E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Пудинг из черешни «Сезонная краткость»

Пудинг из черешни «Сезонная краткость»

Один из немногих способов улучшить черешню

Где-то за рубежами нашей великой родины есть такие рынки, на которых черешню можно найти круглый год. Лежит она, ароматная, спелая, ждет, пока покупатель снизойдет, посмотрит этак свысока, поверх блеснувших невесомых стекол модных очков, и, обращаясь к услужливому продавцу, скажет по-английски (французски? итальянски?):

— Ну что ж, любезный, раз уж меня у вас маракуйя не взволновала да кумкваты нынче не задались, то свешайте хоть черешни с полкило….

У нас все гораздо проще. Сначала черешня просто появляется. Дикая стоимость — под 400 рэ за кило — не способна отпугнуть соскучившихся любителей-ягодоедов. Потом она постепенно дешевеет примерно до половины первоначальной цены. А потом пропадает с прилавков вовсе. Потому что вот так.

Поэтому тем, кто неравнодушен к черешне, нужно спешить. Особенно если хочется не просто помыть да съесть, а приготовить что-нибудь изысканное и нежное с участием этой прекрасной ягоды, падающей звезды на небосклоне летних вкусов.

Итак, начнем.

Достаем из холодильника сливочное масло и молоко. Масло просто откладываем в сторону, чтобы, под действием комнатной температуры, оно потихоньку становилось мягким. А в молоке замачиваем наломанный на кусочки чуть зачерствевший батон. Если черствым батоном не успели благоразумно запастись заранее — не беда. Режем свежий батон ломтиками, кладём на противень и помещаем в духовку. Буквально 5 минут — и псевдочёрствость будет достигнута.

Теперь нужно вынуть из черешни косточки. Способов существует масса, начиная от использования давилок чеснока и заканчивая эксплуатацией непрофильных предметов малой механизации, вроде заколок для волос. Однако практика показала, что лучшим выбором будет исключительно специализированная штучка, которую можно встретить на прилавках хозяйственных магазинов. Выглядит примерно вот так:

С помощью этого нехитрого инструмента результативность косточковыдавливания можно поднять до небывалых высот. Бывалые специалисты утверждают, что занятие это сродни медитации, так что достижение нирваны — исключительно вопрос усидчивости.

Освобождённые от твердого внутреннего содержимого ягоды складываем в отдельную мисочку и чуть спрыскиваем лимонным соком. Это позволит полнее и ярче раскрыть вкус и аромат черешни, только пусть немножко постоит.

Масло к тому времени уже давно размягчилось, пора хорошенько вымешать его с сахаром. Эту операцию можно упростить двумя способами: использовать вместо сахара сахарную пудру либо воспользоваться блендером. Задача проста — нужно, чтобы сахар разошелся в масле полностью и кристаллики не чувствовались.

Вышеупомянутым блендером можно измельчить и орехи, в нашем случае хорошо взять очищенный и слегка подсушенный на сковороде миндаль.

Смешиваем миндаль с теперь уже сладким маслом, добавляем чуть-чуть соли.

Тем временем батон уже пропитался молоком, потяжелел, и самое время тщательно размять его вилкой и соединить с тем, что получилось из масла.

Теперь — яйца. Их нужно взбить очень тщательно, добившись полной однородности яичной болтушки, а после аккуратно перемешать с тестом для будущего пудинга.

Осталось только добавить ягоды. Замечу, что чем больше будет ягод — тем вкуснее получится пудинг. Если же черешни ограниченное количество, а фруктово-ягодной насыщенности хочется очень сильно — можно поэкспериментировать, добавив, например, цитрусовые цукаты. Но это исключительно на любителя.

Включаем духовку на 175 градусов, смазываем форму сливочным маслом, помещаем в нее тесто, ставим и томительно ждем долгих 50 минут.

Долгими эти минуты будут потому, что аромат, который начнет струиться минут через 10 — просто что-то невообразимое в своей прелести, домашности и уютности.

«Дом, милый дом», одно слово.

После того, как пышущий жаром румяный пудинг с кокетливо выглядывающими темными краешками ягод покажется на свет, появится желание съесть его немедленно, большими кусками и с холодным молоком.

Нужно сдержать себя в золотых руках. Пудинг должно сберечь, дать ему созреть и остыть, потому что именно в холодном виде он явит себя во всем своем великолепии.

Просто сбрызните пудинг вишнёвым ликером, поставьте в прохладное место и подождите. Потом посыпьте сахарной пудрой. Не пожалеете. Свежесть, нежность и чарующий вкус, которые, настоявшись, наберут силу не смогут оставить равнодушным никого.

Если все-таки остались какие-то индивиидумы, которые не проявляют заинтересованности и не следят с жадностью за величиной кусков, не обращайте внимания. Это они притворяются из вредности, в надежде, что добрая хозяйка забеспокоится и даст кусочек побольше.

В качестве напитка хорошо подойдет латте. Кофе с молоком, мягкий и ароматный, — то, что нужно.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Черешня — 750 граммов, сливочное масло — 150 граммов, сахар-песок — полстакана, миндаль — 100 граммов, батон «Подмосковный» или любой другой — одна треть, молоко 3,2% — 150 миллилитров, куриное яйцо С1 — 4 штуки, сок из половины лимона средней величины, вишнёвый ликер — 40 миллилитров, щепотка соли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления