E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Авиакомпаниям придётся эвакуировать из Египта как минимум 6 тысяч свердловчан

Авиакомпаниям придётся эвакуировать из Египта как минимум 6 тысяч свердловчан

Если ситуация продлится несколько месяцев, то туррынку грозит коллапс.

Тысячам свердловчан придётся покинуть египетские пляжи и вернуться на родину.

Тысячам свердловчан придётся прервать отдых и вернуться на родину. Всему виной запрет на полёты в Египет, который сегодня распорядился ввести президент Владимир Путин. Плюс к тому глава государства дал поручение организовать эвакуацию россиян.

По подсчётам одного из экспертов туррынка, еженедельно в Египет из Екатеринбурга улетают 16 чартерных рейсов. Исходя из этого показателя, на курорте отдыхают как минимум шесть тысяч жителей Свердловской области. Всё дело в том, что в Египте сейчас пиковый период, а альтернативы этому направлению сейчас фактически нет.

Таким образом, для вывоза свердловских туристов потребуется минимум 20 бортов. Впрочем эксперты говорят, что проблем с этим быть не должно, так как из-за падения авиарынка свободные самолёты есть.

При этом сами авиакомпании пока прямо заявляют, что находятся в неведении, как им дальше действовать.

– Мы ждём разъяснений официального документа и разъяснений от российских властей о том, каким образом должны действовать авиакомпании. Кроме того, у нас есть рейсы в ближайшее время, а потому мы должны понять, с какого времени будет действовать запрет. Думаем, что порядок вывоза будет определён в этом документе, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе "Уральских авиалиний".

В ближайшее время в графике Кольцово значатся четыре рейса в Египет – по два в Шарм-эш-Шейх и в Хургаду. Их должны будут выполнить "Уральские авиалинии", OrenAir и Nordwind.

Операторы вспоминают 2011 год, когда также была запрещена продажа туров в Египет, а россияне были эвакуированы на родину.

– Подобная ситуация была в 2011 году, когда примерно в это же время запретили летать в Египет, туристов вывозили. Тогда направление было закрыто примерно на три месяца. Вся основная нагрузка ляжет на туроператоров, так как придётся компенсировать туристам недополученные ночи. А отели могут и не согласиться вернуть разницу, так как они не отвечают за причуды нашего государства, – анализирует ситуацию руководитель екатеринбургского представительства крупного туроператора.

Основными туроператорами на египетском направлении являются Coral Travel, Tez Tour, Pegas, "Натали Турс" и Anex Tour.

– Эта ситуация была бы шоковой, если бы случилась в первый раз, но сейчас у нас возникает ощущение дежавю. Да к тому же Египет – такое направление, где сложности возникают каждый год. Мы всегда готовы к тому, что Египет может принести нам плохие новости, – подмечает всё тот же топ-менеджер туроператора.

Если запрет продлится несколько месяцев, то у многих россиян пропадёт новогодний отдых в Египте. На этот период приходится пик продаж туров.

– Это направление просело примерно на 20%, а это гораздо меньше, чем рынок в целом. Так что если запрет продлится, то Новый год для ряда уральцев будет испорчен, так как альтернатив по такой стоимости фактически нет, – сказал E1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

При этом он отмечает, что туроператоры будут вынуждены вернуть туристам полную стоимость отдыха.

Напомним, самолёт Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", который следовал в Санкт-Петербург, разбился в 100 километрах от Эль-Ариша в Египте. На борту было 224 человека, включая членов экипажа. Все они погибли. Обо всех событиях трагического дня читайте в онлайн-трансляции и в её продолжении. А россияне в связи с трагедией стали отменять оплаченные туры в Египет.

Фото: Анатолий СТРУНИН / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления