E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Хватаем куски наследия СССР». Екатеринбуржцы потребовали у Путина спасти легендарную баню

«Хватаем куски наследия СССР». Екатеринбуржцы потребовали у Путина спасти легендарную баню

Построенный в советские времена комбинат купил известный застройщик

18 марта сотрудники бань приглашали гостей на последний пар

Любители легкого пара в Екатеринбурге призывают Владимира Путина защитить от закрытия банно-прачечный комбинат «Водолей». Частное предприятие приобрел застройщик «Форум-групп». 18 марта бани работали последний день.

В администрации комбината говорят, что новый владелец закрывает его на капитальный ремонт. Отметим, что «Форум-групп» ранее не проявлял интереса к этой сфере: компания занимается строительством и управлением недвижимостью.

ООО БПК «Водолей» было создано 20 января 1993 года на базе банно-прачечного комбината, построенного на рубеже 1950–1960 годов. По данным «Контур.Фокуса», в 2023 году баланс компании составлял 10 миллионов рублей, выручка — 32,9 миллиона, чистая прибыль — 12 тысяч рублей. В компании работает 41 человек, средняя зарплата составляет 23 тысячи рублей.

Банно-прачечный комбинат «Водолей» находится в тупике Банного переулка. За десятилетия работы сюда привыкли ходить многие горожане, некоторые не представляют себе жизни без регулярного посещения любимого заведения. К тому же после закрытия «Бодрости» на улице Куйбышева в районе Южного автовокзала не осталось мест, где можно бюджетно попариться.

Любители пара обратились к Путину

Оказалось, что постоянные гости «Водолея» не смирились с его судьбой. Они обратились к президенту с требованием сохранить и отремонтировать баню. Инициатором выступил 77-летний ветеран труда Валерий Усов, который много лет ходит сюда.

Он рассказал, что уже отнес одно обращение в приемную Владимира Путина. Ему удалось собрать 46 подписей. В последний рабочий день посетитель пришел в баню, чтобы получить автографы единомышленников под новым письмом к главе государства.

— Никто заранее не спросил мнение народа: надо ли это делать или не надо, на каких условиях (закрывать баню. — Прим. ред.). Разворовывается богатое наследие СССР! Это годами создавалось. Если бы нас спросили, надо [закрывать] или нет, мы бы сказали, что не надо. Почему? Объясняю. Баня, которая на Куйбышева, «Сандуны Урал», недоступна нам материально. Если здесь еще мы можем свои материальные средства потратить на баню: кто раз в неделю, кто два, то туда попасть невозможно, — объяснил Валерий Иванович.

В беседе с корреспондентом E1.RU он отметил, что согласен на закрытие бань, но только для ремонта, с условием, что они продолжат работу.

В письме Путину сказано, что «ситуация пока неясная, народ в панике и не верит в заботу о пожилых людях». И что всё это «противоречит нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», изложенному в послании президента».

Также в письме особо отмечено, что баню закрывают сразу после президентских выборов, а о ее продаже ранее не было известно.

— Это всё напоминает рейдерский захват 90-х годов: хватаем хорошие куски из наследия СССР, будем обогащать свои карманы, плевать нам на народ.

«Жаль, что этому потворствуют власти Екатеринбурга, безмолвствуют депутаты городской думы»

Просим вас, Владимир Владимирович, остановить продажу банного комплекса «Водолей», — сказано в заявлении.

Стоит отметить, что автор был не в курсе того, что «Водолей» давно уже стал частным предприятием, для купли-продажи которого не требуются общественные обсуждения.

Ранее в мэрии сообщили, что собственник банно-прачечного комбината не обращался за разрешением о сносе здания. А в компании «Форум-групп» отказались от комментариев о том, какое будущее ждет «Водолей».

В Екатеринбурге происходит обновление банного рынка. В январе начали работать общественные бани в КРК «Космос». Несколько лет назад снесли самые старые термы города — «Бодрость» — и на их месте построили элитные «Сандуны», в которых разрешили мыться со скидкой для льготников только по понедельникам.

Недавно открылись новые термы. Мы рассказывали, какие бани и бассейны есть на территории комплекса. Почитайте отзывы горожан о новом комплексе (не все остались довольны).

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления