E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Ежиха Пуговка предскажет погоду на весну

Ежиха Пуговка предскажет погоду на весну

В Екатеринбургском зоопарке 2 февраля пройдет День ежа.

В субботу, 2 февраля, в Екатеринбургском зоопарке можно будет узнать прогноз погоды на весну. Долго ли продлятся зимние морозы, когда растает снег и начнется настоящая весна, поведает ежиха Пуговка.

Праздник устраивают по образцу Дня сурка, который отмечают в США и Канаде. Поскольку сурка в Екатеринбурге нет, вот уже несколько лет синоптиками «работают» другие питомцы.

Ежиха Пуговка будет исполнять обязанности метеоролога уже во второй раз. Выбор на нее пал не случайно – еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа. Прогноз погоды римляне основывали на поведении разбуженного ежа. Если зверек видел свою тень, это означало скорый приход весны, если нет, значит, зима отступит еще не скоро.

Екатеринбургская Пуговка, как и все ушастые ежи, очень активна, подвижна. Она не любит сворачиваться в шар, предпочитает бегать и прыгать. В прошлом году неугомонная Пуговка даже не сразу смогла определиться с ответом, но сотрудники зоопарка знают, что животное с врожденным обонянием и обаянием правдиво предскажет весеннюю погоду.

Будет ли весна теплой, солнечной или холодной и пасмурной можно узнать 2 февраля с 13:00 до 14:00 на 2 этаже павильона «Экзотеррариум» в Екатеринбургском зоопарке.

Фото предоставлено пресс-службой Екатеринбургского зоопарка

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления