E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения подробности Екатеринбуржцы пересекли замёрзшее озеро Байкал на коньках: публикуем захватывающие фото и видео из экспедиции

Екатеринбуржцы пересекли замёрзшее озеро Байкал на коньках: публикуем захватывающие фото и видео из экспедиции

За девять дней они преодолели 300 километров.

Екатеринбуржцы пересекли Байкал на коньках.

Трое екатеринбуржцев пересекли Байкал на коньках. За девять дней они преодолели 300 километров. Одна из участниц экспедиции Александра Андросова рассказала, что загорелась этой идеей после подобного путешествия, которое совершил её друг Сергей два года назад.

"Тогда это казалось мне безумием и вообще сумасшествием. Я недоумевала, как такое возможно – весь день находиться на коньках (когда, помню, покатавшись всего 2 часа на катке, ноги тебя не слушаются), спать на льду и так в течение недели. Но те красоты, которые я увидела на фотографиях после, необыкновенный и разный, чистейший лёд поразил меня и запал в душу".

Готовились уральцы заранее: купили фитнес-коньки с утеплённым ботинком и пластиковым каркасом, палатки, спасательные одеяла из фольги, сшили кайты (воздушные змеи), затем начали тренироваться по вечерам на катке.

"Накануне отъезда до нас начали доходить сведения, что с Байкалом в этом году что-то странное творится, что не замёрз, что тонкий лёд, что уровень воды понизился, и те, кто отправлялся туда с группами до нас, сокращали втрое планируемый маршрут. Но отступать некуда, надо всё увидеть своими глазами".

Путешественники планировали добраться на поезде до Иркутска, доехать на автобусе до Листвянки, откуда начать свой путь и завершить его на Ольхоне, в Хужире. Весь поход рассчитывался как автономный, без ночёвок в населённом пункте. Сделали раскладку продуктов на 9 ходовых дней.

"Лёд есть! Правда, какой-то 10-сантиметровый, но руководитель, успокаивая себя, говорил, что это оптическое преломление и нам кажется. Столько криков и эмоций от вида прозрачного тонкого льда, где под тобой возле берега видна галька, а дальше уже бездна (глубина Байкала 600–1 700 м.) Подо льдом плавают рыбки. Лёд настолько блестящий, что кажется, будто едешь по воде. А на противоположной стороне заснеженные вершины гор".

"Красоты, которые я увидела на фотографиях после, необыкновенный и разный, чистейший лёд поразил меня и запал в душу".

Александра пояснила, что экспедиция оказалась довольно опасной. В первый же день её спутник Вова провалился ногой в трещину.

"Байкал дышит, он живой. Едешь, лёд трескается под тобой, где-то проступает вода, и льдины немного проваливаются в неё. Решили через свежие трещины перебираться со страховкой в связке. Первый день было страшно мне, второй день – уже всем. Ехали быстро, останавливаться и отдыхать не хотелось вовсе, когда под тобой расходятся трещины".

Экспедиция оказалась довольно опасной.

Ночевать путешественники старались на берегу. Но если ночь заставала их на озере – растягивали палатку на все ледобуры, потому что ночью могла быть буря. Готовили на газовой горелке. Утренний рацион – каша со сгущёнкой. Днём – шоколадки, галеты и хлебцы с салом и колбасой, с сыром, сухофрукты с орехами. Вечером – макароны, гречка с тушёнкой, уха.

"Отдельного внимания заслуживают сны, яркие и запоминающиеся, которые были каждую ночь. Байкал – это Солярис, целый океан, который в ответ на то, что мы его беспокоим своим шуршанием и скрежетом коньков, посылает нам разные жизненные сюжеты. Мне снились многие друзья и знакомые. Всё время снился тёплый Таиланд.

Ночевать путешественники старались на берегу.

Подробнее о путешествии вы можете прочитать в блоге Александры.

Фото, видео: Сергей ФИЛИМОНОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления