E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Дети — в Хогвартс, родители — на ночной дрифт: 16 идей для выходных в Екатеринбурге

Дети — в Хогвартс, родители — на ночной дрифт: 16 идей для выходных в Екатеринбурге

Собрали лучшие варианты, как встретить День знаний и отдохнуть после него

На автофесте в Верхней Пышме

Первые выходные осени начинаются с Дня знаний, так что Екатеринбург будет полон активностей для детей: они смогут побывать в Хогвартсе и Стране невыученных уроков, станцевать с Бабой-ягой и отыскать свои таланты. Но и взрослых ждет много интересного! Большие концерты, фестивали, ночной дрифт и пешие экскурсии — рассказываем обо всем.

Собрали события в список из 16 лучших идей. Выбирайте!

Пятница, 1 сентября

Концерт / «Гарри Поттер. Симфоническая сюита»

Симфонический оркестр, состоящий из 37 темпераментных музыкантов-виртуозов под управлением дирижера, исполнит музыкальные темы из «Философского камня», «Тайной комнаты» и «Узника Азкабана». В его программе — музыка четырехкратного обладателя «Оскара» композитора Джона Уильямса.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 1 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Праздник / «День незнаний»

В «Парке Сказов» детей будет ждать фестиваль с любимыми сказочными героями. Они устроят дискотеку, научные шоу, квест-игру «В Стране невыученных уроков» и соревнования по метлохоккею. Гостям покажут работу катушки Николы Теслы, а самые смелые проведут эксперименты с прибором Tesla plasma ball, неоновыми, люминесцентными, светодиодными и галогеновыми лампами, ионным двигателем (колесо Франклина), музыкальным бананом, изменением цвета молний — одним словом, вас ждет много разных экспериментов с электричеством, в том числе с передачей его на расстоянии.

Где: «Парк Сказов» (Арамиль, ул. Парк Сказов, 1)

Когда: 1 и 3 сентября с 12:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Джентльмен-шоу»

Это история знакомства, окрыляющей влюбленности и искренней любви. Каждый номер — настоящее произведение искусства. В этом сюжете песни из ваших любимых фильмов заиграют особыми красками, а в конце концов всё будет о любви — счастливой, игривой или печальной.

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 1 и 2 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Не темно»

Фестиваль светового искусства «Не темно» впервые покажет свои работы в теплое время года. Вас ждут 14 световых инсталляций, которые вдохновлены городской архитектурой. Среди них — и легендарные для Екатеринбурга здания, и малоизвестные. Словом, за самыми необычными фотографиями — сюда.

Где: здание бывшего кинотеатра «Салют» (ул. Толмачева, 12)

Когда: до 10 сентября с 16:00 до 22:00
Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «В Стране невыученных уроков»

Это история о Вите Перестукине — простом ребенке, который хочет гулять с друзьями, играть в футбол, а на уроках отвечает «не так, как хочется учителям». Однажды он попадает в странный и причудливый мир — в Страну невыученных уроков, где ему встречаются полтора землекопа, плотоядная корова и другие его ошибки. В увлекательном и полном опасностей приключении ему предстоит всё исправить.

Где: Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 1, 2 и 3 сентября в 14:30

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Суббота, 2 сентября

Мастер-классы / «Городские мастерские»

На выходных в парке Маяковского пройдет много мастер-классов для детей и взрослых. Например, по лепке из глины, варке соевых свечей, созданию брелоков из пластика или окрашиванию футболок. Занятия идут в режиме нон-стоп, так что вы сможете прийти в любое удобное время.

Где: парк Маяковского, слева от главной сцены

Когда: 2–3 сентября с 12:00 до 18:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Музыкальный фестиваль / «Верный отличник»

В эту субботу в фан-зоне парка Маяковского пройдет одно из самых ожидаемых мероприятий этого года — музыкальный фестиваль «Верный отличник» от торговой сети «Верный».

Всех гостей ждет много разных активностей, подарки от партнеров фестиваля, фуд-корт и, конечно же, выступления любимых артистов: Мари Краймбрери, Егор Шип, Валя Карнавал, LYRIQ и другие! Ведущие мероприятия — Ида Галич и Владимир Маркони. В завершение вечера, в 22:00, будет праздничный салют.

Больше информации — в официальной группе проекта «Верный отличник» во «ВКонтакте».

Где: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 2 сентября с 16:00 до 22:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Реклама. ООО «СВЕЖО», vk.com/vernyi_otlichnik


Экскурсия / «Прогулка по улице Титова»

Упомяните в разговоре Вторчермет — и вы наверняка услышите: «А, райончик нищебродов, депрессивная окраина!» Кто-то лихо процитирует: «Мой парень — гопник с Вторчермета…», третьему на ум придет знаменитый майонез, ну а совсем продвинутый вспомнит историю 1979 года с сибирской язвой. Но если мы спросим коренного вторчерметовца, что же такого замечательного есть в его районе, то он расскажет много интересного — и всё это вы услышите на экскурсии по улице Титова.

Где: старт от остановки трамвая «Переулок Рижский»

Когда: 2 сентября в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Механическая жизнь»

Михаил Узиков — художник, архитектор и дизайнер, а его работы — это животные в стиле стимпанк. Его искусство включает в себя жизнь и механику, плоть и гаджеты, инструменты, архитектуру и странные механизмы, настоящее веселье и серьезные аллегории. Словом, это нужно видеть!

Где: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а)

Когда: до 1 октября с 11:00 до 19:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 3 сентября

Фестиваль / Drift Games Fest

Фестиваль автокультуры и экстрима — это грандиозное действо с несколькими площадками. Будут дрифт, дымное шоу, соревнования на трюковых мотоциклах, состязания по стритболу, выставка редких и уникальных автомобилей Урала от частных коллекционеров и автолюбителей. Дрифт, к слову, не простой, а вечерний, с особой подсветкой. Вдобавок вас ждут фуд-корт, фотозоны и зона отдыха с мягкими пуфиками.

Где: Музей автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2а)

Когда: 3 сентября с 12:00 до 22:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / «Магический экспресс»

«Магический экспресс» — путешествие на настоящем поезде с полным погружением в тематику волшебства. Вы всё еще ждете свою сову? А в этом поезде долгожданное письмо и волшебную палочку дарят каждому пассажиру! Во время двухчасовой поездки будет твориться магия, а еще будут фокусы, научные эксперименты, необычные пузыри, зелья, игры и другие активности. Всех пассажиров ждут подарки, сюрпризы и угощения.

Где: Железнодорожный вокзал (ул. Вокзальная, 22)

Когда: 3 сентября в 11:17

Сколько стоит: 2500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Свердловск. Именной указатель»

Выставка «Свердловск. Именной указатель» рассказывает об истории города в XX веке в лицах. В воскресенье она закроется — и на прощание куратор проведет специальную экскурсию, которая закончится розыгрышем призов. Приходите, чтобы пройти через лабиринты комнат и узнать о невероятных судьбах наших бабушек и дедушек.

Где: креативный кластер Л52 (ул. Бажова, 124а)

Когда: 3 сентября в 14:00

Сколько стоит: 100–200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / Up! Up! Up!

Инди-музыканты соберутся на одной площадке, чтобы каждый из вас нашел что-то свое среди самых разных звучаний. Там будут «Перемотка», «Сова», «Бужба», Рома Хикматов, Макс Юдин и другие.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 3 сентября с 15:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Барахолка / «Площадь Первой Пятилетки»

Целый год архитекторы изучали площадь Первой Пятилетки, ее 90-летнюю историю и возможности, и сегодня они готовы представить концепцию ее будущего — план развития, который превратит площадь из транспортной развязки в пространство для людей. Заодно весь день будет работать выставка-ярмарка «Развал 2.0» — как напоминание о барахолках, которыми когда-то славилось это место. Вас ждут маркет изделий ручной работы от молодых дизайнеров и художников, винтажные вещи, украшения и одежда, предметы декора, подарки и картины.

Где: летний парк «Уралмаш» (ул. Кировградская, 1)

Когда: презентация проекта — в 16:00, барахолка — с 13:00 до 20:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Лаборатория талантов»

Суть фестиваля — в том, чтобы найти свой талант. Вас и ваших детей ждут творческие эксперименты и опыты, конкурсы и подарки, фотозоны, аниматоры и мягкая игровая зона. Если что-то особенно понравится, то ребенок прямо на месте может записаться в коллектив, а в конце будет настоящее шоу с песнями и танцами.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 3 сентября с 12:00 до 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «По ту сторону вокзала»

Есть ли жизнь за вокзалом? Еще как есть! Об этом вы узнаете в ходе экскурсии по микрорайону, не избалованному вниманием туристов. Но там не только склады и промзона. Приходите, чтобы познакомиться с домами 1940-х годов, старой школой, заброшенным спецприемником, бывшим кинотеатром и достопримечательностями Митькиной горки.

Где: старт — от площадки перед Музеем истории, науки и техники СвЖД (ул. Вокзальная, 14)

Когда: 3 сентября в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей (билеты можно купить в кассе Музея истории Екатеринбурга или на его сайте)

Возрастное ограничение: 12+

Куда собираетесь?

«Гарри Поттер» с оркестром
«День незнаний» в «Парке Сказов»
«Джентльмен-шоу»
Выставка «Не темно»
«В Стране невыученных уроков»
«Городские мастерские» в парке
Фестиваль «Верный отличник»
Экскурсия по улице Титова
Выставка «Механическая жизнь»
Drift Games Fest
«Магический экспресс»
«Свердловск. Именной указатель»
Фестиваль «Up! Up! Up!»
Барахолка на площади Первой Пятилетки
«Лаборатория талантов»
«По ту сторону вокзала»

Прочитайте также подборку мест, куда можно улететь в отпуск с детьми. В Екатеринбурге жаркие дни уже закончились — но на юге сейчас самый сезон!

А еще мы публиковали рассказы двух уральцев, которые отправились в кругосветку. Они писали о своем путешествии в Армению, а потом прошли 770 км по испанскому пути паломников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления