E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор От рассвета на городском пруду до заката на средневековом фестивале: 25 идей для выходных в Екатеринбурге

От рассвета на городском пруду до заката на средневековом фестивале: 25 идей для выходных в Екатеринбурге

Рассказываем, как провести предстоящий уик-энд нескучно и с пользой

База отдыха под Екатеринбургом в эти выходные превратится в средневековую ярмарку

В предстоящие выходные нас ждут выставки, показы фильмов, средневековый фестиваль, игра в квиддич, забег для девушек и крутой концерт, ради которого определенно стоит съездить в Нижний Тагил.

Крутых идей, как провести этот уик-энд, так много, что мы с трудом отобрали самые разнообразные и интересные из них. Читайте наш обзор и планируйте, чем займетесь!

Пятница, 15 июля


Кино / «Паша 183»

Пока в городе появляются новые граффити, команда «Стенограффии» решила подарить горожанам еще и кино. Так, в эту пятницу под открытым небом устроят показ фильма «Паша 183». Легендарного уличного художника с таким именем, скончавшегося в 2013 году в возрасте 29 лет, называли «русским Бэнкси».

Берите с собой пледы, перекус и устраивайтесь поудобнее на мягких пуфиках!

Где: Музейный закоулок (двор Вайнера, 16а).

Когда: 15 июля с 21:30.

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Детям / Игра в квиддич

В Литературном квартале сыграют в игру из мира Гарри Поттера. Можно попробовать себя в роли ловца или вратаря. На поле соревнуются две команды (минимальное число игроков — 6 человек) до победного броска или до поимки снитча. Игра будет проходить на улице, поэтому одевайтесь по погоде либо постарайтесь наколдовать, чтобы не было ни дождя, ни чрезмерной жары!

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10).

Когда: 15 июля в 16:00.

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Юмор / «Встреча выпускников КВН»


В эту пятницу в Екатеринбурге уже в третий раз пройдет встреча выпускников КВН. В этом году в ней примут участие «Русская дорога» из Армавира, кировская «Вятка», сборная Снежногорска из закрытого города в Мурманской области и команда «Раисы» из Иркутска.

Шоу будут снимать и потом покажут в эфире Первого канала, а Александр Масляков на съемку приехать не сможет.

Где: «Екатеринбург Экспо» (бульвар Экспо, 2).

Когда: 15 июля в 19:00.

Сколько стоит: от 1990 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Встреча / Экскурсия «От Соборной до Водочной»

Если хотите узнать о родном городе побольше, прогуляйтесь по центру Екатеринбурга и послушайте о «злачных» местах XIX века. На экскурсии расскажут, в чем разница между ренсковым погребом и трактиром, где можно было купить и сколько стоили горячительные напитки. Организаторы уточняют: эти самые напитки участников экскурсии с собой просят не брать.

Где: Музей Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27).

Когда: 15 июля в 18:00.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Встреча / Фотограф Артем Сурков

Артем Сурков ­— фотограф, художник. Кандидат культурологии, доцент УрФУ. Сотрудничал с такими изданиями, как «Коммерсантъ», «Афиша», «Собака», «Стольник», «WTF?», Flacon. Призер Monte Dei Fiore Prize 2017 (Париж). Работы находятся в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств, в частных галереях в Москве, Лондоне, Чикаго, Софии и Париже.

В своих работах он часто экспериментирует с техникой печати фотографий, подчеркивает фактуру бумаги, использует непривычные цветовые решения, смещая тем самым акцент с контекста на само изображение. На встрече с художником речь пойдет про ценность изображения в ситуации переизбытка контента, важности культурного выбора и копировании как инструменте самопознания.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 15 июля в 18:30.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Выставка / Джордж Шагашвили

В арт-пространстве «Кирпичи» вечером в эту пятницу откроется выставка Джорджа Шагашвили — грузинского дизайнера, художника и поэта, который несколько раз привозил свою коллекции на «Неделю моды» в Екатеринбурге.

Помимо картин, которые после закрытия выставки (она продлится месяц) сразу же отправятся в Грузию, на ней представят первый том книги Джорджа, который содержит художественные работы, выполненные в разных техниках в разных странах мира, и отражает становление его творческой личности как художника.

Где: арт-пространство «Кирпичи» (ул. Добролюбова, 2б).

Когда: с 15 июля с 18:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+.

Кино / Фестиваль «Сталкер»


В Екатеринбурге с 11 по 15 июля проходит показ фильмов кинофестиваля «Сталкер». Попутно организовываются встречи с создателями и обсуждения картин. Причем вход на показы бесплатный!

Этот анимационный фильм будут показывать в 17:00

Где: Дом кино (ул. Луначарского, 137).

Когда: 15 июля в 17:00 и 19:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Выставка / «Императорский Санкт-Петербург»


В краеведческом музее на этой неделе откроется выставочный проект, посвященный императорскому дому Романовых и основанной ими новой столице — городу Санкт-Петербургу.

Экспозиция построена хронологически, по царствованиям. Тут собраны живописные и графические произведения, скульптура, архитектурные проекты и модели из уникальной коллекции музея Академии художеств, а также книги, оружие и предметы быта. Особую ценность представляют стенные панно «Муза комедии» и «Муза трагедии» — подлинные фрагменты росписи Таврического дворца, а центральное место в экспозиции занимают уникальные деревянные модели архитектурных сооружений Петербурга XVIII–XIX веков, среди которых макеты Александринского театра и Михайловского замка, а также неосуществленный проект триумфальных ворот Шарля-Луи Клериссо второй половины XVIII века.

Где: Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46).

Когда: с 15 июля по 25 сентября.

Сколько стоит: от 150 до 400 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Вечеринка / Steel Feast

В «Свободе» закатят метал-пати, которую анонсируют как одну из самых мощных вечеринок этого лета. Выступать будут самые яркие представители Уральской метал-сцены: Т-50 (Тюмень), Wolfram, Russian Vodka, White Mauzzer. Готовьтесь, будет громко!

Где: Концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 15 июля в 18:00.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Суббота, 16 июля


Встреча / Рассвет на городском пруду

На этих выходных можно будет встретить красивый рассвет с максимального необычного ракурса. Экскурсию на воде запускает музей истории Екатеринбурга. В ночь с пятницы на субботу екатеринбуржцы на сапбордах пройдут маршрут от стадиона «Динамо» до Макаровского моста под рассказы об истории ключевых локаций Екатеринбурга, через которые будут проплывать.

А еще обещают накормить завтраком! Подробности и регистрация — по ссылке.

Где: встречаемся на Олимпийской набережной, 3.

Когда: 16 июля с 04:00.

Сколько стоит: 2000 рублей за взрослого, 700 рублей за ребенка (на одном сапе с родителем).

Возрастное ограничение: 18+.

Спорт / Утренняя зарядка

Если вы живете недалеко от центра, любите рано вставать и хотите взбодриться с утра, сходите на массовую зарядку, которая каждую субботу проходит на стилобате «Ельцин Центра». Набор упражнений подойдет для людей любого уровня физической подготовленности.

Если погода испортится, зарядку перенесут в атриум ЕЦ.

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 16 июля в 10:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Фестиваль / «Привал»

В эти выходные загородный клуб «Пески» превратится в средневеково-фэнтезийный мир с безумным количеством активностей. Тут пройдет фестиваль «Привал».

Ровно сутки тут будут работать историческая площадка с выставками и лекциями, боями, рукоделием и стрельбой из лука, развлекательная площадка с квестами, скалолазанием, веревочным парком и тиром, детская площадка с аниматорами, ярмарка, оздоровительная площадка с йогой и медитацией, а также точки питания. И всё это под музыку фолк-коллективов. А так как фестиваль проработает целые сутки, тут можно будет остаться и на ночь!

Полная программа и все подробности — по ссылке.

Где: загородный клуб «Пески» (ул. Пески, 13).

Когда: с 12:00 16 июля по 12:00 17 июля.

Сколько стоит: 300 рублей — детский, 500 рублей — взрослый.

Возрастное ограничение: 6+.

Фестиваль / «Наши в городе»


Если решитесь вырваться из города, можно поехать в Нижний Тагил, где в честь Дня металлурга устроят фестиваль «Наши в городе».

Концерт продлится целых восемь часов! За это время успеют выступить «Гудтаймс», «Мураками», LASCALA, Нейромонах Феофан, СЛОТ, «25/17», «Сурганова и оркестр», «Чиж & Со» и Гарик Сукачев.

Нейромонах Феофан

Где: площадь у КДК «Современник» (г. Нижний Тагил, пр-т Ленина, 25).

Когда: 16 июля с 14:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+.

Спорт / Чемпионат Свердловской области по пляжному волейболу

В Екатеринбурге пройдет чемпионат Свердловской области по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. Победители получат право в составе областной сборной представлять наш регион на первой всероссийской Спартакиаде сильнейших команд, которая пройдет в августе в Москве.

На открытых площадках «Viсtory Парка» на Уралмаше ежегодно с 2012 года под эгидой Свердловской областной федерации волейбола проходят соревнования разного уровня — от коммерческих турниров до первенств и чемпионатов Свердловской области.

Где: «Victory Парк», Уралмаш (ул. Республиканская, 1а).

Когда: 16 июля в 10.00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Спорт / «Бегаешь как девчонка»


В Парке Маяковского в субботу пройдет масштабный вечерний забег для девушек от проекта «Бегаешь как девчонка». Миссия мероприятия — поддержать девушек, которые любят бегать в темное время суток, но боятся это делать.

Участниц забега ждет разминка на главной сцене парка, а затем вместе с главным тренером проекта Натальей Ставровой и другими пейсерами состоится забег на 5 километров по вечернему парку. Переодеться и оставить свои вещи можно в специальном охраняемом помещении рядом с разминочной площадкой. Участие бесплатное, главное — зарегистрироваться.

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 16 июля в 20:00.

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Выставка / «Предварительная археология»

В Белой башне откроется выставка Федора Телкова «Предварительная археология» — о том, что наша цивилизация оставит на берегу озера Шувакиш. Много лет проект «Белая Башня» исследует историю Соцгорода и рассказывает о ней. Но в этом году организаторы решили исследовать Лес, который когда-то был на месте Соцгорода и сейчас граничит с ним.

«Предварительная археология» — это фотоисследование Шувакишского лесопарка. Посетители выставки смогут увидеть прошлое и настоящее взаимоотношений Соцгорода Уралмаш и Леса вокруг. В поддержку проекта сотрудники «Контура» — партнера выставки — также подготовили экопамятку о том, что может сделать каждый, чтобы сохранить природу Урала. В ней собрана информация о пунктах сбора вторсырья, волонтерских экопроектах и простые советы для поддержания экологии.

Где: водонапорная башня УЗТМ (ул. Бакинских Комиссаров, 2а).

Когда: 16 июля в 19:30.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Встреча / Как позаботиться о новом растении

Если вы вдруг решили выращивать домашние цветы, но не знаете, как за ними ухаживать и какая разница между растениями из магазина, свопа или подъезда, сходите на полезную лекцию, которая пройдет на стилобате «Ельцин Центра» в эту субботу.

Тут объяснят, зачем «новичку» карантин, почему важна адаптация и как помочь «зеленому другу» пережить стресс, а также расскажут о том, что нужно делать в первую очередь и чего делать не стоит и что нужно всегда иметь дома под рукой, чтобы успеть спасти растение или предотвратить недуги.

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 16 июля в 16:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+.

Вечеринка / Summer pool party


В выходной обещают жару, поэтому на ВИЗе снова устроят большую вечеринку, которая продлится до ночи. Также там будут учить кататься на сапбордах, организуют катание на банане и прогулки на катере.

Где: Cuba-Cuba (Большой Конный Полуостров, 6).

Когда: 16 июля с 12:00.

Сколько стоит: от 700 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Встреча / Проект «Дачники»


В эту субботу в Литературном квартале открывается новый сезон летнего проекта «Дачники». Тут расскажут, как в позапрошлом веке отдыхали на дачах, обучат винтажным настольным играм, сыграют в крокет и устроят фотосессию в ретростиле.

Винтажно отдыхать, красиво бездельничать, гонять чаи, играть в крокет, льстить и фотографироваться!

Где: веранда музея «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7).

Когда: 16 июля в 13:00 и 15:00.

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Концерт / Blues Doctors

В EverJazz в эту субботу с сольным концертом выступит одна из лучших блюзовых групп России — Blues Doctors. Вдохновленные творчеством B. B. King, Freddie King, Luther Allison, Albert Collins, Johnny Winter, Eric Clapton, Stevie Ray Vaughan, «доктора» исполняют современный гитарный блюз-рок.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22).

Когда: 16 июля в 22:00.

Сколько стоит: 700 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Воскресенье, 17 июля

Концерт / Легкая музыка. Выпуск 2

Каждый из концертов «Легкой музыки» — бенефис избранного инструмента или группы инструментов, демонстрация их разнообразных возможностей. Второй выпуск цикла представляет скрипку в сопровождении фортепиано. Две скрипичные сонаты Сергея Прокофьева популярны среди исполнителей, но редко оказываются в одной программе.

Та, что имеет второй номер, представляет собой авторское переложение сонаты для флейты и фортепиано, и это узнаваемый Прокофьев — моторный, энергичный, праздничный. Первая соната закончена позже Второй, в 1946 году, но была задумана еще до нее и словно подвела ее итог: в темных аллеях сонаты поначалу трудно угадать автора-солнцелюба. Между сонатами протянуты «Восемь линий», фортепианная пьеса Марка Булошникова. Шесть линий расположены на клавиатуре, седьмая отдана фортепианной педали, восьмая — голос пианиста.

Обе они прозвучат на концерте. Причем слушателей просят не аплодировать между частями сонат, а также между пьесой Марка Булошникова и Сонатой № 1, чтобы сохранить должное напряжение.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 17 июля в 20:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Юмор / Подкаст Гора и Мокина

Екатеринбургские комики Гор Гарьянц и Саша Мокин решили не просто рассказать монологи, а устроить что-то вроде живого подкаста со зрителями, во время которого будут говорить обо всем на свете, но при этом обязательно шутить. Если хочется необычно и весело провести вечер воскресенья, вам сюда!

Где: Syndrome Bar (ул. 8 Марта, 13).

Когда: 17 июля в 18:00.

Сколько стоит: нужно будет купить напиток в баре, регистрация — по ссылке.

Возрастное ограничение: 18+.

Встреча / «Как в Екатеринбурге 1990-х началась ночная жизнь?»

Дискотеки проходили и в советское время, но как таковой клубной культуры не существовало. Она начала формироваться сразу после распада СССР, когда появилась частная собственность. Екатеринбург не стоял в стороне от московских трендов, а иногда даже и задавал свою моду.

Подробнее о том, как екатеринбуржцы тусовались в 90-е и что творилось в клубах, популяризатор истории Екатеринбурга Михаил Вербицкий расскажет на своей лекции.

Прочитайте также, что сейчас стало с бывшими владельцами главных клубов Екатеринбурга

Где: «Книги, кофе и другие измерения» (г. Верхняя Пышма, Успенский проспект, 99).

Когда: 17 июля в 17:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 18+.

Выставка / «Русский портрет»

В эти выходные в «Эрмитаж-Урал» последние дни проработает выставка «Русский портрет», в которой собраны работы XIX — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка включает в себя 57 полотен почти трех десятков русских живописцев, среди которых представлены такие мастера первой величины, как Владимир Боровиковский, Орест Кипренский, Василий Тропинин, Карл Брюллов, Василий Перов, Сергей Зарянко, Иван Крамской, Николай Ге, Иван Макаров, Константин Маковский, Валентин Серов, Леонид Пастернак, Николай Богданов-Бельский, Борис Кустодиев.

Если всё еще не сходили, исправляйтесь!

Где: «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11).

Когда: по 17 июля.

Сколько стоит: от 100 до 300 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Для всей семьи / Экватор лета и конное шоу

(на правах рекламы)

Встречаем экватор лета на большом летнем фестивале Welcome to the summer в «Белой лошади». В воскресенье, 17 июля, с 12:00 на территории загородного клуба пройдет большой фестиваль. Гостей ждет насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, мастер-классы по танцам, конкурсы по самому скоростному приготовлению лимонада, битва красками холи и пенная вечеринка. Кроме того, гости смогут перекусить на фуд-корте, попробовать разные виды мороженого и выпить освещающий лимонад.

Любители активного спорта смогут принять участие в турнире по волейболу, а дети и взрослые сразиться на водных пистолетах. Для всех желающих также будет возможность проявить себя и разрисовать баннер граффити.

Центральным событием фестиваля станет первое на Урале конное шоу. Гости увидят выступление лучших наездников клуба, которые покажут элементы высшей школы верховой езды под музыкальное сопровождение. Во второй части шоу зрителям представят андалузского жеребца Таранто — он покажет испанский шаг, подъемы на дыбы, поклон и сидение на крупе.

Где: загородный клуб «Белая лошадь» (Сысертский р-н, д. Кадниково).

Когда: 17 июля с 12:00 до 17:00.

Сколько стоит: вход и шоу-программа бесплатные, питание и прокат — по прайсу.

Возрастное ограничение: 0+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Показ фильма про уличное искусство
Игра в квиддич
«Встреча выпускников КВН»
Экскурсия «От Соборной до Водочной»
Артист-ток фотографа Артема Суркова
Выставка Джорджа Шагашвили
Кинофестиваль «Сталкер»
Выставка «Императорский Санкт-Петербург»
Вечеринка Steel Feast
Рассвет на городском пруду
Утренняя зарядка в «Ельцин Центре»
Фестиваль «Привал»
Фестиваль в Нижнем Тагиле
Чемпионат Свердловской области по пляжному волейболу
Забег «Бегаешь как девчонка»
Выставка «Предварительная археология»
Лекция о том, как заботиться о растениях
Вечеринка у бассейна
Проект «Дачники» в Литературном квартале
Концерт Blues Doctors
Концерт «Легкая музыка. Выпуск 2»
Офлайн-подкаст комиков
Лекция «Как в Екатеринбурге 1990-х началась ночная жизнь?»
Выставка «Русский портрет»
Экватор лета и конное шоу

Прочитайте также, где спастись от безумной жары, которую обещают синоптики. И прочитайте пять простых правил, которые помогут вам пережить зной без вреда для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления