Развлечения Народная премия E1.RU Интервью «Не нужно насильно отлавливать людей и вкалывать им в бедро укол». Ироничное интервью с Иваном Ургантом

«Не нужно насильно отлавливать людей и вкалывать им в бедро укол». Ироничное интервью с Иваном Ургантом

Мы поговорили с главным ведущим страны про вакцинацию, QR-коды и обидный юмор

Народная премия — 2021 стала уже третьей для Ивана Урганта | Источник: Максим Воробьев / E1.RUНародная премия — 2021 стала уже третьей для Ивана Урганта | Источник: Максим Воробьев / E1.RU
Народная премия — 2021 стала уже третьей для Ивана Урганта
Источник:
Максим Воробьев / E1.RU

26 ноября в Екатеринбурге состоялся финал Народной премии E1.RU — ее уже в третий раз подряд провел главный ведущий страны Иван Ургант.

За несколько часов до церемонии мы поговорили с Иваном о реакции на острые шутки, цензуре и, конечно, главной теме последних недель — QR-кодах и вакцинировании.

— Екатеринбург часто в ваши шутейки попадает?

— Честно говоря, я не веду такой статистики. Мы пытаемся найти в новостях то, что, нам кажется, может послужить поводом для иронии. Я знаю, что люди всегда реагируют, когда ты говоришь про их город, про губернатора, чиновников и начальников. И на следующий день местные СМИ всё это обсуждают. Наверное, одна из самых ярких историй в Екатеринбурге связана со строительством храма. По этому поводу мы даже переделали песню Окуджавы про то, что надо всем примириться.

— А недавно была такая история: бабушка плакала из-за шутки в «Вечернем Урганте».

— Подождите, зачем вы называете бабушкой женщину, которая возглавила комитет по делам молодежи? Мы не шутили про возраст — скорее, про небольшое несоответствие.

«Мне кажется, делами молодежи могут заниматься люди, которые к этой молодежи ближе»

Иван Ургант

Вопрос был не в том, сколько ей лет. Она говорила, что интернет — это плохо, то есть ее мысли несколько диссонировали с тем, чем увлечена молодежь. Я-то сам, клянусь, подчас не понимаю, чем живет молодежь. Я бы не рискнул возглавить комитет по делам молодежи, но видите — некоторые рискуют.

— Часто ли люди обижаются на ваши шутки?

— Обижаются, конечно, часто, но у нас же не самые самоироничные люди на планете Земля. Что мы тут можем сделать? Важно, чтобы не обижались, а как-то задумались, выводы бы сделали. Может, тогда бы что-то изменилось в лучшую сторону. Еще можно было бы молодежь спросить. Знаете, мне очень нравится, что про молодежь все думают, а саму молодежь никто не спрашивает.

«Вечерний Ургант» выходил в эфир даже тогда, когда ведущий заболел ковидом и оставался на самоизоляции | Источник: Максим Воробьев / E1.RU«Вечерний Ургант» выходил в эфир даже тогда, когда ведущий заболел ковидом и оставался на самоизоляции | Источник: Максим Воробьев / E1.RU
«Вечерний Ургант» выходил в эфир даже тогда, когда ведущий заболел ковидом и оставался на самоизоляции
Источник:
Максим Воробьев / E1.RU

— Про Niletto тоже была смешная история, когда он на «Вечернем Урганте» заявил, что морально уничтожит E1.RU.

— Он у нас это сказал в эфире?

— Да, он пришел к вам в эфир и сказал: «Когда-нибудь я морально уничтожу E1.RU». Когда Niletto переезжал из Екатеринбурга в Москву, то у себя в прощальном посте в Instagram он назвал родной район Лечебный любимым, но гнилым. Мы съездили в этот микрорайончик, спросили у местных, что они об этом думают. Самому Дане это не понравилось.

— Послушайте, все имеют право обижаться и все имеют право высказывать свою точку зрения. Конечно, всегда хочется, чтобы люди давали оценки, не используя очень резкие формулировки, но, с другой стороны, они имеют на это право. Почему нет? Даня имеет полное право говорить всё, что он хочет, в рамках законодательства РФ, а портал E1.RU имеет право отвечать ровно в тех же самых рамках.

— От вас не было реакции, что это тот самый E1.RU, с которым вы знакомы.

— Честно говоря — вы меня простите великодушно, как говорят герои классической русской литературы, — видимо, я не обратил на это внимания. И потом — Даня физически сильнее, зачем я буду с ним спорить?

Источник:
Вечерний Ургант / Youtube.com

— Абсолютно все приходят на «Вечерний Ургант», но сам Иван Ургант редко кому-то дает интервью. Почему?

— Потому что, как кажется самому Ивану Урганту, раз уж мы о нем заговорили, его количество в медиапространстве превышает, как говорят про радиационный фон, все допустимые нормы. В этом смысле хочется быть хотя бы здесь несколько избирательным и не злоупотреблять своим появлением. Тем более и так есть довольно большое количество мест, где можно меня увидеть и услышать мой становящийся всё более и более сиплым голосок.

— Записывали в 2019 году интервью с Димой Брекоткиным, он жаловался, что «Уральских пельменей» в сценарии притесняют, прямо жесткая цензура, нельзя шутить на определенные темы, есть фамилии, которые нельзя называть, как Волан-де-Морта. Помню, даже такой заголовок делали: «Путин стал Волан-де-Мортом».

— То есть вы не только Niletto помогли, но и Брекоткину? Знаете, я очень много смотрю телевидение, читаю газеты, прессу, смотрю, что пишут в блогах. Мне кажется, в случае с Димой, когда кто-то ему запрещает говорить о ком-то, о чем-то, называть какие-то фамилии, называть вещи своими именами — это уникальный случай для нашей страны.

«Мне кажется, это просто какой-то слом, какая-то аномалия, потому что нигде больше, кроме как у Димы Брекоткина, я этого не замечал»

Иван Ургант

Мы живем в свободной стране, наполненной духом равенства, братства, свободы, человеколюбия, при полном отсутствии коррупции и несменяемости власти. Как у Христа за пазухой, сказал бы я, но, чтобы не обижать чувства верующих, скажу просто: живем как за пазухой. А у кого? Каждый себе нарисует сам.

— Чувства верующих — отдельная история. Бывали случаи, когда эта категория людей обижалась?

— Огромное количество категорий людей сейчас обижаются — в мире, в нашей стране, и вообще все очень сильно раздражены. Чувства накалены. Коронавирус, локдауны и QR-коды не способствуют тому, чтобы люди становились добрее, ближе друг к другу и, самое главное, терпимее.

«Хотя уж что-что, а терпеть в нашей стране люди приучены, но в некоторых вещах есть совершенная непримиримость»

Иван Ургант

Есть еще такая замечательная традиция — когда ты видишь, что где-то человек сделал то, что к тебе никакого отношения не имеет, но при определенном стечении обстоятельств может этому человеку даже нанести вред. И вот ты нет-нет да и напишешь на этого человека... Я не буду говорить слово донос, я бы сказал — служебную записку. И заостришь внимание тех, кого нужно, хотя мог бы, в принципе, не заострять. Жил бы и жил человек, ничего такого не сделал, но ты на всякий случай заостришь, хотя тебя это совершенно не касается и лучше ты от этого точно не станешь. А у человека от этого жизнь точно станет хуже. Но всё равно есть какая-то внутренняя традиция написать на человека, который неподалеку от тебя находится, что-то этакое.

Мне кажется, это довольно активно сейчас присутствует. Люди стали обижаться на то, что к ним абсолютно никакого отношения не имеет. Они вдруг нашли в себе какую-то обиду, и пожалуйста — вот уже человек находится под следствием, а то и в заключении, в изоляторе временного содержания, потому что домашние аресты у нас, как и оправдательные приговоры, как и выход человека под залог, пока не очень-то приживаются.

— Сейчас бомбящая тема — противники QR-кодов и вакцин, у нас каждую неделю проходят их митинги.

— Я всегда за то, чтобы люди пытались найти друг с другом договор и уговор. Я далек от мысли, что кого-то нужно насильно прививать, могу говорить только за себя, за свою семью. Лично я считаю, что без этого мы не улучшим ситуацию, и поэтому я сделал прививку, и моя семья сделала прививки, и папу своего я уговорил сделать прививку, он мне сказал: «Запомни, если я подохну, это будет на твоей совести». Но, вы знаете, он даже ничего не заметил.

У нас с женой есть в семье врачи. Это люди, которые долгие месяцы и даже годы находятся на передовой. Из уважения к ним, к их труду я ничего не могу сказать, кроме как: пожалуйста, будьте социально активны, не только выискивая людей, которые обижают ваши чувства в социальных сетях, но и помня: тем, что вы ответственно сделаете себе прививку, вы точно сделаете так, что какой-то человек не заболеет, не попадет в больницу и уж тем более не уйдет из жизни. Как мне представляется, это все-таки работает.

Шутки Ивана Урганта стали неотъемлемой частью Народной премии E1.RU | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUШутки Ивана Урганта стали неотъемлемой частью Народной премии E1.RU | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Шутки Ивана Урганта стали неотъемлемой частью Народной премии E1.RU
Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU

— Гришковец в интервью E1.RU сказал, что введение QR-кодов — это запрет на профессию.

— Я был недавно в Нью-Йорке. Там с сентября открыто всё, но перед этим они сидели полтора года и государство поддерживало людей как могло, выдавало им субсидии и просто деньги. У нас государство в таком количестве денег не давало, и можно понять тех людей, которые оказались без работы, без средств к существованию, и ничего с этим поделать сейчас нельзя.

Нью-Йорк — это столица театров, залов, концертов, спортивных мероприятий. Там везде введены QR-коды, там везде введена необходимость вакцинироваться, и люди это делают, у них нет ощущения, что государство их обманывает. Почему у наших людей возникает ощущение, что государство их обманывает? Вот уж я не могу представить. Почему? Знаете, есть еще мнение, что в Москве прививают особенным «Спутником», а здесь [в регионах] какой-то плохой «Спутник». Я так скажу тем людям, кто сомневается: если вас государство никогда не обманывало, почему оно сейчас вас должно обманывать? Поверьте. Я вот поверил и привился.

«Антител у меня невероятное количество. Даже когда я иду по улице и хочу остановиться, антитела по инерции двигают меня дальше»

Иван Ургант

Ну правда, я себя чувствую спокойно. Я болел и даже вел программу из дома, причем болел относительно легко — без больниц, но я не хочу повторения этого ни в коем случае. Очень мне не понравилось вот это ощущение, поэтому я буду прививаться. Призываю всех людей быть благоразумными.

— Вы не считаете, что артисты стали заложниками антиковидных мер, что они самая пострадавшая отрасль?

— Мне сложно говорить, потому что, в отличие от многих моих коллег, у меня ни на минуту, ни на один день не прерывалась телевизионная передача. Мы работали всю пандемию, продолжаем работать, это было решение наше и руководства канала. Если спросить меня, считаю ли я, что нужно вакцинироваться, — да, я так считаю. Считаю ли я, что нужно насильно отлавливать людей на улице, вкалывать им, кричащим, в бедро укол? Нет.

Источник:
E1.RU

— Как вы выбираете, какой поддержать проект, а какой — нет?

— Вы про выборы президента? Ну, тут, к счастью, мне ничего выбирать не надо.

Вы знаете, я себе доверяю. Так сложилось, что меня позвали вести Народную премию и она мне интуитивно понравилась. Мне вообще очень нравится эта премия E1.RU, потому что это уникальный синтез того, как должно выглядеть взаимодействие людей активных, интересующихся, смотрящих вокруг, и людей, которые являются твоими соседями, которым нужна помощь, и в том числе твоя помощь. При этом ты видишь в зале исполнительную власть в городе. На сцену выходят совершенно разные люди, имеющие диаметрально противоположные точки зрения.

В этом-то и прелесть, что мы можем иметь самые разные точки зрения на разные вещи, но нам совершенно не обязательно бросать друг в друга камень, стараясь попасть в лицо. Так мы никогда ни о чем не договоримся и точно не станем жить лучше.

О том, как прошла Народная премия в этом году, мы рассказывали в специальном репортаже. Также посмотрите подборку из 15 трогательных фотографий и почитайте 10 реплик Ивана Урганта с церемонии в ККТ «Космос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
106
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду СЕНТЯБРЬСкидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду СЕНТЯБРЬ
Скидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду СЕНТЯБРЬ
До 30 сентября, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды