E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения 7000 километров ради фантастического вида: форумчанин E1.RU отправился из Екатеринбурга в Дагестан

7000 километров ради фантастического вида: форумчанин E1.RU отправился из Екатеринбурга в Дагестан

Публикуем захватывающие фотографии из автопутешествия

Дагестан — край фантастических видов и очень вкусной еды

Сезон отпусков уже наступил, а ехать пока особо некуда. Есть, конечно, Сочи, по которому прошлась стихия. Есть Египет, Греция, Черногория, Непал и Эстония с Турцией. Однако неизвестно, как долго будут открыты границы с этими странами и чего ждать от новых штаммов коронавируса. Но форумчанам E1.RU всё нипочем! Они знают, где в России можно отдохнуть бюджетно и с удовольствием. Да не только знают, но и рассказывают об этом. Более того, некоторые детально описывают свои путешествия, чтобы тем, кто пойдет по их следу, было на что ориентироваться.

Форумчанин с ником Karlson© отправился на машине из Екатеринбурга в Дагестан. Вместе с женой и двумя друзьями он открыл для себя восхитительный край кавказских гор и попытался передать его великолепие в фотографиях. Публикуем его отчет.

Маршрут из Екатеринбурга в Дагестан

Длина автопутешествия вышла чуть менее 7000 километров. Общее время отпуска — 2 недели. В дороге ночевали в Самаре, Волгограде, Астрахани, Кизляре (из-за жуткой грозы — не в палатке), Камышин (пляж, палатка), Тольятти (пляж, палатка стояла около замка Гарибальди).

Так выглядит замок Гарибальди под Самарой

Мы с женой потратили примерно 75 тысяч рублей. Если учесть подготовку авто, барахло в виде большого огнетушителя на 4 литра, на всякий случай канистры под бензин, газовую плитку и прочее, то около 80 тысяч рублей. У друга с подругой вышло примерно 35 тысяч рублей.

Из Екатеринбурга выехали в 2 часа ночи. И уже в дороге выяснилось, что я забыл флешку с музыкой и сериалами. У меня в машине вместо магнитолы планшет в 9 дюймов, планировали что-нибудь смотреть и слушать. Но пришлось довольствоваться музыкой в телефоне и местным радио.

Закат возле набережной
По Волге можно прокатиться на теплоходе

Первая точка для ночлега — Самара. Ехать до нее около 1000 километров. Столь странное время для выезда выбрано по следующим причинам. Во-первых, ехали через Карабаш — Златоуст — Сим, надо было проехать горы, пока фуры спят. Во-вторых, в Самаре шикарный пляж в городе, надо было обязательно успеть там покайфовать. Обе задачи успешно решены. Фуры спали, я рулил.

Посетили выставочный центр «Самара космическая». Скромный музей с дорогим входом, но с полноразмерной копией ракеты «Союз». Тусовались на городском пляже. Песочек просто божественный и шикарная «Волга-мать». Ничего в тот день не могло быть лучше, особенно после 1000 километров за рулем. Ночевали в скромной квартире примерно за 1500 рублей. Зато там был кондиционер. Был второй раз в Самаре. Город очень понравился. Кстати, рекомендую раков и местную рыбу.

Ночная «Родина-мать зовёт!»
Неожиданно путешественники столкнулись в Волгограде с саранчой
Площадь Стоявших насмерть

В сторону Волгограда выехали в 9 утра. Ехать предстояло 800 километров и ничего не предвещало беды. Около Сызрани кончились дороги, такое ощущение, что их бомбили. Слава богу, километров через 30–50 ровный асфальт вернулся.

Дорога живописная, Волга широченная и синяя, как небо. Красотища! На подъезде к Волгограду есть город Пичуга. Там ремонт моста с прошлого года до конца этого. И это стоило нам полутора часов толкотни в пробке. Хорошо, что я тогда был не за рулем.

Набережная в Волгограде

На Мамаев курган приехали уже после заката. Погуляли и покормили комаров и мошку, этих тварей там немерено. Ночевали в съемной квартире за 1500 рублей.

Решили утром снова скататься на Мамаев курган. Еще раз покормили насекомых, думали, днем их не будет. На выезде из Волгограда посмотрели на арку Волго-Донского канала. Сам город длинный, кажется, ехали по нему бесконечно долго. К обеду выбрались в сторону Астрахани. По пути видели ветряки, прям как в Европе. В Астрахани мельком посмотрели на Кремль, который как в Тобольске, набережную и пошли смотреть на наших кривоногих [футболистов сборной России], играющих с Данией. С горя напились, и утром было тяжко.

Более того, утром выяснилось, что сцепление в машине придется полностью менять. И пока машина была в сервисе, на улице было +40, мы снова сходили в кремль, покатались на теплоходе, погуляли, поели рыбу.

Законсервированный экраноплан «Лунь» в Дербенте

Астрахань — город контрастов. Местами как в Европе, местами как Питере, местами как в Ярославле, а во дворах — как в Благовещенске. И красиво, и стильно, и балконы крутые в старых домах, но местами полный треш и нищета.

Вечером нам отдали нашу «красную фурию», и мы помчали в Дагестан через Калмыкию, через ночные степи с пустыми дорогами. Полиции не встретили, машин нет, деревьев, гор и поворотов тоже нет. Прямо до горизонта. Уникальный регион.

На границе с Дагестаном нас заставили вытащить всё из машины, пройти через рамки и просканировали все наши вещи на предмет запрещенки. Обыск был основательный, смотрят всех подряд, словно въезжаешь в другую страну. У дагестанца в очереди перед нами вскрывали каждую упаковку с таблетками и проверяли, что там.

Ночлег был запланирован в селе Дубки. Навигатор немного «срезал» маршрут, и мы впервые попали на новый для нас тип дорог. Вроде щебень и песок, а ехать можно под 80 км/ч без последствий для авто. Внезапно выяснилось, что в Дагестане в 99% торговых точек нет безнала, но деньги можно скинуть на номер карты. И на заправках тоже.

Вид на горы Дагестана
В пути уральским туристам встретились зайцы

Проснувшись утром в гостинице в поселке Дубки, я был в предвкушении прекрасного дня. Стояла шикарная безветренная солнечная погода, на небе не было ни облачка, за окном около 32 градусов тепла. Мы позавтракали в местном кафе, было дешево и очень вкусно. Хозяйка оказалась очень милой, приготовила всё свежее и напоила домашним компотом.


Наша команда путешественников договорилась с местным гидом, Рашидом, на трехчасовую экскурсию по Сулакскому каньону. Рашид из местных, у него оказался старенький Pajero и свой небольшой бизнес в Дубках. Всю поездку он шутил, смеялся, отвечал на вопросы, рассказывал про свое село, про семейные отношения, про земельные дела и прочие вещи. Он не молчал ни секунды.

За своей безопасностью туристы смотрят сами

Первым делом мы поехали на первую смотровую точку на каньоне. Сверху открывается вид на домик на воде, который может арендовать любой желающий. А вот цвет воды не может передать ни один фотоаппарат. Он нереальный!

На одной из смотровых вышек встретились такие щенята

Затем мы поехали на вторую смотровую точку. Ровно напротив первой. Дорога пролегала через ГЭС. Чтобы на КПП не возникало вопросов, надо было пересесть с передних сидений в багажник, поскольку сзади глухая тонировка. Однако на КПП нас завернули, сказали, что сегодня по этой дороге ездить нельзя. Поехали в объезд. Хочу отметить, что багажник в Pajero очень даже просторный.

В Дагестане до сих пор сохранились средневековые постройки

На второй смотровой увидели потрясающий вид на ГЭС. Далее мы поехали вниз — кататься на катере и пить чай. Даже комментировать не буду, насколько это было кайфово. После купаний был бесконечно длинный и быстрый зиплайн прямо над каньоном.

Далее Рашид отвез нас до своего автомобиля и подсказал, где поставить палатку. Общее время экскурсии составило примерно 6 часов. Всё это время он нас развлекал, общался с нами, катал и отвечал на сотни моих вопросов. Рашид просто лучший!

В экскурсию входили катание на катере по местной реке...
...и спуск на зиплайне

Далее мы поехали ставить палатку для ночлега на водохранилище. Вода та же самая, в которой купались. Сидели у костра, обсуждали шикарный прошедший день. Ночью к нам прилетели дикие гуси, мы видели зайцев и диких лис. Это были единственные наши соседи в тот вечер и на следующее утро на чудесном полуострове. Этот день для меня оказался самым лучшим в моей более-менее осознанной жизни. Когда я засыпал, у меня была широченная улыбка на лице.

В горной тени спрятался небольшой водопад
Одна из многочисленных древних башен в Дагестане
Закаты в Дагестане завораживают
Не хуже, чем в Норвегии на «Языке тролля»
Путешествовали уральцы на машине, а жили в палатках
Водохранилище рядом с ГЭС

Обсудить это путешествие в Дагестан можно в специальной теме. А узнать всё о, о чём говорят уральские автолюбители, можно здесь.

Также посмотрите подборку из 20 челябинских озер, до которых удобно добираться на автомобиле из Екатеринбурга. Вместе с главой Уральской ассоциации туризма мы подобрали шесть неожиданных мест для отдыха в России, а наш фотограф Артём Устюжанин побывал и в Башкирии и рассказал, как так там можно бюджетно отдохнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления