E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор В Екатеринбург прилетают Ёлка и Клава Кока: 21 идея, как незабываемо провести выходные

В Екатеринбург прилетают Ёлка и Клава Кока: 21 идея, как незабываемо провести выходные

Собрали лучшие концерты, спектакли и необычные встречи в городе

На концертах Клавы Коки в Екатеринбурге неизменно собираются толпы

На этих выходных в Екатеринбург прилетает много звезд: от Ёлки и Клавы Коки. Все они выступят на грандиозном Big Love Show. Но даже те, кто не любит поп-музыку, найдут чем себя занять. В списке — стендап и спектакли, концерты и квесты, литературная встреча и даже клуб психологической помощи.

Мы собрали 22 идеи для выходных на любой вкус. Скорее выбирайте!

Пятница, 10 февраля

Стендап / «Импров-батл»

На сцене сойдутся две команды комиков: «Грязные» против «Неточных». Формат выступления — импровизация, а кто станет лучшим — решат зрители.

Где: Pravda Bar (ул. Шейнкмана, 90)

Когда: 10 февраля в 20:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / «Приключения сапожника Петра»

В театре называют этот спектакль «пандемийным». Каждый из танцовщиков в период изоляции создал свой мини-спектакль, и именно из них постановщик собрала цельную историю. Отправной точкой для сцен стал мультфильм «Сказки-потешки» о народных приметах и присказках, а заглавным персонажем — апостол Петр, спустившийся на землю в образе сапожника. Сюжет — это путь его приключений.

Где: театр «Провинциальные танцы» в «Колизее» (пр. Ленина, 43)

Когда: 10 и 11 февраля в 19:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Вирус»

Задумка концерта — вернуть «золотые тусовки» нулевых, когда диджеи устраивали безбашенные вечеринки, а публика танцевала до утра. Для этого в Екатеринбурге выступит «Вирус» — именно их песни стали для той эпохи легендами. Помните «Ну где же ручки?», «Ты меня не ищи» или «Попрошу тебя»? Не упустите шанс обновить воспоминания вживую!

Где: паб James (ул. Мамина-Сибиряка, 58)

Когда: 10 февраля в 20:00

Сколько стоит: 1500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / Экспериментальные чтения

Это партисипативный спектакль — то есть в нем нет актеров и четко построенного сюжета. Зрители и выступающие будут сидеть бок о бок за одним большим столом, а на столе будут лежать книги. Каждый из зрителей станет участником представления, сможет поговорить о книгах, чтении и людях. Более того: каждый сможет принести свою книгу, с которой связана его личная история. Главная цель — раскрыться в окружении незнакомцев и помочь это сделать другим.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193)

Когда: 10 февраля в 19:00

Сколько стоит: от 300 рублей, оплата на входе

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Клуб психологической поддержки

Опытный психолог расскажет, какие сигналы людям посылает тело и почему важно научиться его слушать. Всё, что нужно взять на встречу, — ручка, тетрадь и готовность чуть лучше разобраться в себе.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 10 февраля в 19:00

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / препати New/Open

Здесь вы услышите музыку новых российских исполнителей. Среди них — уютная инди-группа «Южный Север», певица с бархатным голосом Катя Рикеда, московские гики «Андреграунд» и молодая исполнительница Marsianna. Ее песни напоминают R&B и соул-музыку прошлого, но при этом звучат свежо, уникально и современно. Препати фестиваля пройдет в эту пятницу, 10 февраля.

Где: фуд-маркет Estory в «Гринвиче» (ул. 8 Марта, 46)

Когда: 10 февраля в 20:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+

Суббота, 11 февраля

Концерт / «Сальери и ученики»

Мы помним Сальери по трагедии Пушкина, но она имеет мало общего с реальностью. Гордость итальянской оперы, центральная фигура музыкальной Европы, в XVIII веке Сальери имел ошеломительный успех у публики. Этот концерт наверняка восстановит репутацию композитора в ваших глазах: вы услышите, почему у Моцарта были все причины завидовать ему. Также в программе Бетховен и Шуберт.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 11 февраля в 18:00

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Бродячая собака»

В Екатеринбурге откроют двери литературного кафе, где скандалят поэты и снимают немое кино. Вы сможете туда попасть — и увидите всё сами.

Традиция подобных встреч идет еще с Серебряного века — тогда с простых людей брали по три рубля за право взглянуть на творческую публику. А если поэты были известны, то плата взлетала до космических 25 рублей! Сегодня ситуация куда демократичнее — но не менее интересна. Вас ждет деревянный особняк с песнями Вертинского и чаем у самовара.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 11 февраля в 16:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль / New/Open 2023

Это конференция, профессиональная ярмарка и шоукейс-фестиваль актуальной музыки в одном флаконе. Вы услышите три десятка молодых музыкантов, а в лектории всем желающим расскажут о том, как подготовить трек, снять видео на песню или продвинуться в соцсетях. В цифрах это 8 часов отличной музыки, 16 часов лекций и воркшопов о разных аспектах индустрии и 4 часа защиты проектов.

Где: «Синара Центр» (Верх-Исетский б-р, 15).

Когда: 11 и 12 февраля

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Детям / «История книг»

Вас ждет игровое занятие для детей, посвященное истории книги. Ребята узнают, почему книги сворачивали в свитки, а для шумеров лучшей бумагой могла быть глина. А как и чем на ней писать, дети узнают и попробуют сами.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 11 февраля в 13:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Заезжий музыкант»

В Екатеринбург приезжает Альберт Макаров — певец, актер и артист пермского «Театра-Театра». В программе — песни авторства Вертинского, Окуджавы и Галича из разных спектаклей и фильмов. Каждую из них ждет своя актерская интерпретация.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Когда: 11 февраля в 18:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / «Уличное искусство и любовь»

Вас ждет лекция об уральском стрит-арте. В честь Дня всех влюбленных она будет посвящена тем арт-объектам, которые были созданы в дуэте.

— Помимо парных проектов посмотрим, как художники города работают с темой любви и отношений. Иногда радикально, иногда мило — как придется, — говорят организаторы.

Где: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Когда: 11 февраля в 20:00

Сколько стоит: 250 рублей

Возрастное ограничение: 18+ (для входа необходим паспорт)

Квест / «Екатеринбург XIX века»

Два столетия назад наш город называли «горным царством», «золотым городом» и «государством в государстве». В Екатеринбурге цвела торговля, чеканили монеты, строили фабрики и гранили самоцветы, занимались спортом и развивали технику. Обо всем этом дети и их родители узнают на квесте-экскурсии — а в конце увидят исторический фильм.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 11 февраля в 13:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Мужская роль»

Маленьких екатеринбуржцев приглашают познакомиться с суровым миром уральских профессий: от горного мастера до охотника — всех тех, о ком рассказывал в своих сказах Бажов. На выставках дети наденут кольчугу Ермака и охотничьи лыжи дедушки Коковани, постоят в плавильном цехе и даже построят собственный завод.

Где: музей кукол и детской книги «Страна чудес» (Пролетарская, 16)

Когда: 11 и 18 февраля в 15:00

Сколько стоит: от 200–300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 12 февраля

Концерт / Big Love Show

Это шоу — праздник музыки и любви. В Екатеринбург приезжают Artik & Asti, Клава Кока, Мари Краймбрери, Ёлка, Моя Мишель и другие звезды.

— Фееричное световое шоу, мегатонны звука, киловатты ярких эмоций и сумасшедшего драйва: всё это ждет тебя на главном празднике Love Radio. Будем отжигать мощно и на стиле: всё как мы умеем! — обещают организаторы.

Где: «МТС Live Холл» в «Екатеринбург-Экспо» (б-р Экспо, 2)

Когда: 12 февраля в 19:00

Сколько стоит: от 2500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт/ «Приключения Тома Сойера»

Концерт-спектакль посвящен Тому Сойеру — знаменитому плуту, мечтателю и просто мальчишке с отзывчивым сердцем. Его историю расскажут артисты Детской филармонии, джаз-хора и оркестра, а в главной роли выступит Данил Андреев из Театра юного зрителя. Постановщики обещают музыку-праздник, проникновенную игру и сюжет, который все мы любим с детства.

Где: Детская филармония (ул. 8 Марта, 36)

Когда: 12 февраля в 16:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Мертвым сном»

«Мертвым сном» — это спектакль о людях, которые мечтают о сказке, о вечной любви, красоте и памяти. Главные герои — Римма и Нина, старые подруги. Одна из них работает в ветеринарной больнице то ли сторожем, то ли уборщицей, то ли вершителем судеб животных. А когда двое молодых людей приходят, чтобы купить собаку, подруги влюбляются...

— Если вы верите в волшебство или, наоборот, полностью его отрицаете — этот спектакль для вас. Мы покажем вам, что место сказке есть везде, — обещают в театре.

Где: Центр современной драматургии (ул. Малышева, 145а)

Когда: 12 февраля в 18:00

Сколько стоит: 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль /«Читать необязательно»

Спектакль поставлен по книге «Ваши письма я храню под матрасом», которая основана на переписке девочки Сары Юнгкранц и писательницы Астрид Линдгрен. Именно из-под пера Линдгрен вышли Пеппи Длинныйчулок, Малыш и Карлсон. Девочка написала ей, чтобы «умный и знаменитый человек» помог ей претворить в жизнь мечту — и тому, как это случится, посвящена эта добрая постановка.

Где: креативный кластер Л52 (пр. Ленина, 52)

Когда: 12 февраля в 12:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Английская рулетка»

Вас ждет закрученная детективная история, приправленная юмором и романтикой. Сюжет начинается с того, что эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить у себя за хорошее вознаграждение. Зачем это нужно леди, остается загадкой. И количество интриг только нарастает, пока все они наконец не оказываются раскрыты.

Где: Дом писателя (ул. Пушкина, 12)

Когда: 12 февраля в 15:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Поэтический слэм

Свои тексты прочтут двадцать поэтов из восьми городов. Каждый за три минуты на сцене покажет лучшее, на что способен. А тот, кого зрители выберут лучшим, заберет награду — в том числе денежную.

В перерывах между турами выступят уральская группа «Промзона 96» и диджей Арсений Негодяев.

Где: Center Club в «Ельцин Центре» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 12 февраля в 18:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль / «Переборщи»

В эти выходные в Сысерти идет новый этап фестиваля супов. В программе — мастер-классы по созданию домиков, мыла и подвески-макраме, гастро-шоу и авторские экскурсии по Сысерти. А если вам по душе более активный отдых — то вас ждет каток и прокат сноутюбингов.

Где: набережная Сысерти (на нулевом километре тропы «Сысертская сотня»)

Когда: 11 и 12 февраля с 11 до 20 часов

Сколько стоит: супы — от 160 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Куда пойдете?

Стендап
Спектакль про сапожника Петра
Концерт группы «Вирус»
Спектакль с чтением книг
Клуб психологической поддержки
Фестиваль музыки в «Гринвиче»
«Сальери и ученики»
Литературное кафе «Бродячая собака»
«История книг» для детей
Концерт Альберта Макарова
Квест про Екатеринбург XIX века
Выставка «Мужская роль»
Big Love Show
«Приключения Тома Сойера»
Спектакль «Мертвым сном»
«Читать необязательно»
«Английская рулетка»
Фестиваль-шоукейс New/Open
Лекция про уральский стрит-арт
Поэтический слэм
Фестиваль супов

Пока вы ждете начала выходных, развлеките себя тестами! Мы публиковали 11 вопросов о Чебурашке, на которые мало кто ответит. А если вы любите настоящую советскую классику, то откройте тест, который докажет, что вы не помните фильмы Гайдая. И обратите внимание на подборку фильмов, которые нейросеть превратила в аниме. Сможете угадать все?

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления