E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Всё о коронавирусе Екатеринбург может остаться без масленичных гуляний. Разбираемся, где праздник все-таки проведут

Екатеринбург может остаться без масленичных гуляний. Разбираемся, где праздник все-таки проведут

Мероприятия оказались под ударом из-за нового указа губернатора

Сжигание чучела на Масленицу — главная весенняя традиция

Губернатор Свердловской области подписал указ, запрещающий проведение публичных мероприятий в период с 26 февраля по 7 марта. Причина — рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Из-за нового ограничения под угрозой оказались все запланированные масленичные гулянья. Окончательное решение о том, будут ли они проводиться, остается за главами муниципалитетов.

— 26 февраля губернатор подписал указ, в котором ограничил проведение массовых мероприятий на территории региона. Тут еще накладывается ситуация с Украиной. Вы знаете, что с Первого канала сняли все развлекательные мероприятия, они исключены из сетки вещания, — говорит о ситуации замдиректора Центра по развитию туризма Свердловской области Надежда Шестакова. — Ситуация на сегодняшний день такова, что мы должны, наверное, в некой степени воздержаться от проведения мероприятий. Решения будут приняты главами муниципальных образований.

Так, в Екатеринбурге уже отменили «Скоморошьи забавы» в «Синара Центре». Парк Маяковского и ЦК «Урал», которые тоже запланировали на 6 марта насыщенную программу, сейчас ждут пояснений от мэрии Екатеринбурга, а в Литературном квартале продолжают анонсировать мероприятия.

— Решения о Масленице еще не приняты. Речь идет о принятии решения насчет формата мероприятия: будет оно онлайн, в сокращенной программе или с отменой, — пояснили в пресс-службе городской администрации.

Если в Екатеринбурге все масленичные гулянья в итоге отменят, можно будет уехать за город. В тематическом центре «Парк Сказов» и в «Арт-резиденции» в Черноисточинске от планов отказываться не планируют. Причем в «Парке Сказов» в этом году собираются побить свой прошлый рекорд и сжечь самое высокое чучело в области: его высота будет 8,2 метра.

— «Парк Сказов» — частная компания, осуществляющая проведение мероприятий на платной основе с четким ограничением по количеству мест. Ни по одному из пунктов они никак не подходят под определение публичных мероприятий. В связи с этим фестиваль «Масленица» 6 марта состоится в полном запланированном формате, — рассказали E1.RU в «Парке Сказов». — «Арт-резиденция» тоже предоставляет ограниченный доступ на территорию — по количеству мест.

Upd. Уже после выхода публикации новый указ наконец пояснили в оперштабе.

— Новой редакцией указа об особом режиме ограничена возможность проведения публичных, то есть открытых и общедоступных для неопределенного круга людей акций. Организация масленичных гуляний и других мероприятий с массовым пребыванием людей должна учитывать иные положения указа и требования Роспотребнадзора, — подчеркнули в оперштабе.

Надо ли в этом году проводить масленичные гулянья?

Всего проголосовало: 1749
Да
Нет

Ранее мы публиковали колонку екатеринбургского концертного промоутера, который объяснял, почему город может остаться без концертов иностранных звезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления