E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Не только День города! 18 идей для уик-энда в Екатеринбурге (с концертами, стендапом и «капсулой времени»)

Не только День города! 18 идей для уик-энда в Екатеринбурге (с концертами, стендапом и «капсулой времени»)

Рассказываем о лучших событиях этих выходных

Екатеринбуржцев ждут три салюта, 3D-маппинг на здании мэрии и новый медиаэкран на Вайнера

Дождались! Екатеринбург вот-вот отметит свой 300-летний юбилей. Но на этих выходных будет не только грандиозный День города: вас, как всегда, ждут разные концерты, фестивали, мастер-классы, квесты, спектакли и просто приятные встречи.

Мы собрали 18 самых интересных идей для этого уик-энда. Одни понравятся вашим детям, а вот на другие лучше сходить только взрослым. Так или иначе — наслаждайтесь!

Пятница, 18 августа

Спорт / RCC Fest

В Екатеринбурге пройдет грандиозный трехдневный праздник RCC FEST. Главными событиями станут бои и спортивные соревнования, а завершат фестиваль поп-звезды Niletto и Клава Кока (они выступят в сам День города, 19 августа).

Где: арена под открытым небом возле КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 17–19 августа в 19 часов

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / Музей космонавтики

Единственный в Екатеринбурге Музей космонавтики откроют для свободного посещения. Бесплатные экскурсии будут проходить каждый час с 10:00 до 19:00. Гости увидят исторические документы, образцы первых космических приборов, узнают об истории запуска первого искусственного спутника Земли, а также о вкладе свердловчан в это историческое событие. Кроме того, в экспозиции есть макет космодрома Куру во Французской Гвиане, где с высоты птичьего полета можно увидеть весь процесс предстартовой подготовки ракеты-носителя.

Изюминка музея — виртуальный пуск ракеты «Союз-2» с космодромов Байконур, Плесецк, Куру и Восточный. Любой гость может стать оператором запуска, узнать все этапы подготовки к старту корабля, увидеть работу автоматики и саму ракету через 3D-очки.

Где: первый этаж НПО автоматики (ул. Мамина-Сибиряка, 145)

Когда: 15–18 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / Литературные выходные и День города с Tele2


Уральцев ждет грандиозный уик-энд, и компания Tele2 не оставила его без внимания. Часть праздничных событий пройдет в летнем пространстве в саду Центра современного искусства.

Подготовиться ко Дню города здесь предлагают в атмосфере творчества и умиротворения. Накануне праздника, в пятницу, в летнем пространстве пройдет литературный вечер — лекция от Литрес (в 17:00) и встреча с писателем Ланой Мейер (в 18:00). Сразу после — вокальная йога от музыкальной академии PROГолос и танцевальный мастер-класс MaxDance.

В День города летнее пространство превратится в музыкальный салон под открытым небом

Главные праздничные мероприятия запланированы на субботу. С 12:00 — показ фильмов, с 16:00 в летнем пространстве стартуют интерактивы и розыгрыши. Всё это под битбокс от Петра Саранчи и мировых хитов в оригинальном исполнении на разных языках от Aniisha band и вокалистки Ани Нагапетян. Вечером пройдет концерт неоклассической музыки от Neo Classic Orchestra. Завершит программу DJ-сет в жанре melodic techno от SINFUL.

В воскресенье отдыхаем от бурного празднования и вновь говорим о литературе с Литрес. В 20:00 состоится моноспектакль с актрисой кино и авторских театральных и музыкальных проектов Кристиной Русановой в главной роли. А завершится воскресный вечер выступлением пианиста Георгия Маргалиташвили.

Где: Сад Центра современного искусства, Добролюбова, 19а
Когда: 18–20 августа
Сколько стоит: вход бесплатный
Возрастное ограничение: 16+

Реклама. ООО «Т2 Мобайл», ekt.tele2.ru

Фестиваль / «Баланс»

Это первый на Урале кибер-эстрим-фест. На нем будут соревноваться представители экстремального спорта в дисциплинах Workout и Freerun, а также киберспортсмены — в дисциплинах Dota 2, Valorant и FIFA'23.

Где: площадь у Дворца молодежи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 18–19 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Старая зайчиха»

Хотя название этой пьесы напоминает детскую театральную сказку, на самом деле это комедия для взрослых, а точнее, очень смешная современная комедия. Хотя зачастую смеяться вы будете сквозь слезы, узнавая самих себя.

В основе сюжета история, которая может произойти только у нас в России: артисты из Москвы приехали в какой-то далекий северный город, чтобы на концерте изобразить, намазавшись черным гримом, некую африканскую рок-группу, а после — получить большие деньги и уехать, оставив северных жителей в полной уверенности, что к ним приезжали знаменитые иностранцы, а не пошлые московские артисты. И тут главная героиня этой пьесы встречает в этом городе своего бывшего мужа…

Где: «Коляда-театр» (пр-т Ленина, 97)

Когда: 18 августа в 19 часов

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Праздник / Извлечение «капсулы времени»

В Историческом сквере можно будет понаблюдать за торжественным извлечением «капсулы времени» (мы уже знаем, что лежит внутри), а уже вечером — полюбоваться на новенький фонтан от Сбера. В 21:30 там выступят SOPRANO Турецкого и Петр Дранга.

Где: Исторический сквер

Когда: 18 августа, в 14:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Суббота, 19 августа

Праздник / День города

Этот день наконец настанет: Екатеринбургу исполнится 300 лет. Фестивали, концерты, выставки и многие другие активности будут идти целый день. Мы собрали для вас подробную праздничную программу, расписав ее по времени. Выбирайте!

Где: Екатеринбург (трехсотлетний)

Когда: 19 августа с 8 часов

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Представляя город»

На экранах музейного лабиринта посетители увидят фрагменты кинохроники с сюжетами из жизни Екатеринбурга-Свердловска: праздник георгиевских кавалеров на Кафедральной площади и продажа кроссовок на Шувакишском рынке, стройки первых пятилеток и митинг времен перестройки, награждение летчиков, сбивших американский самолет, и визит в наш город (тогда еще) вице-президента США Ричарда Никсона.

Где: Музей Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 19 августа с 10 до 21 часа

Сколько стоит: 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / Ярмарка мастеров

Ярмарка мастеров-ремесленников продолжается. Для гостей праздника приготовят необычные украшения, игрушки и милые вещицы. Также традиционно каждый ремесленник будет проводить небольшой мастер-класс по изготовлению сувениров, которые можно будет забрать с собой на память.

Где: «Радуга Парк», центральная площадь (ул. Репина, 94)

Когда: 19 августа с 11 до 19 часов

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Женский амфут

В Екатеринбурге пройдет вторая домашняя игра нашей женской команды по американскому футболу. Волчицы Mad Wolves принимают команду из Санкт-Петербурга. Приходите поддержать девушек и посмотреть на красивую игру!

Где: стадион «Локомотив» (ул. Расточная, 18)

Когда: 19 августа в 13 часов

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Детям / Музейный квест

Какое место в городе вы любите больше всего? Центральную площадь, набережную Исети или двор своего дома? С квестом «Из Свердловска в Екатеринбург» вы отправитесь в увлекательное путешествие по истории города в ХХ веке и познакомитесь с тем, как он менялся, строился и развивался. Через истории горожан, городские символы и хронику дети и подростки прикоснутся ко всем главным событиями и дорогим сердцу местам.

Где: Музей Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 19 августа в 15 часов

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / Свердловская филармония

На этой экскурсии любой сможет ощутить себя в роли артиста: заглянуть в комнату дирижера и побывать в артистической, пройти весь путь до сцены и увидеть зрительный зал с другой стороны, помериться ростом с самым большим музыкальным инструментом — органом, и посетить закрытый для публики репетиционный зал. Двери будут открыты как для постоянных слушателей, так для тех, кто, возможно, ни разу в филармонии не был.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 19 августа в 14:30 и 16 часов

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / Лето на заводе

На этих выходных в Сысерти будет особенно интересно. Вас ждут большой лекторий научной психологии (13 спикеров поговорят о профилактике тревоги и выгорания, а также об отношениях), театр (в том числе о жизни Владимира Маяковского), три концерта: хоровой, джазовый и поп-музыки. И, как всегда, фуд-корт, рынок с интересными вещицами и прекрасный пляж.

Где: завод Турчаниновых-Соломирских (Сысерть, ул. Быкова, 29/4)

Когда: 19–20 августа

Сколько стоит: вход свободный (на часть мероприятий — по билетам)

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 20 августа

Праздник / Яблочно-медовый спас

Для горожан устроят фестиваль летнего настроения. Будет дегустация меда, яблочные мастер-классы, концерты, народные игры, мастер-класс по городским танцам и конкурсы. И даже выступление музыкантов-ложкарей! Всё это — под открытым небом.

Где: Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

Когда: 20 августа с 12 часов

Сколько стоит: 200–300 рублей (дегустации и мастер-классы включены)

Возрастное ограничение: 6+

Стендап / «10 шуток о науке»

«10 шуток о науке» — научно-популярное шоу, где деятели науки, культуры и искусства в неформальной обстановке разрушают мифы и стереотипы, а также остроумно стебутся над всем, чем пожелают. При этом публика влияет на выступление интеллектуальных сатириков. Именно зрители решают, кто победит в батле, и имеют возможность вызвать выступающего на бис, чтобы совсем его замучить.

Где: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Когда: 20 августа в 19 часов

Сколько стоит: 450 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Детям / «Гостья из будущего»

Неоновое шоу мыльных пузырей — это возможность окунуться в сказочную атмосферу вместе с Алисой. Она покажет вашим детям самых необычных животных. Например, милых дымных пузатиков, прозрачных мыльных птиц и даже гигантских летающих коров из пузырей. Все зрители помогут сражаться с космическими пиратами и окажутся внутри настоящей светящейся мыльной ракеты. Представление проходит в темноте, а мыльные пузыри, декорации и костюм светятся.

Где: музей «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4)

Когда: 20 августа в 17 часов

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Ожившие картинки прошлого»

Первая часть экскурсии — прогулка с лектором по выставке фотографий Вениамина Метенкова. Там вы увидите малоизвестные фотографии первого фотолетописца Екатеринбурга, сделанные им в поездках по Уралу. Во второй части мероприятия состоится показ спектакля «Истории успеха». Это новое и яркое прочтение биографий знаменитых предпринимателей Урала конца XIX — начала XX века и того, как они изменили город.

Где: музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 3б)

Когда: 20 августа в 12 и 14 часов

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / «За нас с вами»

Режиссер Андрей Смирнов представит свой новый фильм «За нас с вами». Действия картины разворачиваются в Москве 1952 года. Только что закончился XIX съезд КПСС. Коммунальная квартира на Большой Пироговке. За несколько месяцев семья переживает череду драматических событий. На фоне антисемитских настроений, сфабрикованного «дела врачей» и волны доносов остаются люди, проживающие свою жизнь, не потеряв чести и достоинства.

Где: кино-конференц-зал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 20 августа в 18 часов

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Куда пойдете?

RCC FEST
Музей космонавтики
Кибер-экстрим-фест
Конечно, День города!
«Старая зайчиха»
Извлечение «капсулы времени»
Летнее пространство Tele2
Выставка с кинохроникой Екатеринбурга
Музейный квест о городе
Ярмарка мастеров
Женский амфут
Экскурсия в филармонию
Завод в Сысерти
Яблочно-медовый спас
Научный стендап
Шоу мыльных пузырей с Алисой
Экскурсия по Дому Метенкова
Встреча с кинорежиссером

Прочитайте также полную программу фестивальной недели и почасовое расписание праздничных концертов. Обратите внимание, что в сам День города перекроют центр, а еще запретят продавать алкоголь (где именно, читайте по этой ссылке).

Все новости о грандиозном празднике мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления