летиељ Бориса Ельцина, котороељстрана отмечала 1 февраля,љзаставляют не только вспомнить о политических деятелях, определивших судьбу России в конце XX века, но и попытаться осмыслить исторический период, свидетелями и участниками которого стали жители страны.

Выставка Олега Климова, одного из ведущих отечественных фотожурналистов, посвящена России двух последних десятилетий, при этом позиция фотографа утверждает непреложную ценность человеческой жизни в противовес социальным, религиозным и национальным противоречиям, рассказали в пресс-службе музея.

"Государство, в котором большинство из нас родилось, существовало 74 года. Почти 20 лет мы живем в "новой стране", переживаем наследство старой и пытаемся идентифицировать себя в ином обществе, - пишет Климов во вступительном тексте к выставке. - Поколение, которому суждено было активно "жить во времена перемен" в начале 1990-х, испытало на себе основные принципы человека и общества: Жизнь, Смерть, Любовь и Свободу. Герои моих фотографий являются свидетелями "оправдания и обвинения" моего времени".

Работы 1990-х годов сняты в Чечне и других горячих точках, когда, по словам автора, "я не видел ничего более важного для себя и для фотографии, чем фиксировать отношения "между жизнью и смертью". Но кто бы ни был героем снимков, человеческая и гражданская позиция фотографа всегда на стороне жертвы - насилие не имеет оправдания, в гражданских войнах нет победителей.

"Мы получили множество локальных войн и межнациональных конфликтов, которые не были известны миру, но от этого не стали менее кровавыми. Они привели к гибели тысяч людей, сотни тысяч потеряли веру в любовь и право на свободу".

В 1999 году Олег Климов решил не ездить на войну: "Я не мог больше снимать военные конфликты, продолжая разрушать, в том числе и себя".

Фотографии нулевых сняты в провинциальной России, среди людей, ищущих Бога и гармонии с окружающим миром. Многие из них были сделаны во время путешествий по рекам и морским границам России. Водная стихия для Олега Климова - метафора свободы. "Я встретил сотни людей: богатых и бедных, защищенных и совсем беззащитных; встретил думающих и невежественных, страдающих и равнодушных... Человек может быть кем угодно, но он должен оставаться свободным. Мои фотографии о внутренней свободе, о свободных людях, живущих у воды".

Выставка продлится до конца февраля. В рамках мероприятия, с 4 по 6 февраля, пройдет мастер-класс Олега Климова.

На фото: встреча матери и сына в чеченском плену, 1996 год; монастырь, Ярославль, 1996 год:

На верхнем фото: Борис Ельцин после поражения ГКЧП, 22 августа 1991 год

Фото предоставлены пресс-службой музея

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления