E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор Отправляемся в Мексику, смотрим на воздушные бои, медитируем и ещё 12 способов провести выходные

Отправляемся в Мексику, смотрим на воздушные бои, медитируем и ещё 12 способов провести выходные

Куда можно "бежать" от холодных будней - смотрите в нашей подборке.

В выходные будет прохладно, сыро, но снега синоптики не обещают. 

В воздухе уже чувствуется приближение зимы, а мы ещё не успели насладиться золотой осенью! По утрам стало подмораживать, и екатеринбуржцы всерьёз обеспокоились, что скоро зима "захватит" наш город. Спешим развеять опасения – по словам метеорологов, в городе снега не ожидается, а в выходные температура прогреется до +8 °С, хотя ночью и будет немного морозно. А вот дожди синоптики не исключают, поэтому заранее подготовьте тёплую непромокаемую обувь и одежду. Холодным екатеринбургским выходным стоит добавить мексиканского и индийского солнца: как это сделать и чем ещё заняться – рассказываем в нашем традиционном обзоре.

7 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Выставка / "Фрида Кало – Ожившие полотна"

Впервые в Екатеринбурге на 40 экранах оживут картины эмоциональной и яркой мексиканской художницы Фриды Кало. С 7 октября в здании Свердловской киностудии будет работать выставка с практически полным собранием её работ, среди которых будут и самые популярные: "Сломанная колонна" 1944 г., "Маленькая лань" 1946 г., "Две Фриды" 1939 г., "Сиделка и Я" и т. д. За свои 47 лет Фрида Кало написала более ста картин, которые неоднозначно относят к жанру наивного искусства, фолк-арту и сюрреализму. Творчество неординарной художницы тесно связано с событиями, происходившими в её жизни, недаром многим она известна благодаря большому количеству автопортретов, которые тоже будут представлены на выставке.

На выставке будут представлены практически все работы Фриды Кало, в том числе и знаменитые автопортреты.

Где: Свердловская киностудия, Ленина, 50ж
Когда: с 7 октября по 4 декабря с 11:00 до 22:00
Подробнее: vk.com/topic-104024914_32377503

Кино / "Училка"

Провокационный фильм об учительнице, которой всё надоело, покажут в Доме кино специально ко Дню учителя. "Училка" – российский художественный фильм 2015 года режиссёра Алексея Петрухина. Доведённая до отчаяния школьная учительница истории Алла Николаевна берёт в заложники учеников 11 "А" в школе, решив преподать им нравственный урок. Полковник спецназа Кадышев ведëт переговоры с Аллой Николаевной и просит еë отпустить заложников. Кадышев в прошлом тоже был учеником Аллы Николаевны и поэтому он понимает еë, в отличие от сегодняшних школьников. Есть шанс на спасение учеников‚ но послушается ли Кадышева Алла Николаевна?

Где: Большой зал Дома кино
Когда: 7 октября в 15:00
Стоимость: 50 рублей

Проект/ Дни конструктивизма на Урале

Увидеть конструктивизм изнутри, познакомиться с реальным бытом конструктивистских городков в 1930-е годы и в наши дни предлагают кураторы проекта "Дни конструктивизма на Урале". Стоит отметить, что в план проекта входит не только выставка, но и целые экскурсии в городки, дворы, квартиры и другие городские места, тесно связанные с конструктивизмом. Можно даже совершить экскурсию в Нижний Тагил.

Нарядный фонтан с белой скульптурой "Мадонны с младенцем", как её называли местные жители, во дворе перед поликлиникой Домов Госпромурала (пр. Ленина, 52). Фото конца 1940-х годов. Источник: семейный архив Тунгусовой.

Где: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (улица Горького, 4а)
Когда: 7 октября – 27 ноября
Подробнее: uralavangard.timepad.ru/event/382156/

Развлечения / Реалити-квесты "Тени инквизиции" и "Маршрут № 13" (на правах рекламы)

Для любителей прохождения квестов в реальности в октябре приятная новость от команды организаторов "Интуиция"– по кодовому слову "Е1" прохождение игры в любое свободное время 1 500 рублей. Открыты две локации: "Тени Инквизиции" и "Маршрут № 13".

По прогнозам синоптиков, погода в выходные ожидается дождливая и прохладная. Поэтому самое время взять своих друзей и окунуться в атмосферу фантазий. Антураж и реалистичность локаций "Интуиции" заставляет поверить в их истории. Здесь нет сейфов и кодовых замков, здесь нельзя просто угадать, за какой дверью находится выход. Тайные рычаги, скрытые подсказки и механизмы сделают вашу игру совершенно непредсказуемой!

Никто не знает, что ждёт завтра, но интуиция подсказывает, что будущее принадлежит людям, умеющим дедуктивно мыслить, предвидеть логичные исходы и способным принимать верные решения в любой критической ситуации. Развивайтесь и отдыхайте с пользой.

Информацию об организаторе акции, о правилах её проведения, сроках, уточняйте по телефону +7 (343) 287-56-68. Организатор ИП Федотовских В. П.

Где: ул. Татищева, 16
Когда: ежедневно с 12:00 до 00:00
Стоимость: по кодовому слову "Е1" 1 500 рублей за команду от 2 до 4 человек
Подробнее: бронь по телефону +7 (343) 287-56-68 или по ссылке http://intuitione.ru/

8 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Экскурсия / "Коды города": Переосмысливая классицизм Екатеринбурга

Ещё одну прогулку-экскурсию по городу предлагает Уральский филиал Центра современного искусства. Очередной сезон проекта "Коды города" завершается авторской прогулкой по местам, отмеченным творчеством большого уральского архитектора Михаила Малахова. Его наследие – это несколько десятков зданий и комплексов в стиле классицизма, созданных в первой трети XIX века. Почти все здания сохранились до нашего времени и используются очень по-разному. Классицистское наследие Екатеринбурга – одна из некогда привычных его визитных карточек. Сейчас оно требует переосмысления и актуализации в сознании горожан и гостей города.

Когда: 8 октября в 13:00

Где: от трибуны за памятником Ленина на площади 1905 года до загородной дачи М. Малахова на ул. Луначарского, 173а

Вход: один человек – 200 рублей, 2 человека – 350 рублей. Для обладателей годовой карты друга Уральского филиала ГЦСИ – скидка 10%.

Кино / Дом странных детей Мисс Перегрин

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Когда: с 6 октября
Где: во всех кинотеатрах

Дискуссия/ "Наследники мечты" и "Уралмаш. Вход со двора"

В рамках выставки-лаборатории "Передовая передового" появится площадка для дискуссионной программы, посвящённой выставочным художественно-исследовательским проектам, реализованным в Екатеринбурге за последние несколько лет. В формате двухсторонних встреч четыре куратора представят свои проекты, расскажут о своем опыте архивной, исследовательской и художественной работы и обсудят особенности претворения в жизнь подобных инициатив. Следующая встреча пройдёт 22 октября (суббота), в 16:00 – Илья Шипиловских "Городок чекистов: Клуб-ДК-Музей". Ольга Комлева "Школа. История одного здания". Встреча пройдёт в залах выставки "Передовая передового. На стройке новой жизни Урала".

Когда: 8 октября в 16:00
Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)
Стоимость 200 рублей – полный, 100 рублей – льготный, студенты вузов – бесплатно

Фестиваль Night Bazar "Игры и спорт"

В этот раз гости регулярного фестиваля-ярмарки смогут познакомиться со спортивными культурами разных народов мира: капоэйрой, йогой, цигуном, тхэквондо, кэндо и другими видами спорта и оздоровительными практиками. Также на фестивале будет работать ярмарка. Фестиваль Night Bazar SILA VOLI – это целый день ярмарки диковинных изделий ручной работы, спортивных мастер-классов и состязаний, настольных игр, вкусной еды, конкурсов и розыгрышей. Это возможность лично убедиться, что для того чтобы жить экологочно и здорово, нужны исключительно желания, знания и практика.

Когда: 8 октября 10:00–21:00
Где: ТЦ SILA VOLI
Вход свободный
Подробное расписание: https://vk.com/nightbazarekb

Фестиваль / Avatar Fest

Гостей фестиваля мантровой музыки и йоги ждут 11 часов йоги, медитации и мантрового пения. Встречи с гостями из Индии, мастер-классы, выступления этно-групп, гонг-медитация – на фестивале все стремящиеся к гармонии души, разума и тела найдут себе занятие по вкусу.

Когда: 8 октября 9:00–21:00
Где: конгресс-холл "Палладиум"

Cinema party "Герой нашего времени. И другие…"

В нынешнем году полюбившийся екатеринбургской публике Kamer-fest порадует гостей фестиваля не только прекрасной музыкой, но и необычным кинопоказом, на котором будут собраны картины, снятые по произведениям Михаила Лермонтова.

Когда: 8 октября 18:00
Где: "Дом музыки"
Вход 100 рублей

9 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Рок-баллада / "Бежать"

Побывать на спектакле и концерте одновременно – такая возможность появляется не так уж и часто. Уже в эти выходные к нам заедет драйвовая команда "The Театра" из Уфы с рок-балладой "Бежать" по пьесе уральского драматурга Валерия Шергина. Современное, яркое представление под Песни "Нирваны" про то – "а я не знаю, чего мне хотеть, а я не знаю куда мне бежать". Если вы знаете ответ на этот вопрос или наоборот в поисках ответа, то вам сюда.

Где: "Дом печати"
Когда: 9 октября в 19:00
Вход: от 400 рублей

Лекция / Индийское Возрождение: культура Индии XIX века

История Индии XIX века – история сложного постепенного процесса европеизации. Постоянный натиск англичан, трудное усвоение индийцами достижений и благ западной цивилизации, культурный упадок в результате разорения страны – все это привело к концу XIX века к началу культурного возрождения, охватившего, прежде всего, Бенгалию. В рамках встречи поговорим о специфике английского культурного натиска, сокровищах раджей, непрерывным потоком уплывавших в Англию и сыгравших свою роль в промышленном перевороте, и, конечно, о культурном подъёме, выразившемся в двух явлениях – "брахманское возрождение" и "Бенгальский Ренессанс". Встречу проводит зав. отделом по работе с посетителями Сергей Винокуров.

A. Тагор. Конец путешествия. Галерея современного искусства, Нью-Дели.

Где: Медиатека Екатеринбургского музея изобразительных искусств
Когда: 9 октября в 13:00
Вход 200 рублей – полный, 100 рублей – льготный, студенты вузов – бесплатно
Подробнее: справки по телефону: +7 908 633 38 26

Фильм / "Возвращение Нейтана Беккера"

На материале фильма "Возвращение Нейтана Беккера" (1932). Режиссёр: Рашель Мильман, Борис Шпис. В ролях: Давид Гутман, Соломон Михоэлс, Борис Бабочкин, Елена Кашницкая.

Один из первых советских звуковых фильмов. Место действия – нищее белорусское местечко. Именно сюда возвращается из Америки каменщик Нейтан Беккер (Соломое Михоэлс) со своей женой. В это же время в местечке начинают предлагать рабочие места, как заклинание звучит слово "Магнитка", никто не знает, что это такое, но звучит оно как обозначение какого-то невероятного счастья и долга.

Нейтан поступает на работу каменщиком, он, приученный работать в Нью-Йорке до изнеможения, скептически относится к научной организации труда. Центральное событие фильма – соревнование между советским и американским каменщиком.

В фильме снимались великий Соломон Михоэлс и будущий исполнитель роли Чапаева – Борис Бабочкин.

Показ и обсуждение проведет философ, директор фестиваля "Кинопроба" Лилия Немченко.

Когда: 9 октября в 16:00
Где: Медиатека Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).
Вход свободный

Соревнования / "Осенний раздолбай – 2016"

Над парком Маяковского в эти выходные будут летать копии боевых самолётов времен ВОВ под управлением лучших пилотов со всей России и стран СНГ. С 11 утра там пройдут настоящие соревнования по воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолётов. Каскады, фигуры высшего пилотажа, азарт, адреналин – стать зрителем этого "улётного" события может любой желающий.

Когда 9 октября с 11:00
Где ЦПКиО им. В. В. Маяковского

Отдых / "Дамские купальни" (на правах рекламы)

Новый проект "Дамские купальни" даёт возможность прекрасной половине Екатеринбурга из мира мегаполиса шагнуть в мир, где царит наслаждение и умиротворение. Владельцы уверены, что царица вода, которой так много в здешних купальнях (от сауны, душа Шарко и купели), смоет все ваши невзгоды, зарядит вас желанием жить не только для других, но и для самой себя, в первую очередь!

Действует акция "Тёплый октябрь" – скидка на посещение банного комплекса 50%*. Таким образом, 2 часа в банном комплексе процедура "душ Шарко" вам обойдутся всего в 500 рублей.

За отдельную плату к вашим услугам:

– мыльные комнаты, где вам могут сделать маски, обёртывания (любая процедура всего 500 рублей);

– процедура "промасливание" (выполняется в 4 руки), 1 000 рублей;

– массажи (антицеллюлитный, релакс, арома, баночный, медовый, точечный, классический, лимфодренажный), 550 рублей;

– парафинотерапия – 100 рублей.

Работает фитобар, где представлены травяные чаи Алтая и Башкирии. 1 литр чая стоит 250 рублей.

Ещё больше программ по ссылке, а также можно посмотреть видеообзор.

*Организатор акции – ООО "Благо". Информацию об организаторе акции, о правилах её проведения, сроках, уточняйте по телефону +7 (343) 288-55-79.

Где: ул. Краснофлотцев, 2 (станция метро "Уралмаш"). Имеется парковка на 5 машин
Когда: ежедневно с 10 до 23 часов
Стоимость: от 500 рублей
Предварительная запись по телефону +7 (343) 288-55-79. Организатор акции ООО "Благо".

А вы куда пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 10.10.2016
"Фрида Кало Ожившие полотна"
6%
"Училка"
5%
"Дни конструктивизма на Урале"
1%
Реалити-квесты "Тени инквизиции" и "Маршрут 13"
2%
"Коды города": Переосмысливая классицизм Екатеринбурга
1%
"Дом странных детей Мисс Перегрин"
10%
"Наследники мечты" и "Уралмаш. Вход со двора"
0%
"Night Bazar "Игры и спорт"
4%
"Avatar Fest"
2%
"Герой нашего времени. И другие"
1%
"Бежать"
1%
"Индийское Возрождение: культура Индии XIX века"
1%
"Возвращение Нейтана Беккера"
1%
"Осенний раздолбай- 2016"
13%
"Дамские купальни"
7%
Не решил ещё, покажите, куда люди идут
44%
Фото: vk.com/theatre_runvk.com/nightbazarekb; предоставлены организаторами

Видео: Училка – русский трейлер (2015) / youtube.com; Дом странных детей Мисс Перегрин (2016) / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления