E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Роспотребнадзор: число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось примерно в 2,5 раза

Роспотребнадзор: число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось примерно в 2,5 раза

Уменьшилось и количество турфирм, торговавших зарубежными турами.

Роспотребнадзор подтвердил, что туроператоров в России стало меньше.

Аналитики Роспотребнадзора подготовили доклад "Защита потребителей в РФ в 2014 году", где обсуждаются и туристические услуги.

Как говорится в документе, в России число компаний, работающих в сфере международного туризма, сократилось с начала 2015 года почти в два раза.

"На начало 2015 года Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров 165 юрлиц, при этом в реестре остались зарегистрированными 1 380 туроператоров, работающих в сфере выездного туризма с фингарантиями от 30 миллионов рублей. К середине апреля 2015 года число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось примерно в 2,5 раза", – говорится в докладе.

В документе отмечается, что на 15 апреля этого года только порядка 800 компаний, участвующих в ассоциации "Турпомощь", внесли членские взносы. Ещё 931 туроператор взносы в указанный срок не внёс, и компании исключили из объединения. Часть из них переключилась на внутренний туризм.

В ведомстве уточняют, что исключённые операторы могут снова, если захотят, восстановить членство в ассоциации, но им придётся заново подавать документы. По закону все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, учитываются в Едином федеральном реестре. Для этого нужно состоять в профессиональной ассоциации и иметь финансовое обеспечение.

По данным Роспотребнадзора, с 2013 по 2014 год число российских туристов, выехавших за рубеж, сократилось на 4%, с 18,2 до 17,6 миллиона человек.
Наиболее популярными странами у наших соотечественников в 2014 году стали Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд и Испания.

"В 2014 году в Роспотребнадзор поступили 3 тысячи 933 обращения, связанных с нарушением прав потребителей при предоставлении туристских услуг, что на 11% больше, чем в 2013 году", – сказано в докладе ведомства.

Напомним, сократилось количество турфирм и в Екатеринбурге. Об этом накануне рассказал директор представительства "Натали Турс" в Екатеринбурге Олег Хигер. Но по его мнению отрасли это пошло лишь на пользу: банкротства больше не прогнозируются, а отрасль начала восстанавливаться. Но есть опасения, что сейчас люди тратят последние деньги на отдых, а потом продажи туров остановятся, и повторится сценарий 1998 года.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления