E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Глинтвейн «Зимние каникулы Джона Сильвера»

Глинтвейн «Зимние каникулы Джона Сильвера»

«Неплохое место для таверны. Много народу, приятель?» (с) Билли Бонс

«- Свистать всех наверх!

Крик, изрядно заглушенный дубовыми панелями, раздался уже в четвертый раз.

Джим, содержатель отеля с длинным, но красивым названием «Внук адмирала Бенбоу, совершающий переход через швейцарские Альпы», поморщился и продолжил протирать стакан тряпочкой.

За окном чувствовалось движение метели, оставлявшей на сводчатых окнах легкие снежные следы. В камине жарко, с треском, горели смолистые поленья. Огонь отбрасывал отсветы по комнате, изредка освещая портрет доктора Ливси. Доктор был изображен в своем лучшем сафьяновом кафтане, из кармана которого торчал стетоскоп.—

Эх, доктор... Как мне вас не хватает… Вы бы смогли сказать этому негодяю пару ласковых словечек и усмирить его.

На лестнице послышался стук. Громко и гулко разносился он по небольшому холлу, становясь все ближе и ближе. Наконец дверь, ведущая на верхние этажи, распахнулась. Подволакивая деревянную ногу, в комнату с кашлем ввалился старик в халате.

— Джим, мой мальчик! Сколько же я должен орать у себя, чтоб ты наконец обратил на меня внимание, на меня, своего единственного постояльца?

Джим с тоской посмотрел на портрет доктора и нехотя ответил:

— Мистер Сильвер, я бы закончил протирать стаканы и поднялся к вам.

— Да, уж ты чистюля! Ты не был таким чистюлей, когда подслушивал за простыми людьми, сидя в бочке из-под яблок на «Эспаньоле». Да брось ты свои стекляшки и плесни что-нибудь живому человеку!

Джим вздохнул, возвел глаза все к тому же портрету, мысленно спрашивая «когда ж это кончится?» и отставил стаканы, оставив один на стойке. В него он налил рому, поставил стакан на крохотный подносик, пошел к столу, за которым сидел Долговязый Джон Сильвер, человек, которого, с его же слов, боялся сам Флинт. Джим, в отличие от Флинта, Сильвера не боялся. Он от него устал.

Поставив стакан на стол и, чуть помявшись, Джим собрался с силами:

— Мистер Сильвер. Когда вы приехали в мою гостиницу, то говорили, что вы здесь максимум на одну неделю.

Сильвер глотнул из стакана, поморщился и поднял удивительно ясные для его преклонного возраста глаза на добродушное лицо Джима.

— Ясное дело, говорил. Но сейчас же зима! Не выгонишь же ты старого друга на улицу в такую метель, как старого ненужного пса?!

Джим глубоко вдохнул, стараясь не волноваться.

— Мистер Сильвер, вы живете здесь уже пятый год. Вы своими возмутительными выходками распугали всех моих клиентов. Русские заводчики каждый год присылают письма с одним единственным вопросом — квартируете ли здесь вы — и, получив от меня утвердительный ответ, более не дают о себе знать. А ведь когда-то ко мне с удовольствием приезжали отдохнуть замечательные и интересные люди, обществом которых я так дорожу…

Сильвер со стуком поставил пустой стакан.

— Ты дорожишь и содержимым их кошельков, не так ли, мой мальчик? А старым другом ты уже не дорожишь. А ведь это я передал тебе алмаз Раджи. Я научил тебя, как связаться с гранильщиком в Копенгагене и скупщиком в Антверпене. Я рассказал тебе, как утаить деньги от этих старых лис Трелони и Ливси…

— Я прекрасно знаю, чем я вам обязан! — голос Джима дрожал от возмущения — но и вы не забывайте, чем вы обязаны мне! Это я вытащил вас из тюрьмы, подкупив охрану! Я выправил вам новый паспорт, благодаря чему вы теперь не беглый висельник Джон Сильвер, а голландский купец Кааспот! Я…

Сильвер неожиданно схватил Джима за руку и начал трясти ее, как будто хотел оторвать.

— Знаю, мальчик, знаю… Черт, я становлюсь все сентиментальнее, обожди, утру непрошенную слезу... Вот видишь, как у нас с тобой все… а ты попрекаешь друга стаканчиком горячительного... Кстати, ты не мог бы сварить своего замечательного глинтвейна? Удивительный напиток, греет душу как шуба из песца на варварском севере. Раз ты сам его выдумал — а я верю, что это именно так — ты самый чудесный трактирщик по эту сторону Альп. Да и по ту тоже, дьявол их раздери…

Джим замешкался, а потом широко улыбнулся в ответ таким добрым словам. Он был падок на комплименты, старый пират это знал и, при случае, пользовался этим нехитрым способом, чтобы задобрить Джима. Споро забулькала кастрюлька, распространяя запах специй и вина, звякнули толстостенные кружки, и два старинных знакомца уселись около камина, глядя в пылающее пламя и тихонько, на два голоса, напевая любимую песню старины Билли Бонса «Пятнадцать человек на сундук мертвеца….». За окном не прекращалась метель, снег мел в прочные дубовые двери и, оттого, сидеть вот так у камина с горячими кружками в руках было еще уютнее…»

Берем грейпфрут средних размеров, тщательно его моем и аккуратно навтыкиваем в него бутоны гвоздики. В результате грейпфрут будет напоминать старую морскую мину, но бояться не нужно. Кладём его в кастрюльку, желательно с толстым дном, и наливаем в компанию к грейпфруту бутылку красного сухого вина. Добавляем одну палочку корицы. Ставим это все на небольшой огонь и подогреваем. Кипения нужно избежать, греть — минут 10–12.

Потом снимаем с огня и добавляем ром. Можно, конечно, добавить коньяк, но будет уже не то.Пусть чуть постоит. Добавляем мёда и перемешиваем.

Вытащив грейпфрут и пряности, дивный напиток вполне можно разливать по кружкам.Камин — как опция. Чертовски подходящая опция.

Кондиции: пол-литра красного сухого вина, 150 грамм рома, один грейпфрут, 15 бутонов гвоздики, одна палочка корицы, одна или две столовых ложки мёда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления