E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Свердловские власти хотят развивать туризм на Урале с места, где таинственно погибли девять студентов

Свердловские власти хотят развивать туризм на Урале с места, где таинственно погибли девять студентов

По мнению вице-губернатора Дмитрия Ионина, перевал Дятлова известен на весь мир и этим надо пользоваться

Про перевал Дятлова сняли и фильм, который показывали во всем мире

Перевал Дятлова может стать одной из самых популярных туристических точек в Свердловской области. Тем более что о событиях полувековой давности в Голливуде сняли полнометражный фильм. Правда, для этого нужно организовать там нормальную инфраструктуру для людей. Такой идеей поделился заместитель губернатора Дмитрий Ионин.

— Я не сторонник того, чтобы в правительстве собрались чиновники, придумали мегапроект и вкладывали деньги непонятно во что. Ведь на местах есть люди, которые в меру своих сил развивают эти точки. Тот же перевал Дятлова — там есть люди, которые водят туристов. Голливуд снял фильм про события, которые там произошли. И туризм должен состоять из таких легенд. Поэтому было бы здорово найти инвестора, который бы организовал там кемпинги и транспортную инфраструктуру. А затем запустил всё как полноценный продукт, — заявил Дмитрий Ионин во время заседания комиссии по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству областного Союза промышленников и предпринимателей.

Ионин подчеркнул, что внутренний туризм — перспективная тема, потому что идет поддержка, в том числе и финансовая, и от федеральных властей и от президента Владимира Путина.

— Люди видят, что можно отдыхать не только на берегу моря: можно полазать по заводам, съездить на перевал Дятлова, потому что про него весь мир знает, можно отправиться в Оленьи Ручьи, по бажовским местам, на демидовские заводы, в Ирбит на мотофестиваль.

В 2013 году вышел голливудский фильм «Тайна перевала Дятлова». В общей сложности картина собрала по всему миру 5,2 миллиона долларов, в рублях это 402,5 миллиона.

На перевале Дятлова с завидной регулярностью случаются происшествия с туристами. Так, депутат Алексей Вихарев рассказывал, как отправился в экстремальный поход и чуть не замерз в сугробе под перевернувшимся квадроциклом. В августе 2021 года у инструктора одной из туристических групп остановилось сердце.

А еще раньше мы рассказывали, что группа туристов рассылала сигнал SOS с GPS-трекера. Застрявшая группа из одиннадцати человек находилась недалеко от спасательных модулей Европа — Азия.

Обратите внимание, что на перевале Дятлова установили четырехметровую скульптуру в память о девяти студентах, таинственно погибших в 1959 году.

Осенью прошлого года вышел сериал «Перевал Дятлова» на ТНТ и видеоплатформе Premier. После его выхода мы публиковали мнение главы Фонда памяти группы Дятлова о том, что получилось у телевизионщиков. Также случился и скандал: телеканал подал в суд на адвоката фонда, который утверждал, что родные погибших на перевале не давали согласия на использование их имен. Позже юрист взял свои слова обратно. Скоро этот сериал начнут показывать и за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления