E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения мнение Краткость — сестра таланта. Список короткой прозы, если на чтение нет времени

Краткость — сестра таланта. Список короткой прозы, если на чтение нет времени

Наш книжный обозреватель Вадим Бадретдинов посоветовал четыре сборника рассказов

В условиях недостатка времени короткие рассказы — выход для любителей книг

Рассказ — жанр сложный как для писателя, так и для издателя. Первому нужно придумать полноценную историю с живыми персонажами в условиях ограниченного количества слов, а второму — продать столь небольшой объем читателям, которые нередко уверены в действенности принципа «больше — лучше». Но хорошо от столь сложной работы все равно становится читателю. В рассказах есть свое очарование, легкость и кажущаяся простота, которая делает их чтение комфортным, особенно в условии недостатка времени. В этот раз Вадим Бадретдинов советует несколько достойных сборников рассказов.

Бумажный театр. Людмила Улицкая. Издательство «Редакция Елены Шубиной»

На обложке книги скромно указано: «непроза». Это некоторое оправдание для читателя, чтобы не судить большого писателя строго, ведь «Бумажный театр» — это сборник не изданных ранее эссе, сценариев, дневниковых записей. Создать привычное ощущение погружения в чужую жизнь Улицкой не везде удается, однако мы помним, что это были лишь писательские попытки, которые нельзя ставить в упрек автору.

Дикий Лебедь и другие сказки. Майкл Каннингем. Издательство Corpus. Перевод Д. Карельского

Майкла Каннингема читатели знают в первую очередь по романам «Дом на краю света» и «Часы». На последнюю книгу у нас есть рецензия, почитайте ее.

В октябре в издательстве Corpus вновь выпустили его сборник осовремененных сказок, в котором у принца случается неудачное превращение. Он живет с лебединым крылом, на украденные у великана деньги Джек приобретает недвижимость и акции, а ведьма оказывается просто старухой, которая в погоне за самореализацией обрекла себя на одиночество. Но, несмотря на мастерство автора, работу Каннингема скорее можно назвать любопытной, не более.

Три новеллы. Фредрик Бакман. Издательство Синдбад. Перевод Е. Чевкиной

Романы Фредрика Бакмана вполне органично влились в читательскую среду и напомнили всем, что скандинавская литература — это не только про хладнокровные убийства. Как видно из вполне конкретного названия, «Три новеллы» — это сборник историй, где каждая ведет с читателем осмысленный и нужный диалог на темы, которые сложно озвучить, но которые нужно проговорить внутри себя.

Добыть Тарковского: неинтеллигентные рассказы. Павел Селуков. Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Писатель Павел Селуков сравнительно недавно появился в поле зрения массового читателя. Его второй сборник рассказов (первый, «Халулаец», был опубликован в прошлом году) состоит из веселых и печальных, трогательных и агрессивных зарисовок, которые напоминают взрослым, что значит быть подростком.

А вы читаете рассказы?

Да
Нет

Ранее мы публиковали рецензию на новую книгу вечно модного и таинственного Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». А до этого — обзор на семь книг, которые просто необходимо прочесть. А также вы можете узнать, что наш книжный обозреватель думает о произведении китайского писателя о власти, ее критике и о том, к чему приводит политика контроля рождаемости.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления