E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Новогодние новости подробности Вырежи и сохрани: полезная инструкция от E1.RU на новогодние каникулы

Вырежи и сохрани: полезная инструкция от E1.RU на новогодние каникулы

Как будет ходить транспорт, что где будет закрыто и куда пойти развлекаться - в нашем обзоре.

Не рассчитывайте на общественный транспорт, если решите встречать Новый год в центре города.

По традиции перед новогодними праздниками мы собрали для вас много полезной информации, которая поможет пережить новогоднюю ночь и 10 дней каникул. Изучайте, добавляйте в закладки, учите наизусть.

Вагон идёт в парк

Общественный транспорт в новогоднюю ночь, понятное дело, ходить не будет. Автобусы, трамваи и троллейбусы уйдут с маршрутов после 23:00, метро закончит работу в час ночи. Впрочем, учитывая, что в новогоднюю ночь будет морозно, вряд ли найдётся много желающих ехать, например, в ледовый городок на общественном транспорте.

1 и 2 января автобусы отправятся в рейсы только с 7:30, кроме того, из-за снижения пассажиропотока их график изменится, и они будут ходить как в выходные, а несколько маршрутов на первые январские дни вообще отменят. Все подробности изучайте в нашем небольшом обзоре.

Напомним, такси в Екатеринбурге будет работать круглосуточно – но и заплатить за это придётся кругленькую сумму. Цены подняли практически все компании, причём некоторые не только на новогоднюю ночь, но и за несколько дней накануне. Кто подорожал меньше всех, читайте здесь.

На каникулы изменится и движение "больших" автобусов, которые идут с автовокзалов в другие города. На 30 и 31 декабря ввели дополнительные рейсы, чтобы все, кто хочет, смогли уехать на праздник, а вот в первые дни 2016-го рейсы, наоборот, сократят, так что будьте внимательны. Кроме того, в каникулы введут дополнительные поезда в Санкт-Петербург и Москву. Их расписание мы уже публиковали.

Трамвайные Деды Морозы в новогоднюю ночь ведут вагоны в парк в 23:00.

И не забудьте, что новогодние каникулы – это последний шанс прокатиться в общественном транспорте за 23 рубля. В первую рабочую неделю 2016 года, 15 января, проезд подорожает до 26 рублей.

Закрыто на каникулы

10 дней новогодних каникул превращают Екатеринбург в настоящее сонное царство. Если желающих развлечь и накормить горожан найдётся немало (любой каприз за ваши деньги, как говорится), то провести время с пользой вряд ли получится.

В новогодние каникулы традиционно не работают никакие государственные органы, вслед за ними уходят на заслуженный отдых и многофункциональные центры. Так что все, кто мечтает сдать документы на загранпаспорт или оформить право собственности на квартиру, не отпрашиваясь с работы, могут мечтать дальше: до 11 января все МФЦ будут закрыты.

Не будет работать и Единый визовый центр на Куйбышева, 38, так что для оформления визы за границу тоже придётся ждать окончания каникул.

МФЦ в Екатеринбурге закроются на каникулы, как все госучреждения.

Банки тоже не будут гореть особым желанием выдать вам денег (впрочем, учитывая разнузданный каникулярный шопинг "от нечего делать", это даже и хорошо). Чтобы не остаться в 2016-м без налички, рекомендуем успеть добежать до банкомата сегодня. О том, какие банки будут работать и когда, посмотрите в нашем специальном обзоре.

Кто будет работать во всю мочь, так это магазины, чтобы за время каникул екатеринбуржцы набрали вес, а их кошельки, наоборот, сбросили. Имейте в виду, что не все продавцы встанут к прилавку с раннего утра 1 января: как правило, на привычный график они выходят только с 3-го числа. О том, как будут работать в каникулы крупные торговые центры, можно узнать из нашей подборки, ну а про магазины "у дома" узнавайте на месте.

О том, что регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД перейдут на особый график работы, мы уже писали, но ещё раз напомним: подразделения на ул. Чкалова 1, ул. III Интернационала 15, пр. Водительский 20 и территориальные подразделения Госавтоинспекции Свердловской области в новогодние праздники будут работать 5, 6 и 9 января, а отдыхать – 1, 2, 3, 4, 7 и 8 января.

На обычный график работы ГИБДД выйдет с 9 января.

На особый график работы в новогодние каникулы перейдут больницы и поликлиники. Стационары будут оказывать помощь, как обычно, круглые сутки, а в поликлиниках бригады врачей будут дежурить с 9:00 по 15:00. Скорая помощь, разумеется, будет принимать вызовы в любое время дня и ночи: сегодня вечером, например, на дежурство заступят 500 сотрудников неотложки. В первую очередь они будут обслуживать вызовы из общественных мест.

Кстати о врачах. Накануне праздников заведующий оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Матвей Дёмин дал читателям E1.RU простые, но действенные советы, как не попасть из-за новогоднего стола на операционный. И напомним о ещё одном разговоре с врачом, который в зимние каникулы с массовыми мероприятиями тоже будет актуален. Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рассказывал, как не стать жертвой гриппа или ОРВИ, а также что делать, если болезнь всё же свалила с ног в постель.

Травмпункты Екатеринбурга в новогодние каникулы будут работать круглые сутки, но мы искренне вам желаем туда не попадать.

Кому звонить

Если посреди новогодних каникул пропал свет или вода, в подъезде пахнет газом, во дворе стрельба и кто-то истошно кричит "Пожар! Пожар!" и от всего этого сердце прихватило, то мы знаем, куда позвонить.

Куда звонитьсо стационарного телефонас мобильного телефона (любой сотовый оператор) Единая диспетчерская служба (принимает заявки по всем коммунальным проблемам) 005 7 (343) 222-30-05 Пожарные 01 101 Полиция 02 102 Скорая помощь 03 103 Аварийная служба газа 04 104 Единая служба спасения 112 112 Ну и дежурный редактор E1.RU всегда ответит вам по номеру 7 (343) 34-555-34, если вы захотите рассказать новость. Куда податься Прежде всего, на ёлку, конечно. Обзор самых интересных новогодних ёлок Екатеринбурга мы публиковали ещё в начале декабря, но актуальности он не утратил. Посмотрите, многие представления идут все каникулы, до 11 января – только уточняйте, остались ли ещё билеты. Есть что предложить и для тех, кому новогодние утренники и вечеринки уже оскомину набили. Специальный предпраздничный обзор посвящён развлечениям в каникулы на любой вкус и кошелёк – от квеста в зоопарке до путешествия в другую галактику. Чтобы не было повода отложить поход на выставку или на концерт "на завтра", мы составили для вас подробный план – что в какой день будет в городе интересного. Напомним, в любой день можно посетить ледовый городок в центре Екатеринбурга. Он с каждым годом становится всё красивее, что не может не радовать, а в этот раз ему ещё и вернули большую горку, так что не забудьте ледянку. И вот вам фоторепортаж с открытия, чтобы вдохновиться.
И давайте не будем забывать про здоровый образ жизни, который воспитывается лыжами и коньками. Хотя синоптики грозят лёгким морозцем, выбраться на гору или на каток за каникулы хоть однажды да получится. Главные катки города всё те же: в ЦПКиО, на "Юности", на "Динамо" и других стадионах. Адреса и телефоны вы найдёте в этой подборке, только учтите, что цены там указаны на 2014 год – сейчас везде всё дороже. Подходящую горнолыжку можно выбрать, пользуясь нашей картой, а адреса пунктов проката можно найти в нашем обзоре. Арендовать спортивное снаряжение в черте города дешевле, чем, например, на самом горнолыжном комплексе, это все знают.

Впрочем, мы не будем порицать и тех, кто проведёт новогодние каникулы с чашкой чая и тортом перед телевизором, – для них на E1.RU даже телепрограмма есть, чтобы с дивана не вставать. Тыц на ссылку!

И, как обычно, мы собрали для вас подборку самых интересных историй уходящего года, чтобы вам было что почитать и повспоминать холодными зимними вечерами.

И о погоде

– 31 декабря, 1 и 2 января столбики термометров опустятся до -25С, а на севере области – до -30С, – рассказала Е1.RU главный синоптик области Галина Шепоренко. – В новогоднюю ночь погода не будет располагать к прогулкам, ожидается холодный восточный ветер.

Во второй половине каникул уральская погода сменит гнев на милость и к Рождеству на городских улицах станет комфортнее: ветер стихнет, снега не будет, потеплеет до -5...-10С днём.

Не расслабляйтесь

Новогодние каникулы закончатся 10 января, так что не забудьте 11-го прийти на работу. Но выходные на этом не закончатся. Вот вам полезный календарик про то, как мы будем отдыхать в 2016 году.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU;

ГИБДД Свердловской области.

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления