E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья фоторепортаж Тысячи женщин сыграли роль: на окраине Екатеринбурга дамам прочитали лекцию о международном положении

Тысячи женщин сыграли роль: на окраине Екатеринбурга дамам прочитали лекцию о международном положении

В экспоцентре прошел форум не для мужиков

В первых рядах форума всё равно оказалось больше мужчин

В разгар рабочего дня 8 сентября в МТС Live Hall собрались тысячи женщин, чтобы поговорить о своей доле. Официально это мероприятие называется «Международный женский форум». Екатеринбург не в первый раз принимает такое собрание, но впервые — с таким размахом. Раньше участницы умещались в «Космосе», а сегодня они заполнили огромный партер концертного зала на Кольцовском тракте, чтобы выслушать спикеров пленарного заседания, которых поочередно объявляла трехкратная олимпийская чемпионка и телеведущая Мария Киселева.

Корреспондент E1.RU побывал на открытии — как на концерте в честь 8 Марта, но с уклоном в международную политику.

Полпред Владимир Якушев поздравил собравшихся с началом форума

Отзвучал гимн, и, повинуясь строгому голосу ведущей, на сцену перед женщинами поочередно стали подниматься статусные мужчины. И полпред Владимир Якушев, и губернатор Евгений Куйвашев тепло приветствовали участниц и рассказывали, как те важны и дороги для всего общества. Они тащат бизнес и общественную нагрузку, помогают поддерживать и обеспечивать военных на СВО, занимаются спортом и культурой, но самое главное — сохраняют традиционные ценности в России.

Губернатор и полпред говорили важные, но общие слова, а вот глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и митрополит Евгений поспорили друг с другом. Не напрямую, но их слова перекликались.

Митрополит Евгений считает, что духовное развитие важнее интеллектуального

Павел Крашенинников рассказал, как с помощью поправок в Конституцию и другие законы удалось укрепить институт семьи и семейных ценностей. Но отметил, что при этом права женщин особо защищены российскими законами.

— Мне кажется, самое простое — установить гендерные квоты [в штатном расписании]. Многие страны пошли по этому пути, но мы видим, что это мало у кого работает. Гораздо сложнее регулировать факторы, которые существуют в семье, здравоохранении. Сложности в реализации предоставленных женщинам прав существуют в сферах, связанных со здоровьем и домашним насилием. У нас идут дебаты по поводу абортов. Причем дискуссия идет так: «Ты за или против?» Но мне кажется, что решать это должна сама женщина, сама семья, исходя из медицинских, религиозных и других соображений, — подчеркнул парламентарий.

На форуме можно было увидеть прически на любой вкус

Перед уходом он прорекламировал недавнюю новеллу — закон о совместном завещании супругов, который в случае смерти одного из них дает оставшемуся право наследования первой очереди. Затем юрист уступил место на сцене митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Владыка деликатно обошел затронутую тему прерывания беременности, но отметил, что большое количество возможностей для самореализации, которое дает женщине общество в XXI веке, несет и опасности.

— Женщина, жена, мать, дочь может легко потерять себя как личность на фоне современной культуры, где ее роль становится размытой, — отметил митрополит.

Он напомнил о подвигах женщин в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны и заявил, что, выполняя тяжелую работу, они не забывали и о семье, воспитании детей. А сейчас от женщины вновь требуется служение семье, обществу и стране.

— Развитие оборонно-промышленного комплекса страны, безусловно, является важной задачей государства. Но не менее важная задача — деторождение и народосбережение. Хотелось бы верить, что государство, ожидая от женщин подвигов, окажет им всестороннюю помощь, — сказал глава епархии.

Священник призвал воспитывать детей «на понимании того, что многодетная семья — основа личного благополучия». Закончил он заявлением, что одно только интеллектуальное развитие в отрыве от духовности не улучшает мир.

— Оно делает его прогрессивным, но без духовной составляющей воспитание личности может привести к трагедии, — напомнил митрополит.

Вскоре он вместе с губернатором, полпредом и мэром Алексеем Орловым, который также выступил, покинули зал, а зрители остались с глазу на глаз с другими участниками пленарного заседания. Перед фестивалем анонсировали выступление Марии Захаровой, но директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел всего лишь записала видеообращение.

Ее с успехом заменил менее известный коллега Иван Сурма, заведующий кафедрой госуправления и внешнеполитической деятельности Дипломатической академии МИД. Он ворвался в чат с лекцией о международном положении, в которой вспомнил про женщин лишь спустя 12 минут. До этого он рассказывал, как Запад собирается уничтожить Россию и какие коварные стратегии для этого разработал. Свои слова он подкреплял слайдами.

В холле на втором этаже разместили галерею портретов известных женщин. Узнаете?
В галерее портретов отдельно стояло фото спикера Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной
Участницы форума фотографировались на память

«Всё понимаем, но при чем тут женщины?» — недоумевали внимательные слушатели. Невнимательные клевали носом. А вот при чем! Западные женщины в политике коварны и опасны, а еще — совсем не симпатичны. Они подобрались к рычагам управления и хотят как-то навредить России.

— Обратите внимание на роль женщины в этом процессе. Вот какие были кандидаты на пост генсека НАТО, которых перенесли на следующий год. Целая когорта дам: и [экс-президент Эстонии] Керсти Кальюлайд, и [бывший] президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. В реальности женское лицо западной политики оставляет желать лучшего, — сделал вывод Иван Сурма.

Женское лицо западной политики не вдохновляет Ивана Сурму

Он припомнил госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая имела брошки на каждый день. По ним можно было понять, расположена она к переговорам или нет, и если второе, то надевала брошку со змеей или рептилией — как, например, во время переговоров по Ираку.

Самое главное, что наши дамы — не такие.

— Я был бы не прав, если бы не сказал о женщинах России. Здесь [в холле] есть прекрасная галерея с портретами известных женщин. Я не говорю о фигурах уровня Валентины Ивановны [Матвиенко, спикера Совета Федерации] или Марины Владимировны [Захаровой], других женщинах, представленных в этом зале. Это наш стратегический ресурс! — заявил Иван Сурма. Впрочем, упомянутые звезды российской политики в битве брошек дадут фору любой западной звезде, будь она хоть главой НАТО.

Неожиданно полный антизападной риторики спич Сурма закончил, выведя на экран портрет генсека ООН Антонио Гуттериша и его же цитату:

— Инвестиции в женщин и девочек — верный путь к улучшению положения всех людей, — было написано на экране.

В зале почти не было свободных мест

— Это справедливо, — сказал Сурма, хотя вся его речь готовила зал к тому, что в конце на экране появится как минимум Валентина Терешкова, мать и при этом первая женщина-космонавт. Возможно, Гуттериша он предпочел потому, что вскоре слово предоставили представительницам Китая и Шри-Ланки, которые рассказали, как обстоят дела с правами женщин в их странах.

Словом, на пленарном заседании говорили обо всём сразу и не сказали почти ничего. За конкретикой участницы разошлись по конференциям про женщин в бизнесе, законотворчестве, про демографию и женскую благотворительность. А вечером их ждал концерт Дениса Майданова, певца и в недавнем прошлом — депутата Государственной думы.

Сейчас идут споры насчет того, надо ли вводить обязательный ДНК-тест на отцовство. Почитайте, что думают об этом жители Екатеринбурга. Еще одна горячая дискуссия случилась после заявления главы Минздрава Михаила Мурашко, который посоветовал женщинам сначала рожать, а потом строить карьеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления