E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья обзор «Я трачу, муж зарабатывает»: екатеринбуржцы — о том, как распределяют семейный бюджет

«Я трачу, муж зарабатывает»: екатеринбуржцы — о том, как распределяют семейный бюджет

Мы собрали мнения наших читателей

Многие считают, что основные траты должны быть на мужчине

Рано или поздно перед всеми парами встает интересный вопрос — как распределять семейный бюджет? Мы решили задать его нашим читателям и получили множество ответов.

Если суммировать, то всего оказалось три варианта: общий бюджет, раздельный и общераздельный (это когда деньги мужчины принадлежат всей семье, а деньги женщины — ей одной). В этом материале мы собрали ваши ответы и рассуждения о распределении финансов в семье.

«Семья должна на 100% доверять друг другу»

— У нас общий бюджет уже десять лет. Свою зарплату супруга кидает к моей на мой счет, к нему выпущены карты ей и мне. Тратим, кому сколько совесть позволит, копилка там же, на моей учетной записи. Немного неудобно только, когда хочешь какой-нибудь подарок-сюрприз сделать, а это уже видно в выписке по счету, — делится наш читатель.

— Мне нравится, конечно, такое: мама красивая, папа работает. Но жизнь такова, что работаем оба, бюджет общий, — делится читательница с ником Olessia_Aleksandrovna.

— Только общий, иначе что за семья? Всё общее: и деньги, и быт, и дети! — рассуждает Анна.

Общий! Но заначки должны быть!

— Раздельный бюджет — это что-то на богатом. Это когда не нужно планировать улучшение жилья, обновление машины, отдых, обучение детей, когда все хотелки решаются взмахом карточки. В остальных случаях семья совместно решает все эти вопросы, расставляет приоритеты, планирует расходы и доходы, — рассуждает читательница с ником Mariya Radko.

— У нас общий бюджет. Семья должна на 100% доверять друг другу, — поделилась Любовь Коурдакова.

— Общий бюджет, вы живете друг для друга, и это семья, и это нормально, — рассуждает Всеволод Лебедев.

— Всё общее, тратим вместе, но мужчина должен быть способен семью обеспечить на 100% в случае чего, — делится мыслями Татьяна.

«У каждого свой кошелек»

— Есть общий счет для ежедневных трат, общих развлечений и на ребенка, пополняем в процентом соотношении от зарплаты. Остальное остается у каждого свое: на одежду, приколюшки какие-нибудь, сюрпризы. Оплата счетов — разделено, но не ровно пополам, а так же, отталкиваясь от зарплаты. Общий бюджет — полная дичь, по-моему, у каждого должны быть личные деньги! Как раз это — про доверие, а не «общий бюджет, так как нечего скрывать». Глупо, когда женщина выпрашивает деньги на косметолога, а мужчина на новую игру на PlayStation, — делится читательница с ником Aleksandra Pankova.

— Я слежу за всеми платежами, если у меня заканчиваются деньги, говорю мужу, сколько перевести. Всё, что остается у него — на депозит. Но он не транжира, напишешь: «Купи молока и хлеба», только это и принесет. Ну я тоже себе откладываю. За десять лет разные времена были, когда он доход терял, когда я в декрете была, никогда не было вопросов, как делить деньги, традиция сложилась, скорее, из удобства. Я всегда считала, что у нас общий бюджет, но если проанализировать потоки финансов, всё равно выходит, что больше раздельный, — рассказывает читательница с ником Elena Gantseva.

— У нас всё пополам, все обязательные платежи: ипотека, коммуналка, садики, кружки, расходы на детей, продукты. У женщины всегда должны быть свои деньги, — делится Елена.

— У каждого своя сфера трат. Например, коммуналка на муже, а продуктинг на мне. Но разделение не строгое. Муж и в магазин может, а я и квитанцию оплатить, — рассказывает читательница с ником Catherine.

— У нас у каждого свой кошелек, и кто за что платит, тоже поделено, если что-то купить крупное, обсуждается и складываемся. Нам так удобно, мы так уже 28 лет живем. И никаких упреков зато в сторону денег никогда не было, — делится Лариса Гурьева.

«Я трачу, муж зарабатывает»

— Всеми доходами должна владеть только жена. Мужчины совершенно не умеют вести бюджет, — рассуждает Ксения.

— Я трачу, муж зарабатывает и копит, — констатирует Анна Лягавева.

— Конечно же, доход мужа — общий, доход жены — только ее. Природой так создано, что мужчина — добытчик, а жена дает тепло и ласку! Если от него нет стабильной финансовой поддержки, то зачем он вообще нужен? Тогда происходит дисбаланс в семье, женщина по природе не сможет жить с неудачником, — рассуждает читательница с ником Liy.

— Муж вносит — жена тратит, это природа. Самец — добытчик, самка кормит и создает уют ему и потомству, — делится Кирилл.

— Заработок мужа — общий. Женщина свои деньги тратит на свое усмотрение, — рассказывает Надежда.

Мое — мое, его — наше, всё же и так понятно

— Пусть думает, что бюджет общий, — шутит наша читательница.

— Мужчина должен обеспечивать! Женщина ведет быт, рожает детей. А если женщина работает еще ко всему этому, то это только ее заработок! И по ее усмотрению трата этих денег. Считаю, что женщинам в жизни тяжелее, чем мужчинам, — рассуждает наша читательница.

— Коммуналка, еда, лечение, одежда, отпуск должны быть на мужчине, а остальное — по усмотрению, — констатирует Вероника.

— Я до свадьбы отдал карту супруге (я о-о-очень расточительный), в браке 12 лет, трое детей. Ни о чём не жалею, от слова — совсем! — восклицает наш читатель.

— 20 лет в браке. Зарплата мужа общая. Зарплата жены — на себя, ну иногда можно помочь, — делится Юлия Иванова.

— Мужчина приносит деньги, женщина распределяет бюджет, — пишет читатель.

— Честнее всего жить на свои и для себя. Свободу за деньги не купишь. И любовь тоже, — рассуждает Екатерина.

А какой бюджет вам ближе?

Общий
Раздельный
Деньги мужчины — общие

Судя по официальной статистике, доходы уральцев растут небывалыми темпами. Год назад, в январе 2023-го, свердловчане получали 57 тысяч рублей, то есть на 10 тысяч меньше.

В Свердловской области сейчас острый дефицит кадров. Работодатели устроили «гонку зарплат». Почитайте, каких специалистов не хватает и какую зарплату им обещают.

Но одних денег для того, чтобы привлечь кадры, недостаточно. В последнее время заводы и компании стали придумывать новые способы заманивания персонала: квартиры для сотрудников, переезд за границу, бесплатный фитнес и отдых в санаториях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY12
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления