E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Фестиваль для гиков, шоу крутых авто и бесплатное кино: 17 идей, как весело провести последние выходные лета

Фестиваль для гиков, шоу крутых авто и бесплатное кино: 17 идей, как весело провести последние выходные лета

Рассказываем о самых интересных событиях Екатеринбурга на предстоящий уик-энд

В зрелищных и активных событиях в эти выходные недостатка не будет


Выходные обещают быть насыщенными. В Екатеринбурге пройдут фестивали для гиков и любителей красивых авто, в парке Маяковского устроят флешмоб, а в кинотеатрах будут бесплатно показывать фильмы.

Подробнее обо всем этом и о многом другом читайте в нашем обзоре. Но не забывайте о безопасности и носите маски!

Пятница, 27 августа


Выставка / «Я, Обломов»


В фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка японского документального фотографа Икуру Куваджимы. Свой проект «Я, Обломов» он посвятил известному роману Гончарова.

В проекте Икуру представляет интерпретацию феномена, во многом характерного для постсоветского пространства, через серию автопортретов и фотографий интерьеров, сделанных в поездках по России, Украине, Казахстану и Киргизии. Как показано на снимках, автору нередко приходилось подолгу лежать, поглощенному депрессией, ленью, плохой погодой и похмельем. Фото, на которых запечатлены эти моменты, становятся подтверждением того, что за девять лет, прожитых на постсоветском пространстве, обломовщина вполне может стать реальностью и для японского фотографа.

Где: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: до 26 января 2022 года

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Юмор / Стендап Евгения Чебаткова


Звезда стендапа Евгений Чебатков на этой неделе даст два сольных концерта в Екатеринбурге. Но оба они будут полностью на английском языке.

Так что, если вы уверены в уровне своего английского, смело покупайте билеты!

Где: StandUp Spot в ТЦ «Успенский» (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж)

Когда: 27 августа в 19:00, 28 августа в 18:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Встреча / День российского кино

Актеры и ведущие программы «На ночь глядя» Борис Берман и Ильдар Жандарёв приезжают в Екатеринбург. Вместе с ведущим киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславом Шмыровым они будут вести диалоги о кино и телевидении. Также зрителям покажут фрагменты авторских фильмов и программ и будут отвечать на вопросы. А в завершение встречи состоится показ телефильма «Фантазия на темы "Бриллиантовой руки"».

Где: ККЗ «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 27 августа в 19:00

Сколько стоит: от 450 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Юмор / Стендап Елены Новиковой


Участница шоу «StandUp на ТНТ» и актриса Елена Новикова в эту пятницу выступит в первом екатеринбургском стендап-клубе с сольным концертом. В своих монологах Елена откровенно говорит о жизни и ее проблемах. Так что должно быть интересно, честно и смешно.

А на разогреве выступят региональные комики и участники юмористических ТВ-проектов.

Недавно на «Кинопоиске» вышел мини-сериал о Елене Новиковой «Я не шучу». Мы рассказывали, кому его стоит посмотреть и почему

Где: StandUp Spot в ТЦ «Успенский» (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж)

Когда: 27 августа в 21:30

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 28 августа

Фестиваль / «ГикКон»


В эту субботу у ТРЦ «Радуга-парк» пройдет фестиваль гик-культуры «ГикКон», где соберутся любители комиксов, сериалов, видеоигр, косплея и настольных игр. На фестивале зрителей ждут лекции на научно-популярные темы, выступления музыкантов, мастер-классы, косплей-шоу, кибертурнир, ярмарка крафтовых изделий и фан-артов из игр, фильмов и сериалов. А еще сюда приедет звезда фильма «Майор Гром» Сергей Горошко, сыгравший главного злодея.

Для зрителей вход будет бесплатным, но волонтеры будут контролировать число гостей на площадке. Подробнее обо всех активностях фестиваля читайте по ссылке.

Где: ТРЦ «Радуга-парк» (ул. Репина, 94)

Когда: 28 августа с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Animal Flow


28 августа объявлено Всемирным днем Animal Flow (фитнес-направление, в котором человек двигается свободно, словно животное. — Прим. ред.). Поэтому парк Маяковского решил присоединиться к большому флешмобу.

Суть его в том, что в разных городах и странах 28 августа в 10:00 по местному времени собираются любители Animal Flow, разучивают определенную комбинацию, снимают ее на видео и делятся в соцсетях. Связка будет несложной, и поучаствовать смогут все желающие. Сбор — на аллее Маяковского (справа от главного входа).

А днем, в 17:00, на сцене «SoundПарк» выступит группа NUGGERS.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 28 августа с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Уральский фестиваль автомобильной культуры

Если вам хочется зрелищ, поезжайте в эту субботу в Верхнюю Пышму. Там на базе Музея автомобильной техники УГМК развернется фестиваль для любителей крутых машин.

В программе — шоу-кары, выставка автомобилей по категориям (в том числе и редкие серийные авто), автозвук и выступление диджеев.

Где: Музей автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма, ул. Козицына, 2а)

Когда: 28 августа с 14:00 до 19:00

Сколько стоит: 300 рублей, детям до 12 лет бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Мэри Поппинс с Вишневой улицы»


В Литературном квартале для детей устроят самый увлекательный урок вежливости — театрализованное шоу «Мэри Поппинс с Вишневой улицы». Кукольный театр, театр теней и настоящие актеры — все это переплелось в одном действе, посвященном самой лучшей няне в мире.

Мировая няня объяснит своему непутевому другу Скворцу, а заодно маленьким зрителям, что такое хорошие манеры и зачем они нужны, как понять свои истинные желания и поступать правильно.

Где: Музей кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 28 августа в 16:00

Сколько стоит: 300 рублей, обязательна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / Субботник

На Визовском пруду в эту субботу устроят наземный и наводный чистобег. Всем участникам акции будут выданы жетоны. Те, кому достались зелёные жетоны, отправятся на сапбордах на очистку полуострова Баран. Участники, которые стали обладателями синих жетонов, ждет не менее важная миссия по очистке пляжа пруда. А еще тут устроят лекторий-квартирник и аккустический концерт.

Устраивают все это канал ТНТ и «Немузей мусора» к выходу второго сезона сериала «Патриот» (стартует с 30 августа), в котором снимаются и наши уральские актеры.

Где: Музей кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 28 августа в 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Детям / Мастер-класс от артистов цирка

Воспитанники цирковых студий Свердловской области поделятся секретами своего мастерства. В эту субботу на площади у цирка они проведут целую серию мастер-классов, где научат желающих жонглировать булавами и кольцами, держать баланс на катушке и умело вращать хулахупами. Все это — к 102-летию основания системы государственных цирков России.

Где: площадь у Екатеринбургского цирка (ул. 8 Марта, 43)

Когда: 28 августа в 14:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Детям / «Письмо из Хогвартса»


В субботу в Литературном квартале откроется школа магии для детей, окончив которую можно получить заветное «Письмо из Хогвартса».

В программе-квесте — зельеварение, полеты на волшебной метле и примерка распределяющих шляп. Все по мотивам знаменитой Поттер-эпопеи от Джоан Роулинг.

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 28 августа в 14:00

Сколько стоит: 400 рублей, обязательна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Мастер-класс / «Розе в "Райских садах"»

В пространстве действующей экспозиции галереи «Синара Арт» проведут мастер-класс для взрослых, где расскажут, в чем главное отличие розового вина, как его производят и с чем его лучше сочетать.

Дегустацию проведет Никита Чублуков — управляющий винного бара «Негодяи», сомелье и преподаватель школы вина.

Где: галерея «Синара Арт» (б-р Верх-Исетский, 15)

Когда: 28 августа в 17:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Кино / Марафон российского кино


В кинотеатрах сети «Премьер Зал» (В «Заре», «Омеге», «Парк Хаусе» и «Гранате») в эту субботу устроят ночь российского кино. Показывать будут три не так давно вышедших фильма — «Конек-Горбунок», «Пальма» и «Огонь». Причем посмотреть их можно будет бесплатно, но успевайте забронировать места — звоните по телефонам кинотеатров.

Также в перерывах будут устраивать мастер-классы от блогеров и разыгрывать призы.

Где: кинотеатры сети «Премьер Зал»

Когда: 28 августа с 20:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна бронь билетов

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 29 августа


Встреча / «Зоофрендли»



Марафон «Зоофрендли», который в «Меге» проводит фонд «Зоозащита», подходит к концу. Но вы еще успеете узнать много полезного.

В это воскресенье на интерактивном семинаре кинолог расскажет, как правильно выбрать собаку и обустроить для нее место в доме, как помочь ей освоиться на новой территории и как подружить пса и ребенка.

Также тут будут выступать собаки — бывшие подопечные фонда. Здесь же можно будет выбрать себе котика или песика и забрать домой либо помочь фонду кормом и другими необходимыми вещами.

Где: ТРЦ «Мега» (ул. Металлургов, 87)

Когда: 29 августа с 15:00 до 16:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Алексей Сальников

В кинокультурном центре «Премьер Зал Омега» проведут встречу с уральским писателем Алексеем Сальниковым, по чьему роману «Петровы в гриппе и вокруг него» сняли фильм, который можно будет увидеть совсем скоро.

На встрече поэт и писатель расскажет о своих романах и почитает стихи, а сама встреча будет посвящена образам Эльмаша в его творчестве.

Где: ККЦ «Премьер Зал Омега» (пр. Космонавтов, 41)

Когда: 29 августа в 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Москвы не бывает»

В Кино-конференц-зале «Ельцин Центра» на большом экране покажут вышедший в прошлом году фильм режиссера Дмитрия Федорова «Москвы не бывает».

В центре сюжета — Леха, живущий в маленьком городе. В его серой жизни все меняется, когда появляется человек из столицы. Во что бы то ни стало он хочет снять запущенную квартиру умершего поэта, который писал странные стихи о том, что Москвы не бывает. Одновременно Леха знакомится с девушкой Машей. У нее на фотоаппарате герой обнаруживает свои снимки четырехдневной давности. Однако ни снимки, ни саму Машу Леха почему-то совсем не помнит…

В Екатеринбурге фильм представят режиссер Дмитрий Федоров и актриса Ольга Страченкова.

Где: ККЗ «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 29 августа в 17:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Станционный смотритель»


На сцене Камерного театра в это воскресенье разыграют спекталь «Станционный смотритель» в инсценировке Ирины Васьковской.

Это история не столько о Самсоне Вырине, его дочери Дуне и Иване Белкине, который стал свидетелем событий, сколько о России и русской жизни в целом. Повесть, написанная Александром Пушкиным в 1830 году, и через столетия не теряет актуальности. Все мы куда-то стремимся, бежим или мечтаем убежать, при этом не замечаем и теряем что-то действительно важное, что всегда было рядом. Роль Белкина сыграет Николай Ротов, а в Самсона Вырина — заслуженный артист России Владимир Кабалин.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Когда: 29 августа в 17:30

Сколько стоит: от 400 до 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Выставка «Я, Обломов»
Стендап-концерт Евгения Чебаткова (на английском)
Встреча с Борисом Берманом и Ильдаром Жандарёвым
Стендап-концерт Елены Новиковой
Фестиваль «ГикКон»
Флешмоб Animal Flow
Уральский фестиваль автомобильной культуры
Спектакль «Мэри Поппинс с Вишневой улицы»
Мастер-класс от артистов цирка
Квест «Письмо из Хогвартса»
Мастер-класс «Розе в "Райских садах"»
Марафон российского кино в кинотеатрах сети «Премьер Зал»
Встреча марафона «Зоофрендли»
Встреча с Алексеем Сальниковым
Показ фильма «Москвы не бывает»
Спектакль «Станционный смотритель»
Субботник на Визовском пруду

А если в эти выходные вы решите сбежать из города, прочитайте наши дайджесты по лучшим пляжам окрестностей Екатеринбурга. Первая часть — здесь, вторая — тут, а третья — по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления