E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Новогодние новости Екатеринбуржцы принесли на выставку две сотни старинных новогодних игрушек

Екатеринбуржцы принесли на выставку две сотни старинных новогодних игрушек

Среди экспонатов - Дед Мороз из ваты и металлический сундучок от подарка 1957 года.

Выставка будет работать до января.

В Центре культуры "Верх-Исетский" на площади Субботников чувствуется новогоднее настроение. Сюда екатеринбуржцы несут на выставку новогодних украшений хрупкие праздничные артефакты. Сама экспозиция "Волшебные игрушки" открылась в эти выходные, но коллекция постоянно пополняется и развернётся во всей красе на этой неделе, рассказали Е1.RU организаторы.

По их словам, горожане принесли более 200 старинных новогодних украшений разных годов выпуска. Самые старые стеклянные игрушки датируются 40-ми годами ХХ века. Среди них хрупкая керосиновая лампа, выпущенная в это далекое время.

Самой "многочисленной" игрушкой выставки стали шар-часы с застывшими стрелками на без пяти двенадцать. Эти сверкающие украшения выпускались большими тиражами в 60-е года – после выхода в свет культового советского фильма "Карнавальная ночь".

Эти игрушки принесли екатеринбуржцы.

Помимо прочего посетители выставки смогут увидеть стеклярус, бусы, гирлянды с фонариками, стеклянных клоунов, животных, артистов цирка, маленьких космонавтов, сказочных персонажей и известных героев из советских мультфильмов. Достался авторам проекта и настоящий раритет – металлический сундучок от новогоднего подарка 1957 года. Именно такие вручали детям на Кремлёвской ёлке в Москве.

Металлический сундучок от новогоднего подарка 1957 года.

– Занимаясь этой выставкой, мы с коллегами испытываем искренний восторг, – поделилась впечатлениями куратор проекта Татьяна Рябкова. – С каждой новой принесённой игрушкой мы словно попадаем в детство, когда так остро чувствовался этот зимний праздник. Сразу делимся друг с другом своими тёплыми воспоминаниями – такая игрушка была в одной семье, а такая – в другой. К сожалению, мало у кого эти раритеты сохранились. Мы собираем экспонаты для нашей выставки буквально по крупицам. Конечно, большинство современных ёлочных украшений сильно проигрывают старинным. В последних чувствовалась душа автора, они дарили ощущение праздника. Современные же, к сожалению, часто – безликий пластик.

Команда Центра культуры "Верх-Исетский" продолжает собирать новогодние атрибуты прошлого. В первую очередь авторов проекта интересуют старинные карнавальные костюмы, маски, а также раритетные фигурки Дедов Морозов.

Напомним, что в прошлом году в Екатеринбурге тоже была организована выставка ёлочных игрушек из прошлого.

Фото: Центр культуры "Верх-Исетский"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления