E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Прокуратура озвучила результаты проверок в школьных столовых

Прокуратура озвучила результаты проверок в школьных столовых

Школьников кормили "вчерашним" мясом.

Прокуратура проверила школьные столовые Екатеринбурга. Без нарушений не обошлось. В некоторых школах не составляют меню на несколько дней вперед, как того требует законодательство. Зачастую обед не соответствует санитарным требованиям по энергетической и пищевой ценности.

Так, в СОШ N 165 рацион не соответствует утвержденному примерному меню, допускается повторение одного и того же блюда 2 дня подряд. Детей закармливали рисом. Кроме того, гуляш на кухне хранился в бачке «Овощи вареные», а печень - в бачке «Напитки». Нарушались сроки и условия хранения продуктов. Такие продукты, как: молоко, мясо, курица, сливочное масло, сосиски на момент проверки хранились в помещении душевой при отсутствии холода. Школьников еще и не докармливали.

«Установлено, что вес порционного блюда – «рыбы запечённой в духовке» - не соответствует выходу, указанному в меню (27 граммов против заявленных 80). При контрольном взвешивании порции «биточков из говядины» оказалось, что она вдвое меньше заявленной (40 граммов против 80 гр.)», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Вареное и сырое мясо хранились в одной емкости. А продукция готовилась впрок: проверяющие выявили остатки «вчерашнего» гуляша и отварного мяса.

Похожие нарушения в СОШ N 163, СОШ N 71, СОШ N 60 и СОШ N 73, СОШ N130 и СОШ N108, а также в гимназии N177, СОШ N 87 и СОШ N 86, СОШ N87 и СОШ N 4.

По фактам выявленных нарушений прокурорами районов внесено 11 представлений, а также вынесено 18 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении. Санкция статьи предусматривает штраф и административное приостановление деятельности.

Кроме того, прокурор города Вячеслав Петров внес представление главе администрации Екатеринбурга, потребовав принять действенные меры по обеспечению прав несовершеннолетних на защиту их жизни и здоровья. За ходом рассмотрения представления установлен контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления