E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Новогодние новости "Из-за Египта накинули по 15-20 тысяч за туры в другие страны": в Екатеринбурге спешно готовят новые программы на январские каникулы

"Из-за Египта накинули по 15-20 тысяч за туры в другие страны": в Екатеринбурге спешно готовят новые программы на январские каникулы

Без отдыха никто не останется, но денег уйдёт больше.

Те екатеринбуржцы, что уже незапланированно оказались в Турции, рассказывают, что купаться уже прохладно, но можно налегать на фрукты и плавать в бассейнах с подогревом.

Туроператоры ищут замену Египту и составляют новые программы, в том числе и на Новый год и январские каникулы. Представители турфирм и туроператоров рассказали E1.RU, как отразился на путешественниках из Екатеринбурга запрет летать в Египет и как изменятся цены.

– В связи со сложившейся ситуацией в Египте туроператоры предлагают туристам несколько вариантов: делать перебронь на другие направления, например, рейсы в Турцию поставили сейчас, на ближайшие даты предлагают отели по системе Фортуна. Также можно сделать перебронь на Азию (Вьетнам, Таиланд) с возможностью вылета и из других городов, – рассказала E1.RU директор ООО "Лик трэвел" Екатерина Аникина. – Если турист ничего не выбирает, в таком случае заявки аннулируются, а что касается возврата, то у всех туроператоров абсолютно разные условия возврата денежных средств, и по срокам неизвестно, когда и в каком размере они вернутся. Поэтому туристы стараются выбирать другие направления, используют любые возможности. Соответственно, цены на Азию немного подросли, и ближайшие вылеты уже проданы, поскольку количество рейсов ограничено.

Те екатеринбуржцы, что уже незапланированно оказались в Турции вместо Египта, рассказывают, что купаться там слишком прохладно, но можно налегать на фрукты и плавать в бассейнах с подогревом. Проблем с гостеприимством, по словам отдыхающих, нет. Пляжный сезон в Турции закончился в середине октября, и сейчас температура воздуха составляет примерно +20...+24С.

"Мы улетели в Турцию с детьми. Вылет 7 ноября был. Жары, конечно, нет, но других вариантов "Пегас" не предложил. Всё прошло гладко и без задержек. Море, конечно, не парное молоко. Купаемся. Днём комфортно, жары нет. Вечером прохладно. Из фруктов яблоки, слива, апельсины. Мне понравилось, как сработал менеджмент: отель уже закрыт был (так как сезон закончился. – Прим. ред.), но они быстро всё сделали, завезли кровати и матрацы. Быстро созвали персонал, так как всех распустили, с питанием всё порешали. Сейчас бассейны чистят и наполняют. Всю территорию перемыли, как к началу сезона", – поделилась впечатлениями на форуме одна из наших туристок Gelena.

Туроператоры пока готовят новые программы и обещают не поднимать цены. В представительстве "Библио Глобуса" Е1.RU пояснили, что туристов из Египта вывозят, а что будет предложено на замену, станет ясно сегодня.

– Все туристы в плановом режиме вывозятся, новых туристов не отправляем. В качестве ближайших альтернатив на этой неделе для замены египетского направления предлагаются туры в Анталию, в более отдалённой перспективе с учётом визовых особенностей мы дополнительно организовали рейсы в индийский штат Гоа. Будут в ближайшее время подготовлены дополнительные рейсы в Юго-Восточную Азию. Цены предложены обычные рыночные, в соответствии с сезоном, никто не заинтересован в необоснованно высоких ценах. Сейчас освобождается с египетского направления большое количество воздушных судов, и мы их задействуем в других дополнительных программах. Цены растут, лишь когда есть определённый дефицит предложения, сейчас такого не наблюдается и ценообразование будет сбалансированным, – рассказал руководитель регионального офиса Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев.

Как альтернатива Египту нашим туристам предлагаются туры в Таиланд, но с доплатой.

При этом сами туристы на форумах жалуются, что из-за ситуации с Египтом, им предлагают другие туры, но уже с доплатой. По словам отдыхающих, подорожали туры в Таиланд, во Вьетнам и ОАЭ. То, что отдых выйдет дороже, подтвердил и директор турфирмы "Кругосветка" Андрей Черепанов.

– Пока продумываем варианты замены. Есть туристы, которые сейчас отдыхают в Египте, но у нас есть купленные туры на конец ноября или декабрь. Эти туры придётся, скорее всего, аннулировать со штрафом 10%, либо будем предлагать им замену. Тем, кто готовился к вылету в ближайшее время, будет предлагаться Турция или Эмираты. Из-за отмены Египта на все оставшиеся для отдыха страны сейчас цены уже выросли. Туроператоры повысили цены примерно на 15-20 тысяч за путёвку на двоих. Если раньше такой тур стоил тысяч 70 во Вьетнам или в Таиланд, то теперь это 88-95 тысяч, – рассказал Е1.RU Андрей Черепанов.

Находящийся сейчас в Египте депутат Алексей Коробейников рассказывает, что пляжи опустели.

"Народ перестал прибывать, и это сразу почувствовалось. Буквально три дня самолёты не летают, и сразу опустели пляжи и улицы Хургады. Возникло такое ощущение, что весь туристический бизнес Египта держится исключительно на российских путешественниках", – написал на своей странице в соцсети депутат и поделился фотографиями.

Так пустынно стало в Египте.

Напомним, в пятницу президент РФ Владимир Путин заявил о прекращении полётов в Египет до окончания расследования авиакатастрофы с самолётом "Когалымавиа", которая произошла над Синайским полуостровом. Отдых сорвался у тысяч туристов, которые уже приобрели путёвки.

Екатеринбуржцы жаловались, что туроператоры отказывались выплачивать им деньги за "сгоревшие" туры. В некоторых случаях компании даже хотели выписать путешественникам штрафы за слишком поздний отказ от тура. Однако Владимир Путин подписал указ о прекращении воздушного сообщения с Египтом. Этот документ теперь даёт основание к применению 14-й статьи закона "Об основах туристской деятельности", благодаря чему операторы не смогут выставлять штрафы туристам и обязаны вернуть деньги в полном объёме, сказал президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер. Он же предупреждает: претензии туроператору и турфирме нужно предъявлять только в письменном виде, переговоры по телефону не будут иметь юридической силы.

Фото: Надежда КАСЬЯНОВА / Е1.RU; Алексей КОРОБЕЙНИКОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления